Новости Оскола » Blog Archives » Как не остаться без пенсии?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как не остаться без пенсии?

10.12.2015

В Старом Осколе обсудили вопросы, связанные с начислением пенсий

В Управлении Пенсионного фонда РФ 3 декабря прошел семинар-совещание, посвященный проблемам пенсионного обеспечения жителей нашего округа. В нем приняли участие управляющий Отделением ПФР по Белгородской области Дмитрий Худаев, глава Старооскольского городского округа Александр Гнедых, начальник Управления ПФРФ по городу Старый Оскол Ирина Березуцкая, руководители управлений и организаций города и представители общественности.

Досрочной пенсии могут лишиться

В ходе встречи была затронута масса вопросов, напрямую касающихся причин, по которым старооскольцы рискуют в старости остаться с минимальными пенсиями.

— Ни для кого не секрет, что сумма будущей пенсии напрямую зависит от размера заработной платы и всех перечислений, которые делает работодатель в Пенсионный фонд. Каждый человек должен осознавать, что, работая «в тени» и получая зарплату в конвертах, он сознательно лишает себя будущей пенсии, — заявил в своем выступлении Дмитрий Худаев.

По его словам, одним из приоритетных вопросов сегодня является ликвидация долгов предприятий области перед Пенсионным фондом. Губернатором области Евгением Савченко были даны Поручения по устранению задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, а также по обеспечению своевременной и в полном объеме уплаты текущих страховых взносов. Ведь только своевременная и полная уплата страховых взносов и «белая» зарплата – главные составляющие достойной будущей пенсии граждан.

Проблема роста задолженности в Пенсионный фонд предпринимателями нашего округа стоит очень остро. По данным ПФ РФ, страховые взносы уплатили только 50% старооскольских предпринимателей, хотя срок платежа — 31 декабря. Большинство из них не имеют имущества и средств для погашения задолженности или не проживают по месту регистрации, что значительно осложняет работу судебных приставов по исполнению соответствующих постановлений.

Самым крупным должником в нашем округе является ЗАО «БСК-Старый Оскол». Задолженность предприятия на обязательное пенсионное страхование составляет 4643 тысяч рублей, сумма долга по дополнительному тарифу – 327 тысяч рублей, задолженность по обязательному медицинскому страхованию – 1074 тысяч рублей. Сотрудники этого предприятия, работающие на «вредных» специальностях, должны понимать, что в случае неуплаты взносов по дополнительному тарифу, они рискуют потерять право на включение в стаж периодов работы в особых условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии.

Дополнительные выплаты

Также Ирина Березуцкая рассказала, что в соответствии с законодательством неработающие пенсионеры, размер пенсий которых ниже прожиточного минимума (на 2015 год для пенсионеров составляет 6054 рублей), установленного в регионе, имеют право на получение Федеральной социальной доплаты (ФСД). Эту выплату в текущем году получали около 3 тысяч человек.

Наталья ПРИВАЛОВА

ОФИЦИАЛЬНО

Старооскольское УПФР обслуживает 81,3 тысяч получателей пенсий и других социальных выплат, кроме этого 3,2 тысячи человек получают ежемесячные денежные выплаты, не являясь получателями трудовых пенсий. Средний размер пенсии на 1 декабря 2015 года – 12002 рубля – это второе место по области, разрыв с Белгородом составляет  334 рубля. За 11 месяцев текущего года средний размер пенсии увеличился на 1218 рублей (на 11,3 %).

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.