Новости Оскола » Blog Archives » «Витязь» — банкрот?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Витязь» — банкрот?

10.12.2015

Очередная волна беспокойства прокатилась среди дольщиков строительной компании

В редакцию «НО» обратились старооскольцы, которые являются дольщиками строительной компании «Витязь», и рассказали, что крайне обеспокоены положением дел у своего застройщика.

— Я вложила деньги в строящийся дом в микрорайоне Северный, где застройщиком является ЗАО «Витязь». Наш дом должны были сдать еще в конце прошлого года. Но из-за финансовых проблем «Витязя» все сроки ввода дома в эксплуатацию давно прошли.

Очередная волна беспокойства прокатилась среди дольщиков строительной компании

В редакцию «НО» обратились старооскольцы, которые являются дольщиками строительной компании «Витязь», и рассказали, что крайне обеспокоены положением дел у своего застройщика.

— Я вложила деньги в строящийся дом в микрорайоне Северный, где застройщиком является ЗАО «Витязь». Наш дом должны были сдать еще в конце прошлого года. Но из-за финансовых проблем «Витязя» все сроки ввода дома в эксплуатацию давно прошли. Все это время мы ждали и надеялись, что застройщик «выплывет». Сейчас дом №9, в котором находится моя двухкомнатная квартира, практически построен. Первый подъезд уже готов, там все коммуникации есть, даже отопление включено. Второй подъезд завершен на 98%, в двух других тоже не так много работ осталось провести. Совершенно случайно 28 ноября я попала на собрание дольщиков. Начала разговора не слышала. Когда подошла, вовсю речь шла о неизбежном банкротстве «Витязя». Я крайне обеспокоена, ведь если мы подадим в суд, то сами и пострадаем. Сначала средства получат банки, страховщики и так далее. Мы же будем последними в этом списке. То есть останемся и без квартир, и без денег, — обеспокоена женщина.

«НО» писали

Слухи о банкротстве строительной компании ходят по городу не первый месяц. В «НО» №34 от 19 августа в статье «Слухи или правда?» мы писали о том, что дела у застройщика в последнее время плохи. Еще в августе в отношении генерального директора ЗАО «Витязь» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.28 КоАП РФ. Произошло это после того, как один из старооскольцев обратился в прокуратуру с заявлением о срыве сроков строительства дома, расположенного по адресу: мкр. Северный, 9. Таким образом, ЗАО «Витязь» нарушил требования  Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
Еще летом Департамент строительства и транспорта Белгородской области дал поручение местным властям проверить этого застройщика. Была организована выездная комиссия, которая изучила все аспекты. В ходе проверки действительно были выявлены  нарушения, которые ЗАО «Витязь»  должен был устранить. Тогда же городские чиновники обещали, что все права дольщиков будут защищены.

Чиновники помогут

Как нам стало известно, дела у «Витязя» с момента выхода нашего материала стали еще хуже. Строительная фирма неправильно распределила силы и, не завершив строительство многоквартирных домов, принялась за новый объект – возведение торгового центра. На прошедшей 4 декабря пресс-конференции, глава городского округа рассказал, что администрация всячески старается помочь застройщику выйти из сложного для  него положения.

— Мы работаем с «Витязем» по отдельному порядку.Объяснили, какие ошибки они совершили: рассредоточив свои денежные ресурсы в нескольких местах, они не могут их консолидировать. Чтобы выйти из положения,   рекомендовали им выставить на продажу незавершённое строительство торгового комплекса на Дубраве. Если они найдут покупателя, то смогут рассчитаться по налогам, заработной плате, страховым взносам и выполнить свои обязательства перед дольщиками дома №9 в микрорайоне Северный, — пояснил Александр Викторович.

Насколько быстро сможет «Витязь» продать недостроенный объект, пока неизвестно. Но глава уверен, что дольщики в любом случае не пострадают. Земля, на которой расположен будущий торговый комплекс, муниципальная, поэтому у администрации есть полное право, в случае, если застройщик не реализует свой проект, изъять имущество (в виде незавершённого строительства), провести оценку и выставить его на торги.

Виктория АНДРЕЕВА

 

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.