Новости Оскола » Blog Archives » «Это моя материнская боль…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Это моя материнская боль…»

24.12.2015

Горожане обеспокоены большим количеством лотоматов, на которые «подсели» местные игроманы

В редакцию обратилась читательница и рассказала о проблеме, с которой уже долгое время живет ее семья.

— Мой взрослый сын страдает игроманией. Несколько лет назад, когда закрыли все игровые клубы, где эти автоматы работали, наша семья вздохнула с облегчением. А в прошлом октябре, с появлением в городе будок лото, дела стали еще хуже. Сын очень много и тяжело работает, получает хорошую зарплату, но потом всю ее проигрывает в этих лотоматах. Уже не знаем, что делать: куда идти и к кому обращаться. Это моя материнская боль, — рассказала Ольга Яковлевна.

Нашли лазейку

Напомним, что с 1 июля 2009 года в России запрещена любая игровая деятельность вне специально отведенных зон. Все игорные заведения по стране были закрыты. Но предприимчивые дельцы нашли лазейку – установили по городам, в том числе и у нас, автоматы, продающие лотерейные билеты, так называемые лотоматы.

По сути, моментальные лотереи, которые продаются в этих автоматах, не имеют принципиальных отличий от азартной игры, но являются легальными и могут располагаться в любом месте и в любое время. Есть разные виды и типы лотоматов, но принцип работы у всех один: человек вносит деньги и получает моментальную лотерею, тут же определяя выигрышный билет или нет. В случае выигрыша большинство лотоматов производят выплату денег. Спрашивается, чем он отличается от запрещенного игрового автомата? Да ничем. Поэтому многие бывшие владельцы игровых автоматов переквалифицировались, и сейчас в Старом Осколе растут как грибы эти кибитки, у которых практически всегда толпится народ. Причем ставят такие лотоматы чаще на улице, а значит, играть на нем могут не только взрослые, но и дети.

К сожалению, для родственников игроков, подобные автоматы с продажей билетов лото, являются абсолютно законными. По данным УВД, в отношении работы лотоматов неоднократно проводились проверки, последняя из них была в сентябре этого года. Жесткие диски изъяли и отправили в областной экспертно-криминалистический центр, но никаких нарушений выявлено не было.

Играй, но не заигрывайся

Игроки существовали во все времена, но такого массового помешательства раньше, действительно, не наблюдалось. По мнению психологов, в разумных пределах игра и азарт полезны для человека. В процессе игры сбрасывается эмоциональное напряжение, организм переживает «адреналиновый выброс». Здоровая состязательность, интрига, находчивость полезны. Но когда человек забывает обо всем вокруг, стоит задуматься, а не болезнь ли это?

Все начинается банально: человека привлекает иллюзия легкой наживы, погоня за «счастьем». Но постепенно процесс переходит в стадию биохимической зависимости. Мозг от эмоциональных перегрузок в ожидании выигрыша (при этом надпочечники принудительно вырабатывают огромное количество адреналина), подсаживается на такое состояние. С каждым разом потребность испытать адреналиновый шок становится все сильнее и затмевает все вокруг. Поэтому самостоятельно справиться с этой болезнью практически невозможно. Не стоит верить обещаниям целителей и гипнотизеров, что за 1-2 сеанса человек полностью излечится. Игромания – это болезнь сродни алкогольной или наркотической, только наркотик для мозга вырабатывает он сам, с помощью автоматов. Организм уже просто не может функционировать иначе. Человек, подсевший на автоматы, нуждается в длительном психологическом лечении. Причем осознать свою проблему и решиться на лечение должен сам игрок, никакие уговоры родственников не помогут.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.