Новости Оскола » Blog Archives » Где эта улица, где этот дом?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Где эта улица, где этот дом?

17.12.2015

Чиновники издают документы, противоречащие друг другу

Непонятные дела творятся у нас в городе с некоторыми домами. Со временем они не стареют, как люди, а молодеют: становятся крепкими и прочными. Именно так произошло с одним из домов на улице Ленина.

dom3

С риском для жизни

В 2016 году дом №62 по улице Ленина отметит 100-летний юбилей. Только вот радости это событие жильцам не принесет. С момента постройки в доме ни разу не проводилось добротного ремонта. Хотя, по данным ЖЭУ, в 2009 году был проведен капитальный ремонт кровельного покрытия, а в июле 2010 года — работы по ремонту лестничной клетки и мест общего пользования. Но жители считают, что проведенный ремонт сложно назвать капитальным.

— После того, как поменяли перекрытия, в моей квартире, пошли трещины на потолке. В комнатах они прибили к потолку гипсокартон и их не видно. А в проемах между комнатами весь потолок в трещинах. Правда, до этих работ у нас протекал потолок, по стенам вода ручьями бежала, теперь этого нет. А как они сделали коридор? Вся гниль на потолке осталась, только сверху положили гипсокартон, чтоб красиво стало. Окна в подъезде поменяли, а подоконники старые откуда-то привезли. Краска на стенах тоже вся облупилась, —  рассказывает жительница.

dom2

Жителей пугают трещины на потолке

Несколько лет назад произошло событие, которое заставило жильцов дома задуматься о собственной безопасности – рухнула балка перекрытия в одной из квартир. Сотрудники ЖЭУ поставили ее на место и укрепили металлическими прутьями. Но после обрушения инициативная группа жильцов начала оббивать пороги администрации в надежде решить вопрос с переселением.

— Мы не раз обращались к властям с просьбой помочь. Ошибка в том, что обращались устно, заявления не писали. Но подсказать, как правильно нужно действовать, некому — у нас живут в основном пенсионеры, — говорит Надежда Васильевна.

Нельзя не упомянуть, что несколько лет назад дом №64 по улице Ленина был признан аварийным и расселен. А ведь дома №62 и №64 имеют общий фундамент и, по сути, являются одним домом, только почему-то имеют разные номера.

— После того, как соседний дом расселили, и он перестал отапливаться, несущая стена, объединяющая наши дома, покрылась трещинами, — беспокоится Надежда Васильевна.

Ждали полгода

30 сентября 2013 года в ответ на очередное обращение в администрацию жильцы получили ответ за подписью Елены Музыкантовой, которая на тот момент была начальником жилищного управления администрации округа. В письме написано следующее: «Согласно п. 2.1.3 постановления “Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда” организация по обслуживанию жилищного фонда (в нашем случае это ЖЭУ №9, — прим. ред.) должна принимать срочные меры по обеспечению безопасности людей, предупреждению дальнейшего развития деформации. Жилищным управлением департамента по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Старооскольского городского округа в адрес ООО «ЖЭУ-9» направлено письмо о необходимости незамедлительно принять меры к исследованию состояния строительных конструкций, а также к составлению плана мероприятий по устранению причин нарушения и восстановлению эксплуатационных свойств конструкций, путем обращения в специализированную организацию для получения заключения, изготовленного по итогам проведения обследования указанного многоквартирного дома».

Люди ждали полгода, периодически посещая кабинеты чиновников. Но терпение лопнуло, и они обратились в городскую прокуратуру. 21 марта 2014 года получили официальное письмо, откуда узнали, что по информации администрации округа, обращений граждан по вопросу неудовлетворительного состояния дома, проведения его обследования в администрацию округа не поступало. Как же тогда рассматривать ответ Музыкантовой от 30 сентября 2013 года о срочном принятии мер? Или понятие «срочные» каждый воспринимает по-своему? Ведь до марта 2014 года управляющая организация так и не приняла меры по выявлению причин деформации и их устранению. Не была привлечена и специализированная организация для исследования состояния грунтов, конструкции фундаментов и стен подвалов.

