Новости Оскола » Blog Archives » Дайте знак!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Дайте знак!

01.01.2016

Житель опасается, что крупногабаритный транспорт может задеть пешеходов

— Вот пожалуйста, мы находимся на пересечении улицы Транспортной, которая идет прямо, и Привокзальной — поворот направо. Дорога, которая ведет вдоль Привокзальной, заканчивается домом №54. Далее — тупик. Потому, должен стоять предупреждающий знак 6.8.1«Тупик», чтобы информировать водителей, — объяснил ситуацию обратившийся в редакцию житель ул. Привокзальная Юрий Бочаров. — Однако вместо нужного знака стоит иной — 3.2 «Движение запрещено». Он расположен напротив дома №108а по ул. Транспортная. Но толку-то с него! Знак не запрещает движение всем транспортным средствам. Он имеет исключения: не действует на транспортные средства почтовой службы, транспортные средства, обслуживающие объекты в зоне его действия, маршрутные транспортные средства и прочие.

transp1

По словам пенсионера, водители его просто-напросто игнорируют и попадают в дорожный «плен». Чаще всего курсирует большегрузный автотранспорт. Поскольку разворотная площадка в конце дороги небольшая, владельцам габаритной техники приходится давать задний ход.

— Тропинка очень узкая. Большегрузные машины сдают назад. Это небезопасно для пешеходов. А наша дорога весьма  оживленная. По ней ходит много детей, пенсионеров… Не дай Бог, что случится, — переживает Юрий Николаевич.

transp4

Самый верный способ предупредить водителей о том, что дорога по ул. Привокзальная ведет в никуда, установить дорожный знак 6.8.1«Тупик» (знак 6.8.1 – «Тупик» не запрещает дальнейшее движение как «кирпич», он просто информирует автомобилистов о том, что здесь отсутствует второй выезд). С таким предложением Бочаров ходил в транспортный отдел администрации, где ему сначала отвечали, что нет средств, затем пообещали знак заказать. В конце декабря 2014 года Бочарову пришел письменный ответ из администрации округа, в котором было сказано, что по вопросу установки дорожного знака 6.8.1 «Тупик» направлено письмо в МУП «Оскольские дороги» с указанием установить дорожный знак 6.8.1«Тупик» по вышеуказанной улице. Данный знак будет установлен по мере приобретения. Был пенсионер на приеме и у главы администрации Александра Гнедых. Однако до сих пор стоит знак 3.2 «Движение запрещено».

За комментариями мы обратились в Управлении транспорта и  связи округа, где пообещали установить положенный знак. И, действительно, 23 декабря он был установлен.

transp2

Кристина ГОДОВНИКОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.