Новости Оскола » Blog Archives » 82 услуги в одном здании
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

82 услуги в одном здании

01.01.2016

В Старом Осколе появился многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг

24 декабря в администрации прошла пресс-конференция, на которой директор МУЧ «Старооскольский центр «Одно окно»  Валентин Медведев рассказал об открытии в нашем городе многофункционального центра  (МФЦ).

mfc

Решили упростить

Каждому из нас хоть раз в жизни доводилось сталкиваться с оформлением в собственность имущества и переоформлением документов на него. Обойдя кучу кабинетов, расположенных в разных частях города, хотелось разорвать многочисленные бумажки в клочья и забыть об этой волоките, придуманной федеральными властями. Но все же столичные умы решили вспомнить о простых смертных и приняли законы для упрощения процедуры оформления бумаг. На основании Указа президента РФ от 7 мая 2012 г. №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и постановления правительства РФ от 22.12.2012 № 1376 «Об утверждении Правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг» было принято решение об организации в Старом Осколе многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Задумка на самом деле благая, ведь теперь можно сэкономить массу времени на оформление необходимых бумаг.  Правда, где брать деньги на реконструкцию МФЦ, федеральные чиновники не сказали. Подбор помещения, которое бы соответствовало всем требованиям, и его реконструкция стала головной болью чиновников на местах.

63 миллиона на открытие

Под МФЦ в Старом Осколе было выбрано здание по адресу: мкр. Жукова, д. 37.  В течение нескольких месяцев там шла реконструкция, на которую ушло 40 миллионов рублей из фонда «Любимый город». Необходимое оборудование и мебель приобрели за счет федерального и областного бюджетов. На это затрачено еще 23 миллиона рублей.

В МФЦ созданы два больших зала, в которых оказывать 82 услуги населению будут в 52 окнах.

— 52 окна – это немало. По сути, у нас будет один из самых крупных МФЦ в Белгородской области. Помимо окон, в которых будет вестись прием, созданы комфортные залы информирования и ожидания, — рассказал Валентин Медведев.

Государственные и муниципальные услуги

36 государственных услуг будут оказывать федеральные органы власти: Росреестр, ФНС, ФМС, Пенсионный фонд, ФССП, МВД, Росимущество, Роспотребнадзор. 14 государственных услуг предоставят органы местного самоуправления:   ЗАГС и Управление социальной защиты населения. 19 государственных услуг органов будут предоставлять специалисты исполнительной власти: Управление охраны и использования объектов животного мира, водных биологических ресурсов и среды их обитания области, Управление автомобильных дорог общего пользования и транспорта области,  Департамент экономического развития области,  Управление государственного заказа и лицензирования области, Управление по труду и занятости населения области, Фонд социального страхования РФ. Органы местного самоуправления будут оказывать населению 13 услуг. По словам Валентина Медведева, число услуг, предоставляемых населению,  в процессе работы, возможно, увеличится.

 

Подумали обо всех

В соответствии с требованиями правительства новый МФЦ будет работать 6 дней в неделю, причем один день он будет открыт до 20.00. Таким образом, каждый староосколец сможет выбрать удобное для себя время, чтобы оформить необходимые бумаги или получить консультацию.

Люди привыкли приходить по старым адресам, поэтому планируется постепенный переход в новое здание.

— МФЦ начнет работать с 30 декабря. Но до конца года мы будем продолжать принимать людей по вопросам регистрации права и кадастрового учета по  адресу: улица Октябрьская, д. 5а. Примем и тех, кто придет на Жукова. Первые две недели 2016 года прием будет вестись по обоим адресам. А уже с конца января планируем принимать население только в МФЦ. Пока разработаны регламенты не по всем услугам, но большинство служб начнут прием граждан с первого дня работы, — поделился с журналистами Валентин Васильевич.

Для удобства маломобильных групп населения будут работать кабинеты на первом этаже, в которых они смогут получить необходимую консультацию. Также в здании будет лифт, поэтому посетители с ограниченными возможностями без труда смогут подняться на второй этаж. Само помещение МФЦ двухуровневое, поэтому для инвалидов предусмотрен и подъемник с первого на второй уровень здания.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.