Новости Оскола » Blog Archives » Поможем, чем можем
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Поможем, чем можем

17.12.2015

Гражданам Украины предлагают не паниковать

Начиная с прошлой весны Старый Оскол принял более 2000 переселенцев из Украины, которых в народе попросту называют беженцами. Большинство из них уже нашли в нашем гостеприимном городе и близлежащих сёлах работу и  жильё, устроили детей в детские садики и школы. Но 87 граждан соседней страны продолжают проживать в муниципальных гостиницах, которые по закону считаются пунктами временного проживания. Закон – такая вещь, которая может и измениться. В №48 «НО» рассказали о том, что Правительство РФ решило закрыть эти пункты. Получив это известие, некоторые впали в панику: что с ними будет?

Ничего не попишешь

– На сегодняшний день опубликовано Постановление Правительства №1577, касающееся вопросов проживания граждан Украины на территории Российской Федерации. Там чётко прописаны пункты временного размещения в тех или иных регионах. Признано, что Белгородская область  — это транзитная территория. Поток граждан, прибывающих с Украины, в том числе и для того, чтобы остаться на нашей территории, всегда был достаточно велик, напомнил начальник Старооскольского УФМС Андрей Балабанов на встрече с вынужденными переселенцами. – На сегодняшний день наша служба, как и ранее, может оказывать помощь гражданам, прибывшим из Луганской и Донецкой областей. Далее Андрей Викторович рассказал о специальной программе переезда соотечественников в те регионы, которые готовы их принять. Она подразумевает приобретение билетов, оказание помощи в трудоустройстве, выделение подъёмных до 200 тысяч рублей на каждого, дополнительная социальная защита, вплоть до выделения жилья. Это касается тех, у кого на руках на сегодняшний день из документов только паспорт гражданина Украины.

– Вы должны понимать, что проживание ваше здесь вре-мен-ное, – произнёс Балабанов по слогам, подчёркивая значение слова. – Время ограничено. Если вы никакой статус себе не оформите, придётся вернуться на ту территорию, с которой вы прибыли. Трудоспособные должны устроиться на работу, статус временного убежища даёт вам это право  без получения иных разрешительных документов. Такой документ как патент даёт полное право работать, уплачивая налог. Затем получить разрешение на временное проживание, далее  — вид на жительство.

В следующем году финансирования на переселение в другие регионы, возможно, уже  не будет. Так что желающие должны заняться этим вопросом именно сейчас. В других городах имеются специализированные пункты размещения граждан. Эта программа распространяется на всех, в том числе, пенсионеров и инвалидов. Если вы хотите закрепиться на территории РФ, должны получить более серьёзный статус, нежели временное убежище.

Вроде бы, поняли

– В администрацию пришло письмо, я вам зачитаю выдержку: «Информируем о внесении изменений в правила предоставления в 2015 году из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ  трансфертов на обеспечение мероприятий по временному социально-бытовому обустройству граждан Украины и лиц без гражданства, прибывших на территорию РФ в экстренном и массовом порядке, находящихся в пунктах временного размещения», – добавил руководитель аппарата администрации Виталий Афанасьев. – С 5 декабря максимальный срок размещения вновь прибывших граждан Украины на территории Белгородской области 30 дней без права повторного размещения. Социально незащищённых – до 31 декабря 2015 года.

То есть, те затраты, которые мы несём на ваше содержание, больше не будут возмещать из федерального бюджета, как раньше. В прошлом году выделяли субсидии, мы вас содержали на порядка 800 рублей в день на человека. Теперь каждый работоспособный должен прежде всего найти работу и снять жильё. С инвалидами, мамами-одиночками  будем разбираться с каждым по отдельности. Выгнать их на улицу, естественно, никто не позволит – ни наше гуманное законодательство, ни хорошее отношение нашей администрации. Чем можем, тем поможем, но если вы захотите требовать каких-то особых условий – извините. Понимаем, что вы сюда приехали не от хорошей жизни, но и вы поймите нас. У нас у самих сложности с бюджетом, перенаселённая приграничная область, у нас нет недостатка в трудовых ресурсов. Более того, при всём желании мы не имеем права выделить вам хоть одну копейку, таков закон. Мы бы и рады вам помогать, у вас неординарная судьба, но выше своих полномочий мы прыгнуть не можем.

После таких исчерпывающих разъяснений у собравшихся в холле гостиницы «Металлург» практически не осталось вопросов. Не слышалось и возгласов гнева и возмущения, которые зачастую возникают на подобных собраниях. Обратил на себя внимание только один гражданин, который напомнил, что он отец-одиночка, воспитывает сына и дочь, поэтому ему отказывают в приёме на работу. «Я хочу работать, хочу платить налоги, хочу, чтобы мои дети и дальше ходили в нормальную школу, что мне делать?» – сердито спрашивал он у чиновников. Виталий Афанасьев пообещал персонально заняться его судьбой и добавил: «Не падать духом!»

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.