Новости Оскола » Blog Archives » «У меня нет волшебной палочки…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«У меня нет волшебной палочки…»

17.12.2015

Коммунисты выслушали просьбы оскольчан

11 декабря прошла встреча депутатов от КПРФ с жителями района железнодорожного вокзала. «Железнодорожники» озвучили самые больные вопросы.

komm

Коммунисты на марше: Станислав Панов слушает, его молодой коллега
Иван Гриднев внимательно фиксирует все жалобы

Ни аптек, ни магазинов

Отсутствие в данном месте аптеки – один из самых острых вопросов для простых граждан.

– Понимаете, у нас нет ни единой близлежащей аптеки. Приходится ездить  на улицу Ленина. Это неправильно, – считает Антонина Позднякова, уличком переулка Кооперативный и улицы Кооперативная.

Абсолютно солидарны с пенсионеркой и все остальные собравшиеся, которые пояснили, что аптека была, но ее закрыли. Представители власти обрадовали жителей, отметив, что этот вопрос уже на карандаше.

– На остановке (на стороне ж/д вокзала) мы оборудуем аптечный павильон. Помещение будет отапливаемое, комфортное. В нём смогут одновременно поместиться порядка 10 человек. Для нас это будет социальный объект. Цены будут такие же, как и по городу. Для пенсионеров будут действовать скидки, возможно, больше, чем в других аптеках. Мы будем следить за этим объектом. Уже есть проект, получено разрешение в администрации. Единственное, нужно время, чтобы провести торги, – пояснили Эдуард Журналёв и Станислав Панов.

Как оказалось, не хватает в районе железнодорожного вокзала не только аптеки, но и магазинов.

– Пивнушек нам здесь наплодили, они находятся в 300 метрах друг от друга, а магазинов нет. Кроме одного-единственного, где цены – заоблачные. У нас нет ни «Пятерочки», ни «Магнита», – возмущались пенсионеры.

– Пивные точки открываются, значит, есть спрос. Вопрос с аптекой мы сейчас решаем. А «Пятерочки», к сожалению, не в нашем ведении. Но мы попробуем в этот процесс вмешаться, – заверил председатель местного отделения партии КПРФ Станислав Панов.

Про горе-оптимизацию

Пользуясь случаем, высказала наболевшее и жительница мкр. Жукова, специально приехавшая на собрание. Наталья Горшечникова – мама двоих детей. Женщина возмущена тем, что в их микрорайоне практически полностью свели на нет работу центра детского творчества (бывший Дом пионеров) и переселили в ЦМИ (Центр молодежных инициатив).

– Сейчас на Жукова действуют всего несколько кружков. Моя дочь  ходила в ЦДТ на танцы. Очень удобно. От дома до центра – рукой подать. А теперь… Дабы не потерять детей, преподаватель снимает помещение в районе ТЦ «Боше». Это неблизко. Дочке 14 лет, и одну туда я её не отпущу. У меня подрастает второй ребенок, с удовольствием отдала бы и его на танцы, но регулярно возить его в ЦМИ на улицу Ленина у меня нет возможности. Мы, родители, писали коллективные письма с просьбой не забирать помещение на Новом городе. Но разве нас слышат?

– Я вам скажу больше. Закрылся не только этот центр. В ГБ №2 убирают 50 больничных коек. И как это называется? Правильно, оптимизация. Почему-то в нашей стране всё время не хватает денег, – поделился сомнениями Панов.

Маршруток не хватает

Затронули на собрании и транспортный вопрос. Жители посетовали на то, что через железнодорожный вокзал ходят две маршрутки – №1 и №5. Если первая их устраивает, то вторая, которая должна ходить через каждые 20 минут, не соблюдает расписание. Не радует людей и то, что на остановках расписание вообще не висит.

– Мы уже долго бьемся над этим вопросом, а воз и ныне там. Неужели в городе металлургов нет металла или хотя бы пластмассы для табличек? – возмущены жители.
По их словам, не лишним будет пустить автобус и через слободу Ламскую. И это не блажь, а необходимость.

– Остановку необходимо сделать в районе магазина «Новь». Люди бы приходили с улицы Степная, Широкая, Локомотивная… Отсюда бы маршрутка направлялась в северо-восточную часть города. Пожилые имели бы возможность уехать в Пенсионный фонд, в «Линию», «Карусель» и т. д. А так, наша ближайшая остановка – железнодорожный вокзал. До нее – более километра. Если идти на остановку ГАТП – еще дольше, – посетовала пенсионерка Антонина Позднякова.

Дороги «не айс»

Далеки от образцового состояния в районе ж/д вокзала и дороги.

– Четыре года назад, прокладывая коммуникации, рабочие повредили покрытие – вдоль седьмого пути по ул. Привокзальная. Это же «лицо» города! Там останавливается и новосибирский поезд, и другие. Дорогу до сих пор никто не привел в надлежащий вид. Еще, вы когда-нибудь ходили под мостом к остановке ГАТП? Выходя с улицы Победы, проходите мимо магазина на ул. 8 Марта. Спускаетесь далее по ступенькам к бывшему зерноскладу. Потом идете под мостом к остановке ГАТП. Плиты под мостом сползли. Песок вымывает дождем. Не сегодня-завтра мост рухнет. Это же ужас, что там творится! Не единожды обращались мы в администрацию – бесполезно. В отвратительном состоянии и дорога по улице и переулку Кооперативный. Водители ругаются. В администрации ответ один – денег нет. Мол, делайте своими силами. А где же взять щебенку? – возмущаются люди.

– Нет, вы не должны ремонтировать дороги своими силами. Если это частный сектор, то лишь подъезд к своему дому, – уверяет Панов.

Все пожелания жильцов были зафиксированы, но Станислав Панов предупредил:

– У меня нет волшебной палочки. Тем не менее, обращать внимание властей на эти проблемы мы должны, что и делаем. Есть такое хорошее понятие – оказаться в нужное время, в нужном месте и сказать нужные слова. Этим мы стараемся пользоваться, к примеру, когда формируется бюджет. Мы пытаемся вставить ваши вопросы с просьбой их рассмотреть, внести в расходы, – подытожил депутат.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.