Новости Оскола » Blog Archives » Встреча с предпринимателями
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Встреча с предпринимателями

24.12.2015

Владельцам малого и среднего бизнеса дали указания и рекомендации

17 декабря в большом зале администрации городского округа прошла встреча руководителей малого и среднего бизнеса с представителями Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей, Управления архитектуры и  сотрудниками правопорядка.
В ходе встречи были затронуты проблемы, касающиеся безопасности посетителей увеселительных заведений и необходимости оформления определенных документов.

Зарплата 20 тысяч

Напомним, что еще весной этого года правительством Белгородской области было подписано постановление «О мерах по повышению уровня заработной платы в 2015 году», предписывающее чиновникам на местах обеспечить рост зарплат в регионах. Согласно документу предприниматели должны заключить с администрацией соглашения о намерениях по росту заработной платы. В нем указываются намерения руководителей местных фирм планировать заработную плату и по достоинству оценивать труд своих сотрудников. Увеличить суммы, которые будут получать сотрудники, предлагается за счет оптимизации отдельных статей расходов и поисков дополнительных источников финансирования. Подписав соглашение, работодатель обязуется поднять зарплату сотрудников не менее чем на 20%, а в идеале довести среднюю зарплату по предприятию до 20 тысяч рублей в месяц. Администрация со своей стороны готова заключать эти договоры на выгодных для предпринимателей условиях. То есть, по идее, они обязуются создавать «организационные, правовые и иные условия, благоприятные для коммерческой деятельности». В рамках этого постановления администрация Старооскольского городского округа уже заключила с предпринимателями 630 соглашений о намерениях по росту заработной платы. Только, как заключившие соглашения с администрацией предприниматели будут выполнять условия по повышению зарплаты своим сотрудникам, тем более сейчас, в условиях кризиса, пока неясно. Но все же во время встречи сотрудники администрации рекомендовали всем предпринимателям заключать такие соглашения.

Пьянству – бой!

Не обошли стороной вопросы безопасности. В основном этот вопрос касается баров и ресторанов, работающих в ночное время. По данным УВД за 11 месяцев текущего года, в них было совершено 23 преступления, 60% из которых составляют кражи личного имущества посетителей. Чаще похищают сотовые телефоны и сумки. Виноваты в этом не только сотрудники увеселительных заведений, но и сами посетители. Зачастую клиент ресторана или бара выпивает такое количество спиртного, что замечают пропажу только утром. И на следующий день обращается в полицию, а драгоценное время упущено. По-хорошему, сотрудникам увеселительных заведений нужно прерывать отдых своих посетителей, пока они еще находятся во вменяемом состоянии, и отправлять их по домам. Таким образом удалось бы избежать массы проблем и хозяевам общепита и самим посетителям. Но сотрудники баров и ресторанов в этом не заинтересованы. Им выгодно обслуживать клиента, пока у него есть деньги.

Был отмечен вопрос продажи алкогольной продукции в барах и ресторанах в ночное время. Полицейские рекомендовали предпринимателям серьезно относиться к вопросу разлива алкоголя в тару. Понятно, что когда в бар приходит человек и просит налить ему, например, пиво в пластиковую бутылку, он не планирует распивать его за столиком, а явно покупает «на вынос». По нарушениям такого рода также будут проводиться проверки.

Под охраной

Правоохранители рекомендовали руководителям малого и среднего бизнеса максимально серьезно отнестись к вопросам охраны своего заведения. К примеру, недопустимо иметь администратора, попутно выполняющего обязанности вышибалы. В отношении одного из сотрудников элитного заведения нашего города уже заведено уголовное дело по факту избиения посетителей. Сегодня есть масса специализированных охранных фирм, имеющих право заниматься охранной деятельностью. Сотрудники полиции планируют провести рейды по выявлению нарушений при выполнении охранной деятельности.

Кроме того, не стоит пренебрегать и техническими средствами для максимальной безопасности своего заведения. Нужно использовать качественную технику для видеозаписи, причем камер лучше иметь несколько, чтобы они фиксировали входы и выходы из баров и ресторанов.
Затронули вопрос работы ЧОПов, которые приезжают, в случае нажатия тревожной кнопки. Полицейские считают, что лучше сотрудничать непосредственно с правоохранителями, которые, выехав на место, будут иметь право задержать и увезти в отделение нарушителей.

Напомнили предпринимателям и о необходимости до Нового года изготовить паспорта безопасности на свои заведения. После праздников сотрудники полиции начнут их проверять. Также собственники помещений  должны сделать паспорта ландшафтного благоустройства, в которых будут внесены все сведения об объекте. В 2016 году такие паспорта должны иметь все здания.

Безопасный Новый год

Не обошли стороной наболевший для всей страны вопрос – продажа суррогатной алкогольной продукции. В связи с большим количеством отравлений контрафактным алкоголем в стране, сотрудники полиции рекомендовали предпринимателям максимально внимательно отнестись к этому вопросу в преддверии праздников. В ходе проверки, которая проходила в городе с 1 по 10 декабря, возбуждено два уголовных дела, в отношении лиц, причастных к продаже суррогата.

Часто новогодние праздники не обходятся без применения пиротехнических изделий. Директора общепита должны еще во время оформления заказа на новогодние корпоративы, предупреждать людей о запрете использования пиротехники в закрытых помещениях.

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.