Новости Оскола » Blog Archives » Номинации года
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Номинации года

01.01.2016

У нас, конечно, не «Оскар», но самые интересные номинации выбираем в конце каждого года. Какой поступок, явление, событие стали  значительными для большинства жителей округа, и неважно, со знаком «плюс» или «минус». Конечно, это очень субъективно. И может, у кого-то из наших дорогих читателей совсем другое мнение. Звоните, пишите, рассказывайте, что в уходящем году поразило вас больше всего, что надолго останется в памяти. Придумывайте свои номинации, мы с удовольствием поделимся вашими идеями с остальными читателями!

Праздник года

70-летие Победы отмечали с особенным размахом по всей стране. Старый Оскол, естественно, не остался в стороне, приготовив большой сюрприз для жителей округа. Впервые в нашем сугубо штатском городе прошёл настоящий военный парад. Воинских частей у нас давно уже нет, поэтому на помощь пришли кадеты, участники военно-патриотических объединений и подразделение №357 учебного центра ВВС России, командный состав Белгородского территориального гарнизона. Командовал парадом командир учебного батальона учебного центра ВВС России подполковник Александр Леонов, принимал – замначальника Белгородского территориального гарнизона подполковник Сергей Зданович. Очень многочисленной на этот раз была колонна «Бессмертного полка». Ещё одна новинка прошедшего праздника — выступление на митинге у Атаманского леса сводного детского хора, собравшего ровно тысячу девчонок и мальчишек из разных школ. Когда они грянули «Пусть всегда будет солнце», подпевали все слушатели и зрители.

Победы года

Самой выдающейся, просто головокружительной, победой 2015 года, несомненно, стала победа  Виталия Дунайцева, воспитанника СДЮСШОР «Золотые перчатки», 14 октября в Катаре на чемпионате мира по боксу, где спортсмен выступал в весовой категории до 64 кг. Тем самым  полицейский отдельного батальона патрульно-постовой службы старооскольской полиции завоевал путёвку на Олимпийские игры, которые состоятся этим летом в Бразилии. За это достижение Совет депутатов принял решение наградить его  медалью «За заслуги».

Но это далеко не единственный успех старооскольских спортсменов. 2015 год для них был особенно удачным. В марте в турнире в рамках Кубка России АСМ «Витязь» Вадим Кахута установил абсолютный рекорд по жиму лёжа — 267,5 кг. А уже в декабре сам свой рекорд и побил. Звания чемпиона Мира по жиму лежа без экипировки и абсолютного мирового рекордсмена Вадим Кахута добился в начале декабря в Москве, где проходил чемпионат мира по пауэрлифтингу. В этих соревнованиях старооскольский спортсмен стал чемпионом мира, установив абсолютный мировой рекорд, отжав 269,5 кг. Победителями и призерами первенства мира по прыжкам на двойном мини-трампе стали воспитанники старооскольской спортивной школы «Юность» Александра Бонарцева, Василий Макарский и Михаил Юрьев. Они завоевали две золотых и одну серебряную медали.

Подарок года

1 миллиард рублей, полученный Старооскольским округом от Металлоинвеста, — это, наверное, самый крупный подарок за последние годы. Деньги это целевые и должны были быть потрачены исключительно на масштабную реконструкцию дорог. Работы вели местные фирмы — МУП «Оскольские дороги» и филиал компании «Белдорстрой».

30 ноября представители руководства Металлоинвеста, областного правительства  и администрации Старооскольского округа совершили поездку по ключевым объектам программы ремонта. Проводился осмотр участков, где были выявлены проблемы. Представители компании «Металлоинвест» вынесли вердикт: гарантия на дорожное покрытие — 5 лет. Все недостатки, которые обнаружатся за это время, должны быть устранены за счёт исполнителей.

Наглость года

Такой номинации в прежние годы у нас не было. Но и подобных прецедентов тоже не случалось. Борьба с несанкционированными врезками в водопроводную сеть, серьёзно начатая в прошлом году, в этом году только набирала обороты. Каково же было изумление сотрудников «Водоканала», когда они обнаружили 800-метровую трубу, врезанную в центральный водопровод от коттеджа, в котором жил не обычный гражданин, а работник администрации. И не просто работник, а целый начальник Управления ЖКХ. Зашкаливающее лицемерие! Постоянно вести проповеди среди жителей округа, объяснять, что они должны вовремя платить и не накапливать задолженности за потреблённые ресурсы, а самому нагло воровать воду — такое даже представить было трудно. Понятно, что в своей должности он продержался всего лишь несколько минут спустя, как стало известно о его «художествах». Будем надеяться, что этот случай — первый и последний.

Выбор года

Выборы в областную Думу, состоявшиеся в сентябре, в этом году проходили по новой, достаточно сложной для обывателя системе. «НО», как могли, вели разъяснительную работу, рассказывая практически в каждом номере, что чем выше будет явка, тем больше старооскольцев будет среди 50 деятелей областного парламента.
Но народ, похоже, уже никому и ничему не верит. Явка составила немногим больше, чем в 2010 году – 35,44 процента. Радует хотя бы то, что мы в этом году по этому показателю немного обогнали областной центр и поднялись с последней строчки на предпоследнюю.

