Новости Оскола » Blog Archives » Предлагают подождать
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Предлагают подождать

24.12.2015

Как выяснилось, чиновники не забыли о доме №62 по улице Ленина

В №51 «НО» от 16 декабря, в статье «Где эта улица, где этот дом?», мы писали о непонятной ситуации с домом №62 по улице Ленина. Рассказывали о небольшом шестиквартирном доме в старой части города, который в конце 2014 года  постановлением главы был признан аварийным, а спустя полгода проведенной экспертизой признан пригодным для жилья. Жители двухэтажного дома до сих пор недоумевают: каким образом это могло произойти?

В прошлом номере этот вопрос мы задали заместителю начальника жилищного Управления Елене Музыкантовой. Но в ответ услышали, что дом никогда не признавали аварийным, а все подписанные документы являлись лишь подготовительной работой. То есть заключение с собственниками квартир предварительного соглашения о предоставлении жилого помещения взамен изымаемого с учетом его стоимости в выкупную цену и установление на доме таблички, говорящей о переселении людей до конца 2015 года были всего лишь подготовкой.

Между небом и землей

После выхода в свет прошлого номера к нам обратился директор Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин и рассказал, почему за год это здание перешло из разряда аварийного, в дом, подлежащий капитальному ремонту. Вот что он пояснил:

– Деньги по федеральной программе переселения выделяются из трех бюджетов: федерального, регионального и местного. Когда обсуждался вопрос с этим домом, деньги были на всех уровнях. Действительно, до 1 января 2012 года технические обследования дома по Ленина №62 не проводилось. Была создана комиссия, которая визуально определила, что дом находится в неудовлетворительном состоянии. Так как на тот момент средства по программе переселения были в наличии, людей решили переселись в новое жилье.

Казалось бы, чиновники решили сделать благое дело. Но, когда стали просчитывать программу переселения на 2015 год, стало ясно, что в местном бюджете нет необходимой на софинансирование суммы. Область должна была выделить средства только после того, как свою долю выделит Старый Оскол. А федеральных денег вообще не было предусмотрено для старооскольского городского округа на 2015 год. Таким образом, дом «завис», оказавшись и без переселения, и без капитального ремонта.

Капремонт или переселение?

Чтобы не оставить людей и дальше жить в старом доме без всякой надежды на будущее, чиновники заказали экспертизу. Специализированная организация провела технические заключения и инструментальный контроль здания и выдала заключение, согласно которому дом был признан годным для проживания  после проведения в нем капитального ремонта. Сразу после этого его поставили в очередь на капитальный ремонт на 2017-2018 годы.

– Осенью следующего года мы полностью все обсчитаем, подготовим сметы и передадим их на экспертизу, чтобы в 2017 году как можно раньше начать там капитальный ремонт. Не исключаем и другой вариант развития событий. Возможно, после того как мы просчитаем стоимость ремонта по Ленина №62 и поймем, что хороший капитальный ремонт в нем обойдется дороже, чем ремонт схожих по квадратуре квартир на вторичном жилье, мы пересмотрим этот вопрос. То есть отремонтируем шесть квартир в других домах и уже сами, без федеральной программы, переселим в них людей. Но это будет известно только после того, как мы посчитаем цену вопроса, – пояснил Игорь Анатольевич.

Жителям указанного дома остается только ждать и верить словам местных чиновников. Возможно, всей этой нервотрепки для жильцов шести квартир удалось избежать, если бы местные власти с самого начала доходчиво объяснили людям, почему их не переселили до конца 2015 года, как обещали год назад.

Виктория АНДРЕЕВА

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.