Новости Оскола » Blog Archives » Подвижки есть!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Подвижки есть!

24.12.2015

С 2015 года инвалиды-колясочники участвуют в приемке объектов

Недавно «Новости Оскола» встретились с инвалидом-колясочником с активной жизненной позицией Александром Проскуриным, который сообщил хорошую новость: с этого года колясочники участвуют в приемке строительных объектов. Отличное начинание!

— Мы действуем на общественных началах. В этом году я выезжал уже на три объекта. Первый — магазин в мкр. Королева, в районе бывшего ТЦ «Аврора». Магазин был и ранее, но сейчас идет реконструкция. Я посмотрел проект — он просто идеальный. До этого в магазин колясочнику было не попасть. Сейчас все будет иначе: пандус с правильным углом наклона и с перилами, внутри магазина — санузел, соответствующий требованиям. Перила — важная деталь. Когда у пандуса угол небольшой, без них как-то можно обойтись, но если же он больше, не каждый человек заедет на коляске. Не у всех ведь сильные руки. Помимо того, предусмотрена здесь и стоянка для автомобилей шире обычной. Это очень удобно, потому что, подъезжая на машине на стандартную стоянку, сталкиваюсь с проблемой. Моя жена тоже инвалид-колясочник и мы не имеем возможности одновременно открыть две двери.

Второй объект — аптека, которая появится в районе Управления соцзащиты в мкр. Интернациональный, в пятиэтажке. Там также пандус предусмотрен. Последний объект — ортопедический салон, который тоже планируется в мкр. Интернациональный — напротив городской больницы №1. Владелец решил вместо пандуса установить подъемник. Такой же стоит в здании налоговой инспекции и в банке на ул. Ленина. Довольно-таки неплохой, — поделился Александр Павлович.

Вне зоны доступа

inv1

В нашей стране, к сожалению, для инвалидов-колясочников
барьеры – на каждом шагу

По словам инвалида-колясочника, по всему городу пока капитально доступна для такой категории граждан лишь одна единственная аптека в мкр. Степной.

— Что и говорить, нам не попасть даже в социальную аптеку на Олимпийском. Мне приходится договариваться с фармацевтами, чтобы они выходили сами. Пандус — далек от совершенства. На лестницу уложили два металлических швеллера под нереальным углом, перила не предусмотрены — убиться можно. Я не рискую.

Рассказал Проскурин, что в отвратительном состоянии и трамвайные пути.

— От Дубравы до Юбилейного рынка нет ни одного оборудованного перехода. Плитка уже давно «поехала». Сколько раз я затрагивал этот вопрос — без толку. Представляете, иной раз, чтобы переехать, мне самому приходится передвигать плитку с места на место. Один раз помог мужчина, — говорит инвалид-колясочник.

inv2

Но есть у него и самый болезненный вопрос. Мужчина проживает в доме мкр. Восточный, на первом этаже. В квартире имеется балкон. Проскурин планирует сделать дополнительный выезд через балкон, чтобы не спускаться по общей лестнице в подъезде. Однако для этого ему необходимо получить разрешение из Управления архитектуры и градостроительства.

— Я борюсь несколько лет. Изначально мне поставили задачу собрать подписи жильцов со всего дома, а это — 400 штук. Я был просто в шоке. Соседи тоже недоумевали. В итоге я собрал более 350. Мне помогли в соцзащите, а также соседка-пенсионерка. Собрать все 100% подписей не получилось. Понимаете, многие жильцы квартиры имеют, но не проживают. Допустим, своего соседа с первого этажа за 15 лет я видел три раза. И каким образом я должен получить подпись? Собранные подписи я отдал в Управление архитектуры. Год прошел, а дело так и не сдвинулось с мертвой точки. В ответ — отговорки. Такое ощущение, что люди ищут повод, чтобы не давать разрешение. Хотя в нашем доме что только не открывалось. Вывески часто меняются. Недавно я заметил, что рабочие сломали еще один балкон. Что-то собираются пристраивать. Нашему председателю ТСЖ они сказали, что собрано 100% подписей, но продемонстрировать их наотрез отказались. Быть такого не может. Я ничего не подписывал и председатель, он также проживает в этом доме, тоже не давал никакого согласия, — говорит Проскурин. — Я не против. Может быть, откроется что-то полезное для людей. Возмущает только то, что одним дают разрешение, а другим — нет. К примеру, Андрей, мой знакомый из Белгорода, обратился с подобной просьбой к губернатору. Андрей тоже инвалид-колясочник. В прошлом году стал чемпионом мира по пулевой стрельбе. Его вопрос решили в два счета, причем не потребовалось собирать никаких подписей.

Как отметил Проскурин, все острые вопросы инвалиды-колясочники задали главе Александру Гнедых во время встречи, которая прошла в этом месяце. Все обращения были зафиксированы.

Тенденции к улучшению есть

Александр Павлович отметил, что в последнее время все-таки есть в городе тенденции к улучшению жизни таких, как он.

— Сколько я бился, пока не установили пандус в школе №40. Дело в том, что там находится мой избирательный участок, на который раньше меня поднимали на руках. Вне зоны доступа ранее для колясочников был и Фонд социального страхования. Мне приходилось договариваться с работниками, чтобы они сами выходили. Теперь в здании установили подъемник. Знаете, пандусами ведь пользуются и здоровые люди. К примеру, я долго бился над тем, чтобы установили пандус в мкр. Восточный в продуктовом магазине. Обратился в прокуратуру. Помогло. До этого люди с трудом спускались по ступенькам зимой. Очень скользко, так как лестница — мраморная. Но после установки пандуса они начали ходить по нему, — подытожил Проскурин.

По словам председателя Старооскольской местной общественной организации «Общество инвалидов» Валерия Лаврова, привлекать инвалидов к приемке объектов начали с текущего года. На место он выезжал лично вместе с Александром Проскуриным.

— Эта идея очень хорошая. Мы давно просили администрацию об этом. Понимаете, присутствие инвалида важно. Кто как ни инвалид знает, что для него лучше, — уверен Валерий Николаевич.

За комментариями мы обратились и к главному архитектору округа Сергею Казанцеву по вопросу колясочника, касающегося дополнительного выхода через балкон в его доме.

По словам Сергея Казанцева, он не видит причин, по которым инвалиду-колясочнику не дали бы разрешение. Чтобы обговорить вопрос детально, Проскурину необходимо обратиться в Управление архитектуры и градостроительства округа лично к главному архитектору.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.