Новости Оскола » Blog Archives » Имя для зубренка
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Имя для зубренка

17.12.2015

«НО» писали в прошлом номере о зубренке, родившемся в старооскольском зоопарке. В течение месяца, по существующей в питомниках традиции, он будет безымянным. А дальше будет жить с именем, придуманным вами.

z1

Существуют определенные правила, по которым может быть выбрана кличка. Согласно реестру кличек зубров, рождающихся в неволе в России, начальный слог клички должен быть «Му». Запрещается использовать личные имена людей, слова оскорбительного или непристойного характера, клички из международного охранного списка.

Кличка должна начинаться с первой буквы клички матери,  в середине ее должен быть  начальный слог имени отца. Напоминаем: маму малыша зовут Мулька, папу – Байнет. Мы очень хотим, чтобы имя было благозвучным. Такое трепетное отношение к новорожденному объяснимо, ведь зубры – единственный вид европейских диких быков, представители которого уцелели до наших дней.

Последние дикие зубры были уничтожены в ходе Первой мировой и Гражданской войн. К 1927 году во всем мире оставалось только 48 голов, а уже к 1937 году эта цифра сократилась до 12 зубров, сохранившихся в зоопарках. Вид был сохранен только благодаря разведению в неволе. Сейчас в мире насчитывается всего около 3500 зубров. В настоящее время каждое чистокровное животное в мире заносится в племенную книгу, ведущуюся в Беловежском национальном парке, и в Красную книгу. Недавно Всемирный фонд дикой природы (WWF) объявил о начале реализации программы «Зубры под Доброй защитой». Конечная цель новой программы – создание по-настоящему дикой популяции зубра. Первый этап включает в себя подбор зубров в зоопарках, адаптацию в питомнике, перевозку в места дальнейшего выпуска на вольное обитание, а также мониторинг создаваемой популяции и создание условий для последующих этапов проекта. Наш Старооскольский зоопарк также участвует в этой программе.

Варианты имени для новорожденного, придуманные  вами, сообщайте по телефону:
8-919-286-24-71 по будним дням, с 14.00 до 16.00. Или размещайте на страничках  Старооскольского зоопарка в соцсетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». Из них  будет выбрано одно, которое и впишут в Племенную книгу. Автор имени будет поощрен.

Марина Яскорская

Рубрики: В мире животных   |   Наверх

Обсуждение закрыто.