Новости Оскола » Blog Archives » Депутатов — «под колпак»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Депутатов — «под колпак»

10.12.2015

Депутат Совета депутатов Анатолий Кондауров не сидит, сложа руки. На прошлой неделе он выступил с очередной инициативой, которую изложил в обращении к председателю Совета депутатов Ивану Васильевичу Потапову и главе Администрации Александру Викторовичу Гнедых.  Суть его проста:  порядок обсуждения вопросов во время прохождения депутатских сессий и принятия по этим вопросам мотивированного и разумного решения должны быть доступны для обозрения всем желающим.

«Я постоянно слышу упрёки в адрес работы депутатов: “Чем вы там занимаетесь?! Почему приняли тот или иной нормативный правовой акт?! Из каких соображений принято то или иное решение?! Вы перестали уважать народ и творите, что хотите ради своих интересов, но никак не интересов простого народа!”, — пишет Кондауров в своем обращении. — Ситуацию надо исправлять, причём срочно.

Предлагаю простой, малозатратный, но эффективный и востребованный способ организации работы проведения заседаний сессий Совета депутатов, который заключается в установке веб-камер в зале, трансляции заседаний сессий Совета  депутатов в прямом эфире и размещение их записи на сайте администрации  округа, чтобы каждый желающий в удобное для него время смог просмотреть видео, уяснить из первоисточника все необходимые ему моменты, обсуждать их и затем вести предметный диалог с депутатами, за которых он отдал свой голос. Это и есть не что иное, как осуществление народом своей власти через органы местного самоуправления, как этого требует Конституция РФ.

Наблюдая воочию картину происходящего на заседаниях сессий Совета депутатов, избиратель самостоятельно определит, какая из политических партий и кто из действующих депутатов проявляют бо́льшую активность в работе сессии, насколько верно партии и депутаты мотивируют и соответствующим образом принимают решения. Устанавливая таким образом контакт с избирателями, мы повысим не только их избирательную активность, но и повысим кредит доверия к муниципальной власти. Уверен, избиратели, соучаствуя в политических процессах  путём просмотра прямых трансляций и записей заседаний сессий, будут проявлять и более активный интерес в напутствиях и наказах разумного характера в адрес депутатов. Станет более удобным и нам, депутатам, предметно говорить с избирателями о тех или иных проблемах. Повысится и избирательный уровень – количество избирателей на избирательных участках станет больше».

P.S. «НО» это предложение кажется разумным и интересным. Посмотрим, как отреагируют законодательная и исполнительные власти.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.