Новости Оскола » Blog Archives » «Останавливаться не собираемся»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Останавливаться не собираемся»

17.12.2015

Старооскольские спортсмены вновь стали лучшими

Копилка регалий наших спортсменов снова пополнилась. Так, 11 декабря  в администрации чествовали тех, кто взошел на подмостки славы – чемпиона мира по жиму лежа Вадима Кахуту, а также победителей и призеров Первенства мира по прыжкам на двойном мини-трампе Александру Бонарцеву, Василия Макарского и Михаила Юрьева.

sport2

Звания чемпиона мира по жиму лежа без экипировки и абсолютного мирового рекордсмена Вадим Кахута добился в начале декабря в Москве на чемпионате мира по пауэрлифтингу. Наш земляк стал чемпионом мира, установив абсолютный мировой рекорд, отжав 269,5 кг. В этом году это уже третий по счету мировой рекорд, установленный спортсменом.

Отличные результаты и у воспитанников спортивной школы «Юность». На первенстве мира по прыжкам на акробатической дорожке, батуте и двойном мини-трампе, прошедшем в Аденсе (Дания), старооскольские гимнасты завоевали две золотых и одну серебряную медали.

– В Старом Осколе мы сложили хорошую практику – чествование чемпионов. Хочется верить и в то, что жители города неравнодушны к нашим спортсменам, как и мы, работники администрации, – отметил глава. – Спорт – это здоровый образ жизни. Когда человек здоров, ему хочется жить, работать, созидать. Я очень рад, что чествование мы проводим не протокольно. Это состояние души. И нет разницы, кого мы поздравляем: боксеров, акробатов, штангистов…

Впечатлениями поделились и сами спортсмены, а также их тренеры.

– Я родился в этом городе и горжусь им. Готов и дальше служить ради продвижения спорта. Сегодня у нас прекрасный зал, хорошие условия. Есть возможности покорять вершины. Думаю, что на достигнутом мы не остановимся. В этом году мы уже провели личное первенство России по прыжкам на батуте в «Аркаде». Приехало боле 700 спортсменов. Им настолько все понравилось, что на следующий год они хотят приехать к нам еще раз, – отметил тренер-преподаватель Юрий Поваляев.

– Сегодня у нас радостный день, поскольку членов российской сборной становится все больше,  и участников международных турниров, таких, как первенство мира, тоже становится больше. Начинали с одного участника, а к 2015 году количество возросло до пяти. И мы будем развивать данный вид спорта. В дальнейшем у нас будет еще больше медалей. В свободное время в Дании удалось посетить музей Ганса Христиана Андерсена. Было весьма интересно. Вообще хочется отметить, что к своей культуре и своему городу датчане относятся с любовью, – добавила тренер-преподаватель Елена Поваляева.

Василий Макарский, завоевавший золотую медаль, сказал:

sport-mak

– Считаю, все мы выступили достойно, даже те, кто не занял призовые места. Некоторые в соревнованиях такого уровня участвовали впервые. Для первого раза – очень хорошие достижения. Что же касается соперников, то они были сильные – страны развиваются. К примеру, очень сильные спортсмены на двойном мини-трампе были из Португалии, Испании, Америки.

А  Михаил Юрьев, завоевавший «серебро» отметил: «Обидно, конечно, что я не занял первое место. Но это тоже неплохой результат».

Остался доволен своими результатами и Вадим Кахута, чемпион мира по жиму лежа.

sport1

– Дали о себе знать травма локтя и надрыв груди. Меня из больницы выписали за несколько дней до выступления. Но несмотря на это я установил мировой рекорд. В этот раз выходил на первый подход, как всегда, под неординарную песню, украинскую. В зале сидела сборная Украины, она была просто в шоке – русский спортсмен выступает под украинскую музыку. Они дали такую поддержку!

По словам Вадима, подготовка к турниру – адский труд. На подготовку ушло 3,5 месяца тренировок шесть дней в неделю по 2 часа. Следующий рекорд, который он планирует установить – как минимум, 270,5 кг.

– Во втором подходе я всегда выхожу на old-time рекорд. Если получается, перебиваю его. В этот раз во втором подходе сперва вышел на 269,5, но зацепил стойки. Затем собрался и в третьем подходе все получилось. Хотел в четвертом подходе выйти на больший результат, но чуть-чуть не дожал. Промежуток для отдыха был маленький. Руки не успели восстановиться.

В конце мероприятия спортсмены и их наставники получили благодарности. Вадим Кахута, в свою очередь, вручил главе округа благодарственное письмо от президента WRP Кирилла Сарычева.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Наш человек, Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.