Новости Оскола » Blog Archives » Неограниченные возможности
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Неограниченные возможности

10.12.2015

Спартакиада выявила лучших спортсменов

Часто инвалидов называют людьми с ограниченными физическими возможностями. Однако многие из них обладают невероятной силой духа. Взять тех же российских паралимпийцев, которым под силу любой вид спорта. Они живут такой насыщенной и интересной жизнью, что нередко их пример заставляет здоровых людей задуматься о качестве и полноценности своей жизни.
Сила воли и духа, мужество в преодолении трудностей позволяют людям с ограниченными физическими возможностями добиваться больших успехов, вести активный образ жизни.
Так, 3 декабря, в Международный день инвалидов, в ФОК СДЮСШОР «Золотые перчатки» прошла спартакиада «Спорт для всех», на которой собралось более 100 участников. Им предстояло пройти несколько спортивных состязаний: кегли, дартс, фигурное вождение, бросок баскетбольного мяча и т.д.

spart1

– Спартакиада – это повод для людей с ограниченными возможностями встретиться, пообщаться, реализовать себя в спорте. Тем более, что в соответствии с указом президента  люди такой категории будут принимать участие в тестировании в рамках ГТО,- отметил Антон Сиваков, заместитель начальника управления социальной защиты населения. С тем, что такие мероприятия только в пользу, согласна и участница Мария Киреева, инвалид-колясочник.

– Я неравнодушна к спорту еще с детства и всегда была активным участником спортивных мероприятий в школе, спортивных лагерях. Для меня коляска – не сдерживающий фактор. В спартакиаде участие принимаю второй раз. В первый раз заняла первое место в баскетболе. Я и сама удивилась. На самом деле не нужно забывать, что спорт доступен каждому. Неважно, здоровый ты человек или «особенный».

Солидарен с девушкой и еще один участник Александр Глазейкин. Старооскольский инвалид-колясочник не представляет жизни без автоспорта. В молодости он пристрастился к мотокроссу. Затем увлекся автогонками. В 32 года Александр Глазейкин попал в аварию. Итог – мужчина остался на всю жизнь прикованным к инвалидному креслу. Но, несмотря на это, не оставил автоспорт.

spart2

– Я лежал в больнице после операции и уже тогда думал, как бы мне переоборудовать машину в автомобиль с ручным управлением, – поделился спортсмен.

В этом году, 12 июня, Глазейкин побывал в Москве на чемпионате России по авторалли для людей с ограниченными возможностями, который проводился Московским автомобильным клубом инвалидов («МАКИ») и занял четвертое место в классе, где объем двигателя составляет от 1,5 до 2 литров. От Старого Оскола Александр Глазейкин был единственным представителем. Обычно от города выезжает два экипажа, но в этот раз его коллега Александр Проскурин был в санатории, потому не смог попасть на чемпионат.

– Всегда рассчитываешь на большее. Но все равно я доволен результатом. Рад, что хотя бы попал в десятку. Дело в том, что я поехал на другом автомобиле, пока еще не обкатанном. Отсюда и сложности, – рассказал Александр Глазейкин. По его словам, на расходы город выделяет 20 тысяч.

Эта сумма была установлена еще при прежнем главе округа. Все остальные затраты ложатся на собственные плечи. Конечно, выделенных средств недостаточно, их хватает лишь на бензин, масло и платные дороги. Но все же это лучше, чем ничего. Как отмечает Глазейкин, организация в столице хорошая, но не сравнима с той, что в Украине, где было предусмотрено трехразовое питание в ресторане, а также фуршет по окончании соревнований. В Москве питание куда скромнее.

– Ничего, для нас фуршеты – не главное. Мы же приезжаем на соревнования. Зато в Москве нам помогают с топливом: организаторы выделяют спортивный бензин. А это немаловажно. Желательно использовать именно такой бензин. Дело в том, что когда двигатель работает в экстремальных условиях, есть вероятность того, что сгорят клапаны, – ввел в курс дела Глазейкин.
В конце спартакиады определились победители. В различных номинациях лучшими стали: Сергей Рудаков, Александр Глазейкин, Мария Проскурина, Александр Проскурин и другие.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

spart6

spart5

spart4

spart3

 

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.