Новости Оскола » Blog Archives » Будь в курсе
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Будь в курсе

17.12.2015

Капремонт: о хорошем и о плохом

Взносы на капитальный ремонт с 1 января 2016 года будут увеличены. Глава региона Евгений Савченко утвердил минимальный размер взноса – 7 рублей 40 копеек с 1 кв. м площади, находящейся в собственности.

Гораздо более позитивная новость для пенсионеров пришла на днях из столицы. Как сообщает «Российская газета», премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение руководителям регионов освободить от взносов на капремонт тех, кому исполнится 80 лет. Для одиноко проживающих людей старше 70 лет рекомендовано предусмотреть компенсацию расходов на оплату капремонтных взносов в размере 50%.  Также льгота в размере 50% от размера взноса предполагается для инвалидов I и II групп и семей с детьми-инвалидами.

Остаётся дождаться, когда поручения и рекомендации будут выполнены в нашем регионе.

Ещё по теме. Госдума обсуждает внесённый в экстренном порядке законопроект, согласно которому предлагается освободить от взносов на капитальный ремонт ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, многодетные семьи, пенсионеров, не имеющих дополнительных источников дохода и ряд других категорий граждан.

Всё правильно. Обидно только, что все инициативы и законопроекты рождаются у думцев только тогда, когда проблема доходит до жителей Москвы. Вот и начинали бы пилотные проекты со столицы.

Ну, и ещё один позитив –  руководство округа клятвенно обещает, что в наступающем году неблагонадёжных фирм-«залёток» в числе подрядчиков работ по капитальным ремонтам не будет.

Коротко

Срок заморозки накопительной части пенсий будет продлен на 2016 год. Соответствующий документ подписал Владимир Путин. Таким образом, эти отчисления россиян третий год подряд будут передаваться в страховую часть пенсионной системы на текущие выплаты. Продление заморозки накопительной части пенсии даст государству 345 миллиардов рублей.

На 2016 год вновь приостановлена индексация окладов госслужащих, выплат военным и судьям. Выплаты перечисленным категориям за счет федерального бюджета увеличиваться не будут. Сообщается, что регионы могут сами принять решение об индексации зарплаты чиновникам, если доходы бюджета это позволяют.

Президент подписал закон, снижающий штрафы за неуплату сборов в систему «Платон» с автомобилей массой свыше 12 тонн. За неуплату сборов собственники таких транспортных средств заплатят 5 тысяч рублей, при повторном нарушении — 10 тысяч рублей. Ранее планировалось, что штрафы за неуплату сбора составят 450 тысяч рублей.

В России начался выпуск национальной платежной карты «Мир». Об этом объявили Банк России и Национальная система платежных карт. Выпуск таких карт позволит обеспечить финансовую независимость от иностранных платежных систем. Первыми банками-эмитентами «Мира» стали Газпромбанк,  МДМ Банк, Московский Индустриальный банк, Российский национальный коммерческий банк, банк «Россия», Связь-Банк, СМП Банк и Сбербанк.

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2016 года будет увеличен до 6 204 рублей в месяц. Таким образом, индексация этой величины составила 4%. К сведению, в Банке России прогнозируют уровень инфляции по итогам 2016 года на уровне 6%.

Названы самые благополучные регионы для жизни детей. Это ХМАО-Югра, Калужская и Тюменская области. При составлении рейтинга специалисты опирались на анализ обращений граждан и опрос экспертов.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.