Новости Оскола » Blog Archives » Александр Лапин: «Мы наблюдаем воссоединение народа»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Александр Лапин: «Мы наблюдаем воссоединение народа»

24.12.2015

Писатель, журналист и общественный деятель Александр Лапин встретился с читателями

Встреча, заявленная как разговор о новой книге писателя Александра Лапина, вылилась в полуторачасовой разговор о жизни и политике.

«Рассказываю, чего не было   в Советском Союзе»

Напомним, Александр Лапин заканчивает работу над шестой книгой романа-эпопеи «Русский крест», где последовательно осмысливает события, пройденные страной за последние 30 лет. Герои взрослеют и меняются в контексте эпохи, в которой им довелось жить. Шестая книга, по признанию Александра Лапина, запланирована не была. Однако, как объяснил автор, возникла потребность осмыслить совсем недавние события.

– В шестой книге я рассказываю о новых вещах, которых не было в Советском Союзе, – сказал Александр Алексеевич. – Например, как устроена церковь, рассказываю о политике, судебной системе, о том, как возрождается русская деревня.

Кстати, в шестой книге есть интрига. На судьбы героев отчасти повлияли сами читатели. Александр Лапин, прежде чем приступить к написанию шестой части эпопеи, предложил читателям высказаться, как они видят сюжетные линии, связанные с каждым из героев романа.

– В общей сложности мне около 40 писем от читателей пришло. Некоторые угадали, некоторые – нет, – заинтриговал Александр Алексеевич.

Александр Лапин – не только журналист и писатель, но и предприниматель. Воронежцы, пришедшие на встречу, поинтересовались, Александр Алексеевич считает себя больше коммерсантом или литератором.

– По образованию я журналист, – рассказал Александр Лапин. – А издательский бизнес – это моя вынужденная деятельность, которая помогает семью кормить и издавать книги. Чтобы творить, надо работать. Но как только у меня появилась возможность вернуться в профессию, я вернулся, правда, на более высоком уровне.

Не случайно одним из героев эпопеи Александра Лапина становится журналист.

– Я в своё время журналистику выбрал потому, что журналист – это свободный человек, – объяснил Александр Алексеевич. – Он смотрит, слушает, вникает. Через него можно в романе описать разные ипостаси нашей жизни.

Нашествие на Европу

В рамках разговора о романе читатели не могли не поинтересоваться мнением писателя о событиях, имеющих отношение к современности. Конечно, речь зашла в том числе и о Крыме.

– Сейчас мы наблюдаем процесс воссоединения народа, – поделился мнением писатель.
Александр Лапин считает, что присоединение земель – часть процесса, который неизбежно будет происходить, пока у народа есть воля и желание воссоединиться.

– Что же касается Сирии – я не знаю, чего мы там потеряли, – признался Александр Лапин.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.