Новости Оскола » Blog Archives » «За Родину!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«За Родину!»

24.12.2015

Участники поискового клуба рассказали о «Вахтах памяти»

Ярцевский район на Смоленщине, 2014 год. Суровые мужчины – поисковики из Губкина — озабочены: металлодетектор подал сигнал, значит, что-то есть под слоем почвы. Что? Винтовка, каска, неразорвавшаяся мина?

Принял последний бой

Осторожно проверили землю щупом, обнаружили провал и поняли, что нашли захоронение. Сняли дёрн, всё глубже в глину пошли лопаты… Через некоторое время лопаты пришлось отложить, дальше землю перебирали руками, тщательно перетирая комья…

poisk2

И вот – то, от чего на мгновение замирает сердце: на уставшую ладонь лёг эбонитовый медальон с запиской. Губкинцы поочерёдно подержали в руках находку, отдавая дань памяти. Записку, скрученную в трубку, разворачивать не решились – она могла обратиться в прах. Отнесли медальон на базу участников «Вахты памяти», откуда его отправили на экспертизу.

Эксперты установили, что медальон принадлежал красноармейцу Салтыкову Емельяну Ивановичу. Дальнейшие сведения о нём помогла получить переписка поисковиков с организациями, хранящими учётные документы. Рядового Салтыкова, родившегося в 1906 году, призвали в Красную Армию из Удмуртии в июле 1941-го. До сих пор никто не знал, где он принял последний бой. Более семидесяти лет солдат, отдавший жизнь за независимость Отечества, пребывал в безвестности…

Эту историю рассказал Александр Николаевич Юдин, руководитель Белгородской региональной общественной организации «Патриотический поисковый клуб «За Родину!», проходчик участка №1 шахты имени Губкина ОАО «Комбинат «КМАруда».

Не оставить безымянными

Большинство членов клуба проживают в Губкине. Костяк организации составляют шахтёры. Что, пожалуй, легко объяснить, ведь если хотя бы один шахтёр после смены не вышел на поверхность, его будут искать всеми силами. Поэтому им, как никому другому, близка мысль: тех, кто обеспечивал Победу в Великой Отечественной войне, нельзя оставить неизвестными, не найденными. Когда-то солдат был засыпан в своём окопе, или же сильный обстрел не дал приблизиться к нему… Но небо давно уже мирное, и память зовёт. Александр Юдин рассказывает: «Я видел людей, которые за тысячи километров приезжали, чтобы забрать останки близкого человека, и это подтверждение того, что  мы занимаемся тем, что нужно, достойно и справедливо».

poisk5

Это настроение разделяют и его товарищи, участвующие в поиске погибших воинов: Юрий Анников, награждённый орденом за участие в ликвидации последствий аварии на АЭС в Чернобыле, Александр Ершов, получивший медаль при прохождении срочной военной службы. Другие тоже делом доказали, что тверды характером. Их не пугает, что вместо отдыха они проводят время в полевых условиях, где непросто добыть питьевую воду, еду приходится готовить на костре, ночевать в палатках, да и приобретать всё необходимое, в том числе и инструменты, нужно за свой счёт. Энтузиасты клуба говорят, что они не одни такие: в каждом регионе на «Вахту памяти» выходят сотни людей, среди которых – рабочие, офицеры, краеведы.

poisk4

В списках значатся

Поначалу участники поискового клуба «За Родину!» выходили на патриотические вахты вместе с членами других клубов, перенимая приёмы работы у опытных товарищей. Самостоятельно стали работать после того, как клуб в феврале 2014 года получил официальную регистрацию. Первая «Вахта памяти», на которую они выехали в новом статусе, проходила в Смоленской области.
Выбор Смоленщины был не случаен. Поездке предшествовала кропотливая работа: изучали военные хроники, мемуары военачальников, выясняли, где проходили особенно затяжные и тяжёлые бои. И поиски принесли результат: ещё одно имя поднято из небытия, внесено в списки солдатской славы.

Пока поисковики из клуба «За Родину!» вели работы в Ярцевском районе, в одном из соседних районов той же области их коллеги из смоленского отряда «Прорыв» обнаружили вещи и останки пехотинца, который оказался нашим земляком. Это Савелий Иванович Артёмов, родившийся в 1913 году в селе Успенка Губкинского района, призванный на фронт в июне 1941 года. Узнав об этом, губкинцы взяли на себя миссию сопровождать останки солдата в Белгородскую область. 22 июня 2014 года бойца похоронили в родном селе при большом стечении народа, с воинскими почестями.

Вахта-2015

В «Вахте памяти» клуб «За Родину!» участвовал и в 2015 году. В Воронежской области поисковики обнаружили останки пяти бойцов, погибших в сражении с оккупантами. Фамилии солдат, к сожалению, узнать не удалось: ничто из предметов, находившихся в земле, не смогло послужить подсказкой. Павших перезахоронили местные жители. На могилу легли цветы…

В Смоленской области поисковики из Губкина подняли останки восьми погибших. Имя одного из них установлено. В плохо сохранившемся бумажнике нашлась записка с еле различимой надписью, которую смогли восстановить эксперты-криминалисты УВД по Смоленской области. Солдат Петр Данилович Жилкин, 1922 года рождения, родом из башкирского села Липовки в строй Красной Армии встал в январе 1942 года, а с апреля того же года считался пропавшим без вести…

poisk3

Без адреса

Участники клуба нередко привозят из поездок найденные при раскопках предметы фронтового быта. Из этих молчаливых свидетелей страшных событий поисковики составили передвижную экспозицию. Её представляли для открытого просмотра в школах, учреждениях культуры. «Это важно в то время, когда предпринимаются попытки переписать историю, принизить роль нашей армии и нашего народа в борьбе с фашистами», — уверены они.

poisk1

К сожалению, постоянно действующей выставки у клуба нет, вещи, найденные во время вахт, большей частью лежат в запасниках. Ведь у губкинских поисковиков нет помещения. И не только для выставок. В клуб «За Родину!» приходят новички, с ними где-то надо собираться, проводить занятия. Где-то надо систематизировать то, что сделано, и планировать то, что сделать предстоит….
Клуб не склонен перебирать. Его бы устроило помещение от любой структуры, решившей поддержать патриотическое начинание. Поддержать на основе бескорыстных отношений, на которых действует он сам.

Валерий ТЕЛЕГИН, г. Губкин
фото предоставлено
поисковым клубом «За Родину!»

Рубрики: Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.