Итог: всего 7 старооскольцев будут защищать наши с вами интересы. По партийным спискам в региональный парламент прошли три человека. От «Единой России» – управляющий директор ОЭМК Николай Шляхов и директор агропредприятия «Потудань» Сергей Бельских, который уже в декабре сложил с себя полномочия. Но свято место пустовать не будет, в строй скоро станет его товарищ по партии. От КПРФ – Станислав Панов, председатель местного отделения партии. Имена старооскольцев, прошедших в областную Думу по одномандатным округам, хорошо известны старооскольцам — это депутаты «со стажем»: Андрей Угаров, Игорь Барщук и Сергей Гусев и примкнувший к ним новичок  – Константин Клюка, президент УК «ПромАгро».

Неудача года

В прошлом году, как мы помним, капитальные ремонты завершились в срок ко всеобщему удовольствию. Объезжая объекты, на которых велись работы, сотрудники администрации слышали только слова благодарности от жильцов. О том, что в этом году такой благостной картины ожидать не приходится, мы писали с начала года. Региональный оператор настолько ужесточил требования к фирмам-подрядчикам, что многие старооскольские строители не смогли участвовать в программе. На местный рынок зашли «варяги», которых, понятное дело, контролировать намного сложнее. Отсюда и беспрецедентные ситуации: в одном из домов строители сняли часть кровли, затянули отверстие плёнкой и растворились в пространстве. Начались ливни, несколько квартир основательно затопило. В другом доме безобразия произошли в подвале: подрядчики сняли трубы отопления и также исчезли  в неизвестном направлении. В результате с наступлением отопительного сезона жильцам пришлось мёрзнуть в ожидании, пока «косяки» исправят работники ЖЭУ.

Итог: в 2015 году капитальными ремонтами в Белгородской области занимались 74 организации, 26 из них сорвали сроки сдачи объектов. За это с  недобросовестных строителей взыскали 24 млн рублей. Больше всего штрафов заплатили подрядчики, работавшие в Старом Осколе – около 11 млн рублей.

Ликвидация года

Прочитав в повестке дня очередного заседания Совета депутатов пункт о ликвидации Управления здравоохранения администрации округа, журналисты «НО» были сильно озадачены: что за разбой среди бела дня? Но, как выяснилось, это не идея местных властей, а требование федерального законодательства. Все полномочия бывшего Управления перейдут на областной уровень, а его работники вернутся в практическую деятельность и из чиновников опять станут врачами, благо, вакансий в нашем округе много: медучреждения укомплектованы всего лишь на 62%. Нас заверили, что на состоянии старооскольского здравоохранения эта реорганизация отразится только в лучшую сторону.

Однако уже через месяц прозвучал тревожный звонок: стало известно, что готовится сокращение коек, а также персонала и в горбольнице №1, и горбольнице №2. Нас по-прежнему уверяют, что эта оптимизация пойдёт только на пользу старооскольским пациентам. Каким образом — пока неизвестно. Что же, поживём — увидим. Но, согласитесь, оптимизма подобные новости не прибавляют.

Свадьба года

Ещё один «хит» уходящего года: впервые в Старооскольском округе состоялась звериная свадьба.

22 ноября в Старооскольском зоопарке «женили» льва Бонапарта (для своих — Боня, — прим. ред.), который живет там с 2009 года. Специально для него из Московского государственного цирка привезли невесту – львицу Фису. Львиная свадьба стала настоящим праздником для гостей торжества. Их развлекали клоуны, проводили интересные конкурсы для детей. Белого платья, фаты и смокинга, конечно, не было, но своеобразный «свадебный торт» имел место быть: молодожёны получили по огромному блюду с кусками мяса. Праздник удался, а работники зоопарка теперь пребывают в надежде на прибавление в семействе хищников.

Авария года

В среду, 2 декабря, на Старооскольский округ обрушилась непогода. За сутки в Старом Осколе мокрым снегом выпало около 30 мм влаги (месячная норма осадков для декабря – 50 мм). Шквальный ветер и снегопад, продолжавшиеся около 12 часов, наделали немало бед. Снегоуборочные машины, посыпальщики, грейдеры, тракторы и погрузчики, по словам коммунальщиков, вышли на улицы уже в час ночи. Утром техника поехала на заправку, поменялись смены, после чего работа продолжилась.
Заметёнными дорогами проблемы не ограничились. В тот же день, с 10 часов утра, начались массовые отключения электроэнергии из-за сверхнормативной нагрузки на линии электропередачи, вызванной налипанием мокрого снега на провода и порывов ветра. Количество аварий было настолько велико, что в некоторых сёлах жители ожидали появления электричества до 5 дней.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.