Новости Оскола » Blog Archives » «Ярмарка добра»: начало положено
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Ярмарка добра»: начало положено

17.12.2015

Месяц назад в редакцию пришла Светлана Климова и попросила помочь в продвижении  её начинания. Светлана не состоит ни в какой общественной организации, она просто неравнодушный человек. Раньше жила в большом городе, где благотворительные вечера и ярмарки в пользу детей-инвалидов являются нормой жизни. Энергичная молодая женщина решила приложить усилия, чтобы и в Старом Осколе появилась такая традиция. Она с детства любит рукоделие, у неё скопилась коллекция собственной дизайнерской одежды, а также много оригинальных картин, выполненных в технике флористики. Светлана решила организовать «Ярмарку добра», распродать эти экземпляры по символическим ценам, а на вырученные деньги приобрести какую-нибудь оргтехнику для детей с ограниченными возможностями. «Если ребёнок прикован к креслу или даже к кровати, это не значит, что он не может заниматься, развиваться, творить», — считает она. Побывав недавно в Канаде, Климова была поражена тамошним отношением к инвалидам, тем, какие для них созданы условия, чтобы они не чувствовали себя ни в чём ущемлёнными. «Надо же хотя бы что-то делать и для наших деток!» — убеждена Светлана.

Поддержали эту идею и в Управлении соцзащиты. «Нашим детям ни одна копейка лишней не будет, — сказала Светлана Щедринова, начальник отдела социальной поддержки населения. — Мы со своей стороны организуем всяческую поддержку». Не осталось в стороне и руководство Центра молодёжных инициатив, предоставив для мероприятия своё помещение совершенно безвозмездно.
Конечно, 12 декабря в ЦМИ собралось не так много людей, как хотелось бы. Несколько десятков человек, в основном, пенсионеры, с удовольствием смотрели и слушали местных артистов, показ мод, работу визажистов, покупали пирожные и пряники от кафе «Шу-шу».

dobr3

dobr2

dobr1

В общей сложности собрали немногим более 10 тысяч рублей. Не густо. Но главное — начать! «Мы будем продолжать эту работу, — сказала  директор ЦМИ Наталья Жибоедова. — Уверена, что совместными усилиями соберём деньги хотя бы на один ноутбук».

Хорошо, что у нас в городе есть такие неравнодушные люди. И хочется, чтобы их становилось больше с каждым днём.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.