Новости Оскола » Blog Archives » Продажа с подвохом
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Продажа с подвохом

17.12.2015

8 декабря новый начальник РЭО встретился с журналистами

С 30 сентября на должность начальника регистрационно-экзаменационного отдела (РЭО) ГИБДД УМВД России по г. Старому Осколу назначен новый начальник – Сергей Черкашин, ранее занимавший пост заместителя начальника МРЭО ГИБДД УМВД России по Белгородской области.
На встрече с журналистами Сергей Витальевич пояснил, что он назначен аттестационной комиссией и переведён в Старый Оскол.

rep

– Дело в том, что на областном уровне должности сократили. Произошла оптимизация, в связи с которой их передали в районы. Мы входим в отдельную структуру ГИБДД. На местном уровне подчиняемся Виктору Николаевичу Деревлёву, на областном – начальнику ГИБДД по Белгородской области Николаю Смолякову.

Основные функции РЭО – выдача водительских удостоверений и предоставление государственной услуги по регистрации автомобилей. Как отметил Сергей Витальевич, всего на территории округа 27 автошкол, из которых лишь 9 – государственные. Это ДОСААФ, автошколы при техникумах, общеобразовательных школах и пр. Все остальные – частные. Как показала практика, процент сдачи в течение последних двух месяцев составил 48%. Что интересно, результаты лучше у представительниц прекрасного пола. Начальник РЭО это объясняет тем, что девушки более ответственные.

– Обучающая программа в автошколах составляет 196 часов, из которых 50 посвящены практике. Соответственно, 146 – теория и медицинская подготовка. Этого вполне достаточно, если подходить добросовестно, не пропускать занятия. Понимаете, Госавтоинспекция осуществляет контроль лишь во время сдачи экзаменов. Но ходить и проверять, допустим, какое количество людей посещает занятия в автошколах, мы не можем, поскольку не аккредитованы для этого. Мы лишь ведём контроль по выдаче заключений о соответствии материально-технической базы в связи с установленными требованиями. Лицензии на осуществление данной деятельности выдаёт Управление образования. Что же касается инструкторов, то по документам у всех имеется образование, соответствующие категории, – ввёл в курс дела Черкашин.

Не доверять посредникам

Задали на встрече начальнику РЭО и вопросы, касающиеся махинаций при купле-продаже «железных коней». В наше время  это бич многих городов. Как отметил полицейский, одним из самых «респектабельных» видов мошенничества являются уловки, связанные с продажей авто через автосалоны посредством договора комиссии. Суть такой сделки в следующем: добросовестный продавец сдаёт автомобиль на комиссию (это что-то вроде продажи подержанных вещей через комиссионку) в автосалон. Цену назначает сам владелец, но деньги за четырехколёсного друга он получает лишь после продажи машины. Однако далеко не все фирмы работают честно. Многие менеджеры автосалонов не гнушаются обманом. Они охотно принимают автомобили по заявленной продавцом цене и даже, похвалив машину, предлагают повысить её стоимость, чем вызывают доверие. Спустя время сотрудники салона звонят владельцам и говорят, что нашёлся покупатель. Через несколько минут перезванивают и говорят уже обратное. Мол, сделка не состоялась. И так – несколько раз. Автодилер намеренно выдумывает лже-покупателей, которые забрали бы автомобиль, но по более низкой стоимости. Менеджер продолжает снижать цену до того момента, пока нервы у продавца не сдают и он не приходит в салон, чтобы забрать автомобиль или продать его за бесценок. Но тут оказывается, что за стоянку машины, полировку, мойку, технический осмотр и другие, по большей мере выдуманные, услуги необходимо заплатить приличную сумму. Поэтому, следует быть бдительным. Не нужно верить рекламным лозунгам и призывам. Перед тем, как подписать договор, внимательно изучите стоимость предоставляемых услуг и условия. Все, что говорит и обещает сотрудник автосалона, необходимо проверять. Хорошо, если дело кончится мелким обманом. К сожалению, у жуликов есть и более изощрённые способы надувательства.

Представитель власти привел пример.

В октябре текущего года в УМВД России по г. Старому Осколу поступило обращение от 23-летнего гражданина, который еще в августе 2014 года приобрел автомобиль Volkswagen Jetta. Но воспользоваться им не смог, поскольку собственник транспортного средства (который продавал автомобиль) свои деньги так и не получил… Как в последующем оказалось, оба мужчины стали жертвами мошенников.

В ходе разбирательства установлено, что изначально 58-летий житель Москвы заключил договор комиссии с фирмой, которая обязалась продать его Volkswagen за 750 тысяч рублей. Вскоре владельцу сообщили, что его иномарка продана дешевле (хотя это с хозяином авто не оговаривалось) – всего за 650 тысяч – третьему лицу. Также в договоре было прописано, что организация обязуется передать деньги в течение 3-х дней с момента продажи товара и за свои услуги берёт около 10 тысяч рублей. Прошло полгода, но бывший собственник автомобиля деньги так и не получил, зато на машине уже ездил другой человек.

Москвич обратился в полицию с заявлением о мошенничестве, где узнал, что на удочку жуликам попался не только он. Мошенники действовали от лица ликвидированной фирмы. Они заключали с гражданами договоры на оказание услуг по реализации машин. Автомобиль они действительно продавали, но переписывая договоры купли-продажи и подделывая подписи владельцев авто. С вырученными деньгами махинаторы испарялись. Бывали случаи, когда для создания видимости благонадежной организации, они могли выплатить собственнику авто часть суммы.

В ходе судебного разбирательства сначала Volkswagen у 23-летнего старооскольца изъяли. Однако признали нашего земляка добропорядочным покупателем – он выплатил всю сумму и получил документы на авто. Поэтому машину ему в ближайшее время вернут. Расследование уголовного дела по факту мошенничества московскими полицейскими продолжается, поскольку 58-летний москвич остался без машины и без денег.

Чтобы избежать риска быть обманутым, Сергей Черкашин советует: лучше перестраховаться и не пользоваться услугами посредников. Либо продавать автомобиль через автосалон, но по системе trade-in, т. е. это обмен старой машины на новою модель с доплатой.

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

В ТЕМУ

Существует масса способов обмана при продаже подержанных авто:

— Завышение реального года выпуска автомобиля, когда машина «старше», чем заявлено в объявлении. Поэтому необходимо внимательно изучить ПТС (паспорт транспортного средства) до внесения задатка или аванса за автомобиль и до оплаты полной стоимости автомобиля.

— «Скручивание» реального пробега.  Для выявления реального пробега при скрутке, требуется проведение экспертизы автомобиля. К сервисным книжкам, заказ-нарядам, выпискам из истории официального дилера и прочим сервисным документам надо относиться критически, все это можно подделать.

— Размещение в объявлении поддельных фотографий «автомобиля-близнеца» той же модели и цвета, но в лучшем состоянии. Поэтому не лишним будет распечатать объявление вместе с фотографиями (чтобы было с чем сравнить) и внимательно осмотреть автомобиль.
— Битые, крашенные, восстановленные после ДТП и неисправные автомобили продают под видом автомобилей в «отличном» и даже «идеальном» состоянии. Здесь необходима  профессиональная диагностика и автоэкспертиза.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.