Появилась надежда

Надежда на светлое будущее появилась, когда постановлением главы администрации №4373 от 19.12.2014 г. дом был признан аварийным. Более того, 29 декабря прошлого года Департамент имущественных и земельных отношений администрации городского округа заключил с жильцами предварительное соглашение о предоставлении жилья взамен изымаемого с зачетом его стоимости в выкупную цену. В документе сказано, что взамен квартиры, расположенной в доме №62, собственнику будет предоставлено равнозначное по площади благоустроенное жилое помещение, расположенное в доме малоэтажной блокированной застройки в микрорайоне Заречье.
16 февраля 2015 года Фонд реформирования ЖКХ утвердил заявку на включение дома в государственную программу и выделение денежных средств для переселения. На доме, признанном аварийным, установили табличку с информацией, что он будет расселен до конца 2015 года. Собственники квартир  предвкушали новоселье. Им даже показывали планы квартир в микрорайоне Заречье.

dom1

Табличка о расселении дома осталась только
на фотографиях, сделанных жильцами

Табличка исчезла

Как гром среди ясного неба, в конце августа поступила новая информация. ООО Научно-производственный центр «Новые технологии» провело обследование технического состояния несущих конструкций этого дома. Спрашивается зачем, если дом уже признан аварийным и подписано предварительное соглашение с жильцами о переселении? Согласно заключению №21/15п от 25.03.2015 г., общее техническое состояние несущих конструкций можно считать ограниченно-работоспособным и требующим капитального ремонта. На основании этого документа подготовлено заключение межведомственной комиссии о признании вышеуказанного дома пригодным для проживания, и он был исключен из адресной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и округа, и области на 2013-2017 годы. С дома сразу же сняли табличку, говорящую о расселении.

— Я ходила в администрацию в июне и июле. Меня просили подождать, пока решается вопрос с документами. О том, что еще весной было какое-то обследование, ни слова никто не сказал. Более того, мы не видели, чтобы исследования кто-то проводил. Приходили из администрации, ходили по улице, что-то смотрели. Не знаю, может на чердак они и лазили, ключи от него находятся в ЖЭУ. Но в подвал никто точно не спускался, потому  что ключи от дверей только у жильцов. А нас никто не просил их дать, — рассказала Надежда Васильевна.

Недавно представители жильцов дома (те, кто помоложе и могут нормально передвигаться, ведь некоторые жители с трудом ходят, — прим. ред.) были на личном приеме у главы округа.

— Мы поговорили, объяснили ситуацию. Александр Викторович сказал, что денег на переселение пока нет, но в 2017 году средства найдут. Мы готовы подождать два года. Знать бы только точно, что переселение состоится. Нам обещали дать бумагу, где будет указано, когда нас расселят. По почте ничего не пришло. Тогда сами пошли и попросили копию, — поделилась с «НО» оскольчанка.
Однако в полученной бумаге не было ни слова о расселении через два года. Написано только, что дом признан пригодным для проживания.

Странности продолжаются

Корреспонденты «НО» попытались выяснить, каким образом дом, признанный в конце 2014 года аварийным и подлежащим расселению, с марта 2015 года стал пригодным для жилья. Этот вопросы мы задали заместителю начальника жилищного управления Елене Музыкантовой. Ответ нас еще больше озадачил.

— В установленном законом порядке этот дом никогда не был признан аварийным. Велась только подготовительная работа, — сообщила нам Елена  Михайловна.

Что же будет с многострадальным домом? Обратимся к документам. Согласно постановлению Правительства Белгородской области №263-пп от 7.06.2015 г. дом №62 по улице Ленина стоит  в списке под номером 851, капитальный ремонт в нем намечен на 2040-44 (!) годы. Правда, там почему-то указано, что в доме 36 квартир (реально их 6) и 3593,3 квадратных метра (реально 449,24). Очередная ошибка?

Возможно, сроки ремонта дома будут сдвинуты на более ранние, и люди наконец-то смогут почувствовать себя в безопасности в собственных квартирах. Но неприятный осадок от таких манипуляций местных чиновников у жителей Ленина №62 остался.

Виктория АНДРЕЕВА,
фото автора

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.