Новости Оскола » Blog Archives » Четверть века заботы
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Четверть века заботы

24.12.2015

Пенсионный фонд отметил 25-летие

17 декабря лучшие сотрудники строоскольского Управления Пенсионного фонда принимали поздравления:  их организации исполнилось 25 лет. Встреча в ДК «Молодёжный» оказалась очень тёплой и по-домашнему душевной.

Сначала нам показали фильм, снятый самими сотрудниками не в традиционной торжественно-серьёзной манере, а как стилизация пушкинской сказки, названный «Сказ о Пенсионном фонде, о славных и могучих его отделах, о чутком и внимательном руководстве  и прекрасной работе всего коллектива». Кадры из реальной жизни учреждения перемежались с эпизодами мультфильма, а завершился фильм оптимистичным призывом:


Ой вы гости-господа,
Приходите все сюда.
Ждем бояр, простого люда,
Будет еще много чуда.
Четверть века весь народ
Посещает этот фонд.
Я там тоже был не раз,
Вот и получился Сказ!
»

Советник главы администрации округа Юрий Ромашин поздравил собравшихся от имени главы округа, которого срочно вызвали в областной центр. Почётные грамоты и Благодарности главы, председателя Совета депутатов, Управления ПФ получили десятки сотрудников.  А главному специалисту-эксперту отдела назначения и перерасчета Людмиле Носовой вручили Благодарность Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации, главному специалисту-эксперту клиентской службы Ольге Пруцких — Почётную грамоту губернатора Белгородской области.

Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по Белгородской области Олег Тутаев сказал проникновенные слова от имени управляющего Дмитрия Худаева:

— Вы каждый день работаете, как пчёлки, для выполнения важнейших государственных задач. Спасибо вам огромное. Сейчас по среднему размеру пенсий Старый Оскол на втором месте в области после Белгорода, но надеемся, что вы сможете решить задачу, чтобы самые обеспеченные пенсионеры были в вашем округе. Не могу не сказать отдельные слова благодарности в адрес вашего руководителя.

Олег Тутаев пригласил на сцену Ирину Березуцкую и вручил ей красивый кубок — награду за второе место в традиционном ежегодном соревновании между клиентскими службами Управлений ПФ нашей области, взяв с неё обязательство в следующем году непременно взять первое место.
Ирина Березуцкая своё выступление начала с истории и напомнила, что изначально в задачи фонда входил лишь сбор средств с работодателей. А в 1996 году организации передали и функции по назначению и выплате пенсий. Коллектив увеличили за счёт работников Управления социальной защиты, система стала другой.

— Старый Оскол тогда был городом-донором, — напомнила Березуцкая. — Мы собирали больше страховых взносов, нежели выплачивали. Случалось, звонили из Белгорода и спрашивали: «ОЭМК взносы перечислил?» Если перечислил, значит, вся область будет с пенсией вовремя. Срывов никогда не было, работали стабильно. За 25 лет было уже три реформы. А что такое изменение в законодательстве? Это постоянные перерасчёты, постоянный поток людей. И не спасает электронный документооборот, потому что люди хотят лично пообщаться со специалистами, узнать, уточнить… В клиентскую службу каждый день обращаются в среднем 300 человек. Для всех них открыты сердца наших специалистов. Поэтому работник фонда должен быть в одном лице не только юрист и экономист, но ещё и психолог, человек, который может выслушать, успокоить и дать совет. И сегодня я хочу искренне поблагодарить каждого из вас: наших уважаемых ветеранов, наших профессионалов, молодых специалистов, которые отдают часть своей жизни благородному делу. Потому что Пенсионный фонд — это судьба. Если человек приходит сюда работать,  остаётся в профессии навсегда. И чем больше у нас в коллективе будет доброты, взаимопонимания, взаимопомощи, тем больше мы сделаем полезных дел для наших старооскольцев.

Ирина Дмитриевна отдельно поблагодарила партнёров Фонда — Управление соцзащиты, налоговую инспекцию, «Сбербанк», муниципальный Центр обслуживания пенсионеров. И конечно, средства массовой информации: «Потому что это наша правая рука. Всё то, что мы хотели бы донести до населения, они публикуют своевременно, на бесплатной основе, даже частные. Без них мы никуда!»
В завершение она напомнила, что когда-то их учреждение находилось в очень стеснённых условиях. А последние годы, благодаря содействию администрации, работает в прекрасном здании. Правда, проектировали его на 64 тысячи пенсионеров, а сегодня их уже более 84 тысяч. А ведь ещё и постоянно добавляются и расширяются функции! Впрочем, праздник, прошедший 17 декабря в «Молодёжном», говорит только о том, что дружному коллективу старооскольского Управления ПФ не страшны никакие трудности. Вперёд, к новым юбилеям!

Лариса ЧАЩИНА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.