Новости Оскола » Blog Archives » Кто против?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Кто против?

01.01.2016

Коммунисты не согласны с областным бюджетом-2016

Депутаты областной Думы приняли главный финансовый документ региона на следующий год. Большинство поддержало предложенный бюджет, и только трое проголосовали против. Бюджет был сверстан с дефицитом в 4,6 млрд рублей. Глава думского комитета по бюджету и финансам Николай Незнамов сообщил депутатам, что грядущий 2016 год будет очень сложный: «В целом роста бюджета практически нет. А по здравоохранению – всё-таки с ростом. И с хорошим ростом».

В процессе обсуждения депутат от КПРФ Станислав Панов попросил прокомментировать комитет финансов, как так происходит, что, с одной стороны, идет увеличение расходов на сферу здравоохранения, а с другой стороны – уменьшение количества коек в лечебных учреждениях области. И значит ли это, что рост бюджета оказался недостаточным, если правительство области вынуждено идти на сокращения и персонала, и койко-мест?

Ситуацию прокомментировала глава регионального Департамента здравоохранения и соцзащиты населения Елена Батанова. По её словам, сокращение коечного фонда связано с приведением лечебных учреждений к требованиям федеральных нормативов. «Это необходимость не нами выдуманная, а федеральным законодательством. Вначале была проведена аналитическая работа. Всё было сделано с точки зрения экономики и эффективности», – заявила она.
Станислав Панов не согласен с таким объяснением. По его мнению, суть проблемы в следующем – страну постепенно переводят на платное медицинское обслуживание. «Смотрите, в нашем городе все больше и больше частных медицинских центров. Какие цели преследует государство, сокращая медперсонал и койко-места? Государство самоустраняется от бесплатного лечения своих граждан, я думаю, все к этому идет. За последние 20 лет убыль населения в стране составила 15 млн человек, из них – 14,5 млн русских. После глобального сокращения медперсонала в Москве официально отмечен рост смертности. Нация продолжает вымирать, а мы наступаем на те же грабли, продолжая сокращать места в больницах. Естественная убыль населения, сложившаяся вследствие превышения числа умерших над числом родившихся, в Белгородской области растет. Где же тут логика? — возразил он. — И еще вопрос, на котором мне хотелось бы заострить внимание. На образование тоже добавили финансирование – инфляция, все дорожает,  необходимо увеличивать расходы, согласен. Но давайте посмотрим на статьи: закупка канцелярских товаров, учебников — финансирование увеличено более чем на 33%. На закупку ГСМ на 39%. А на повышение зарплат учителям — всего на 3,7%, и это при официальной инфляции 12%! Такая тенденция ведет к обнищанию учителей, а нагрузки на них очень большие. И как можно  говорить, что  наш бюджет остается социально направленным? Ведь получается, что на поддержку нефтяников (закупка ГСМ) мы увеличиваем финансирование, а у социума (учителей) реально получаем снижение жизненного уровня».

«Я голосовал против этого бюджета», — прокомментировал свое решение по бюджету Станислав Панов.

Материал предоставлен
местным отделением КПРФ

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.