Новости Оскола » Blog Archives » «Не знаю, что делать»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не знаю, что делать»

24.12.2015

Полгода инвалид не может получить ортопедическую обувь

В 2006 году Зоя Платонова получила серьезную травму. По неосторожности. Женщина вешала шторы и, нечаянно оступившись, упала. Итог — открытый перелом, который дает о себе знать до сих пор. Женщина — инвалид третьей группы.

— Упала я очень неудачно. Сделали операцию. Теперь нет пятки. Сустав — искусственный. Тяжело передвигаться. Муж был хорошей опорой, но он умер. У меня двое детей, их обременять не хочется, — поделилась Платонова.

По словам женщины, теперь она привязана к техническим средствам, которые выдаются Фондом социального страхования. Ей они нужны, как воздух. А это — ортопедическая обувь и трость. Впервые необходимые документы на их получение Зоя Николаевна оформила в 2006 году. Средства получила в 2007 году — две пары обуви (с утепленной подкладкой и без нее), которые, по ее словам, были выданы на пять лет, и трость. Прежде чем получить обувь, сняли мерку.

— Обувь снашивается быстро, потому мне муж купил дополнительную пару и отдавал в ремонт, чтобы ее переделывали под меня. Но сейчас обувные мастерские заниматься этим не хотят. Обувь нынче дорогая, видимо, испортить боятся, — сделала вывод женщина.

Чтобы получить новую партию технических средств, она снова оформила документы и отдала их в старооскольский филиал Фонда социального страхования в мае текущего года. Но прошло уже боле полугода, а техсредств все нет и нет.

— Без них мне никак. Пока я купила себе обыкновенные закрытые тапки. Но далеко в них  не уйдешь. Ноги в сырую погоду намокают моментально. Ортопедическую обувь я хотела купить сама, но подобрать никак не могу. Ничего не подходит. Нога сильно деформирована. В неприглядном состоянии и трость. Это уже вторая, не та, которую мне выдавали в Фонде. Эту мне дали в больнице, когда я лежала в Белгороде. Знаете, трость недолговечна, очень быстро ломается, стирается. А по стоимости — недешево — порядка 700 рублей, — сетует Платонова. — Чтобы узнать, когда наконец-таки придут техсредства, я ходила в Фонд социального страхования. Толку  никакого. В региональном отделении ничего не говорят конкретного. Я уже не знаю, что делать. К кому обращаться?

С Зоей Платоновой мы встречались 16 декабря. На следующий день она позвонила и сообщила, что трость ей выдали.

Чтобы узнать, когда инвалид сможет получить ортопедическую обувь, мы обратились в региональное отделение, где открестились от комментариев и переадресовали в Белгород. Удивительно, что местные специалисты не владеют никакой информацией. Неужели они не держат связи с белгородским руководством и не могут объяснить людям, по какой причине идет задержка тех или иных технических средств? Заметим, что это уже не первая жалоба от населения на региональное отделение.

В Белгороде в Фонде социального страхования нам сообщили неутешительную новость: с июля месяца малосложная обувь (как раз та, в которой нуждается Платонова) исключена из списка средств обеспечения, поэтому ее больше не заказывают. Но, поскольку женщина оформила документы до выхода приказа, она может приобрести обувь за собственные средства. Затем предоставить чек и деньги ей будут возвращены.

От редакции. Коллектив «НО» удивил тот факт, что, имея двух детей,  инвалид вынужден дожидаться государственной помощи.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.