Новости Оскола » Blog Archives » «Аварийной ситуации нет»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Аварийной ситуации нет»

10.12.2015

Жильцов не обрадовал проведенный капитальный ремонт

Казалось бы, в доме был проведен капитальный ремонт. Жильцы должны быть довольны. Но вышло все с точностью до наоборот. В редакцию газеты обратилась Антонина Мамчур, проживающая на ул. Ленина, 11. Капитально дом «чинили» в 2012 году.

kap6

— Взгляните на нашу входную дверь изнутри. Разве видно, что в доме проводился капитальный ремонт? Он шел недолго — всего три месяца. В подъезде не сделали ничего, кроме того, что установили межэтажные окна. Вы только полюбуйтесь, ремонт называется! Отмостка не в лучшем состоянии. Между ней и фундаментом змеятся трещины. Из-за этого талые воды просачиваются в подвал, после чего на стенах образуются подтеки. А вы видите где-нибудь утепление стен? Правильно. Его не делали. К примеру, у меня в квартире 20 градусов. Для меня это мало, я замерзаю, — сетует Антонина Григорьевна.

kap3

kap5

kap1

kap2

Женщине не нравится и то, что прежние яркие цвета стен фасада со временем приобрели блеклую окраску. От темно-коричневого и ярко-желтого цветов не осталось и следа. Стены сильно посветлели.

— Мы хотели полноценный ремонт. Чтобы нам его сделали как положено. Я часто выхожу на Ленина. Если взглянуть на дома, которые ремонтируются сейчас — небо и земля. Они яркие, утепленные. А какие замечательные балконы! Они выполнены в едином стиле. Теперь обратите внимание на наши. К ним даже не притронулись. В нашем доме, к примеру, проживает женщина, у которой балкон на ладан дышит. Заменить его на собственные средства нет возможности, жительница — малоимущая. Те, у кого есть деньги, приводят балконы в образцовое состояние самостоятельно, — отмечает Мамчур.

kap4

По ее словам, на все замечания жильцов рабочие, которые проводили работы, реагировали остро.

— Очень грубые. Слово им не скажи. Высказывания кидали нелицеприятные, — вспоминает Антонина Григорьевна.

С тем, что при капитальном ремонте мало проведено работ согласна и еще одна жительница, проживающая во втором подъезде. По мнению Лидии Павловны, утепление фасада было бы не лишним.

— Меня интересует еще один момент: кто подписывал акты приемки? Мы их не видели. Никакого собрания не проводилось, — объяснила Мамчур.

По словам женщины, жильцы все эти годы не сидели сложа руки. Несколько раз они отправляли письма в администрацию округа. Согласно ответам, информация была направлена в управляющую организацию ЖЭУ-9. По словам Мамчур, жильцы обращались и непосредственно в ЖЭУ, где им пообещали найти акты приемки.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент «НО» также созвонилась с представителями ЖЭУ. Нам пояснили, что капитальный ремонт проводился в 2012 году фирмой «МКМ-2006». На ремонт было затрачено 2 млн рублей. И проводился он по федеральному закону №185. Жильцы внесли 5%. За 1м кв — 51 рубль 97 копеек. В доме заменили межэтажные окна, отремонтировали кровлю, инженерные сети, подвальные помещения и т. д.

Стоит отметить, что ремонт подъездов и входных дверей не входил в капремонт.

— Что касается актов, они имеются. Я распорядился, чтобы их показали жильцам. Лично был в этом доме. Никаких серьезных повреждений там нет. Те виды работ, которые предполагались, выполнены. Документация есть. Ее вел предыдущий руководитель. Если у жильцов есть сомнения, пусть обращаются в прокуратуру. Что же касается трещин, то там нет никакой аварийной ситуации. Я не понимаю, чем недовольны жильцы. Работы выполнены. Единственное, в этом доме ветром сорвало два дефлектора (козырьки над вентиляцией), — разъяснил ситуацию директор ЖЭУ Евгений Кононов (на момент проведения капитального ремонта он не занимал эту должность). По словам главного инженера Юлии Пироговой, по весне дефлекторы будут установлены. Зимой данный вид работ проводить небезопасно.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.