Новости Оскола » Blog Archives » Чудо-коврик не сработал
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Чудо-коврик не сработал

10.12.2015

В 26 тысяч рублей обошёлся пенсионерке хвантоболовый коврик, который, по ее словам,  только ухудшил здоровье

В редакцию обратилась читательница и рассказала, что, поддавшись на уговоры представителей магазина, приобрела лечебный коврик. Но обещания продавцов не оправдались.

Верила в чудо

— Я инвалид I группы. Перенесла три инсульта. После последнего меня парализовало. Все училась делать заново. Летом мне уже удавалось стоять до 8 минут. И даже могла сама сделать несколько шагов. 31 июля знакомая привела ко мне представителей магазина, который продает хвантоболовые коврики фирмы G life. Долго меня уговаривали купить этот прибор. Обещали, что через два месяца я перестану пить лекарства, а через полгода смогу ходить. Купить мне его предложили за 22 900 рублей. Таких денег у меня не было, и мне порекомендовали оформить кредит. Причем бумагами они занимались сами. Одна девушка взяла мой паспорт и поехала оформлять кредит в банке. Со мной осталась вторая женщина. Через пару часов девушка вернулась с документами и моим паспортом. По договору я должна выплатить за сам ковер и плюс проценты по кредиту — три тысячи. Кредит я взяла на 14 месяцев под 21,15% годовых, — рассказывает Нина Филипповна.

Попала в больницу

После того, как женщина получила на руки этот чудо-коврик, подключаемый к электросети, счастью не было предела. Уже предвкушая, как через полгода сама сможет ходить, пенсионерка выполняла все манипуляции с прибором строго по инструкции. Но прошло 2 месяца, а положительных сдвигов в здоровье покупательницы не наступило. Более того, женщине стало хуже, и в конце сентября ей пришлось лечь в больницу. Перед тем, как отправиться в стационар, Нина Филипповна позвонила представителю магазина – Татьяне Викторовне, и сообщила, что хочет вернуть коврик обратно. В ответ на такое заявление пенсионерке привезли бумагу с выдержками из закона, в которых сказано, что возврат товара не предусмотрен законом. Правда, его все же предложили забрать за 10-15 тысяч рублей. На такие условия пострадавшая не пошла. Тогда Татьяна Викторовна пообещала решить вопрос, когда пенсионерка вернется из больницы.

Только через суд

— 3 ноября я вернулась домой после лечения и сразу позвонила в фирму. Ко мне пришла Татьяна Викторовна и сказала, что сейчас продает новые ковры за 15 тысяч рублей, и то нет покупателей. Потом развернула мой коврик, начала его рассматривать и придираться. Говорила, что он грязный и продать его будет невозможно. Ну, какой же он грязный, сами посмотрите (И действительно, во время  визита к пенсионерке, корреспондент «НО» убедилась, что коврик не грязный и не имеет видимых следов пользования, — прим. авт.). Меня ввели в заблуждение, когда расхваливали его достоинства. Я больной человек, живу надеждой на выздоровление. Они этим и воспользовались, — говорит читательница.

По словам сотрудников Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, вернуть ковер продавцу Нина Филипповна действительно уже не может. Единственным возможным вариантом вернуть деньги для пенсионерки является обращение в суд. Пожилому больному человеку придется нанимать адвоката и доказывать, что ухудшение ее здоровья произошло именно из-за пользования хвантоболовым ковром.

Производитель обещает

Нина Филипповна приобрела малый хвантоболовый ковер G life STB-1000055. Корреспонденты «НО» попытались найти информацию об этом чудо-изобретении в Интернете. Как ни старались, кроме общей информации так ничего и не нашли. На официальном сайте компании множество хвалебных материалов о положительном влиянии на организм человека хвантаболовой керамики.

Уточнить, может ли помочь это приспособление при лечении больных, перенесших инсульт, мы решили у заместителя главного врача по медицинской части ГБ №1 Елены Черных:

— Как правило, у пациентов с инсультами есть фоновые заболевания: или сахарный диабет, или гипертония, или нарушения сердечного ритма. Им всем показан пожизненный прием препаратов для профилактики повторных инсультов. Поэтому все разговоры о том, что пациентка перестанет принимать лекарства — ложь. Я просмотрела информацию о принципах работы этого ковра и могу сказать, что никакого лечебного эффекта для пациентов с инсультом он не несет. Кроме того, четко не прописаны все противопоказания. Больные должны помнить, что любое физиооборудование можно применять только после осмотра врача и по его назначению. Никакого самолечения быть не должно.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.