Новости Оскола » Blog Archives » Нарушений меньше
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Нарушений меньше

17.12.2015

Руководитель Белгородского УФАС  провел пресс-конференцию

9 декабря 2015 года в Белгороде состоялась пресс-конференция руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области Сергея Петрова.

На мероприятии присутствовали журналисты ведущих изданий региона. Первую часть своего выступления Сергей Петров посвятил вступающим с 5 января 2016 года поправкам в ФЗ «О защите конкуренции». Суть изменений сводится к уменьшению административной нагрузки на малый и средний бизнес, в том числе, планируется более широкое применение института предупреждений и предостережений для  нарушителей антимонопольного законодательства и упразднение реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке свыше 35%.

Сергей Владимирович отметил важность  введения процедуры пересмотра в досудебном порядке коллегиальными органами ФАС  решений и предписаний территориальных органов, что снизит нагрузку на судебные инстанции. В то же время, для должностных лиц органов исполнительной власти предусмотрены меры, направленные на ужесточение ответственности за нарушение законодательства.

Во второй части пресс-конференции Петров рассказал о многочисленных случаях нарушения положений ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» при закупках для нужд органов УМВД по Белгородской области. Много нарушений закупочных процедур фиксируется в районных отделах внутренних дел. Имеют место и факты уклонения от уплаты штрафов некоторыми сотрудниками органов правопорядка. В целом Сергей Владимирович отметил положительную тенденцию в сокращении числа нарушений при осуществлении государственных закупок: «В 2014 году было 555 закупок с выявленными нарушениями, а в этом году – всего 58. Падение в 9-10 раз. В прошлом году было выдано 181 предписание, а в этом году – всего 51. Мы отмечаем, что существенно снизилось количество жалоб на Управление государственного заказа и лицензирования Белгородской области и областных заказчиков. Если они и есть – в основной массе необоснованные».

Глава антимонопольщиков ответил на вопросы журналистов, в частности, прокомментировал подозрения ФАС России в том, что наш губернатор мог нарушить антимонопольное законодательство.

– Эту информацию я, также как и вы, прочёл в Интернете. ФАС России сама возбуждает такие дела и сама их рассматривает. Они возбуждают в год таких дел, может, тысячу. В отношении этого дела мы в эту комиссию не входим, нам никто ничего не сообщает.  Это абсолютно нормальная практика, – сказал Сергей Петров.

Пресс-служба Белгородского УФАС

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.