Новости Оскола » Blog Archives » Проигнорировали…
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Проигнорировали…

01.01.2016

На слушания не пришли 80 человек

28 декабря в администрации прошли общественные слушания, на которых обсудили проект программы комплексного развития (ПКР) систем коммунальной инфраструктуры Старооскольского округа на 2016-2025 годы. На встрече присутствовали председатель Совета депутатов Иван Потапов, первый заместитель главы администрации по строительству, транспорту и связи Сергей Гераймович, директор Управления жизнеобеспечением Игорь Щепин, депутаты городского округа, представители общественных и политических организаций, руководители промышленных и муниципальных предприятий, руководители организаций, осуществляющий управление многоквартирным жилым фондом. Правда, из 136 приглашенных, на слушания пришли только 56 человек.

ps

Присутствующие внесли свои предложения

Невнятный разработчик

Разработкой программы занималась консалтинговая группа из Санкт-Петербурга «Финансист». Именно генеральный директор этой организации Евгений Порхунов провел презентацию своего проекта. ПКР – это программа строительства и модернизации систем коммунальной инфраструктуры и объектов, используемых для утилизации и захоронения ТБО, которое обеспечивает развитие систем и объектов в соответствии с потребностями жилищного и промышленного строительства, повышения качества производимых для потребителя товаров и оказанных услуг, улучшение экологической обстановки в нашем округе.  В ходе ее реализации запланирован ряд мероприятий по системам электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, объектам захоронения (утилизации) ТБО, установке приборов учета в МКД и бюджетных организаций, реализация энергосберегающих мероприятий в МКД, бюджетных организаций и городском освещении. Всего на ПКР планируется затратить 7 миллиардов 743 миллиона рублей, из которых 6 миллиардов 88 миллионов рублей пойдут из местного бюджета и 1 миллиард 655 миллионов рублей из внебюджетных источников. Уточнения по программе будут вносить ежегодно, исходя их возможностей бюджета.
Как будет осуществляться программа, и где на ее реализацию местные власти будут брать деньги в нынешних сложных экономических условиях, пока неясно. Да и сама презентация питерского специалиста была настолько невнятной, что даже Иван Потапов рекомендовал Евгению Порхунову более тщательно готовиться к подобным мероприятиям.

Расставили приоритеты

Содокладчиками в ходе слушаний выступили представители «Теплоэнерго» и «Водоканала», то есть люди, которые действительно в курсе всех работ, жизненно необходимых для бесперебойной работы их предприятий.

Начальник производственно-технического отдела (ПТО) «Теплоэнерго» Дмитрий Выхристюк в своем выступлении сообщил, что износ сетей на сегодняшний день составляет более 50%, около 20% от общего количества котлов и вспомогательного оборудования морально устарели и требуют замены. Основная часть трубопроводов эксплуатируется более 25 лет, поэтому тепловая изоляция сильно изношена и, как результат, происходят большие тепловые потери. Для решения этих и других значимых для «Теплоэнерго» вопросов, необходима замена тепловых сетей с использованием теплоизоляционных многоэффективных материалов, модернизация ЦТП с переходом на современное оборудование, модернизация выработавшего свой ресурс котельного оборудования, установка общедомовым приборов учета, реконструкция котельной юго-западной части города. Именно эти работы и запланированы в ПКР.

Однако «тепловики» предлагают сэкономить на некоторых работах, обозначенных в программе. Например, строительство котельной у храма Рождества Христова и все работы, связанные с его подключением к объектам, которое запланировано на  2016-2017 годы, перенести на более поздний период. Такое предложение связано с низкими темпами строительства домов в этом районе и большой нагрузкой на бюджет.

Начальник ПТО МУП «Водоканал» Александр Паршин  перечислил работы, которые запланированы ПКР на ближайшие 10 лет. В их числе реконструкция и модернизация существующих сетей и водозаборов, замена изношенного оборудования. В сельских территориях, которые не имеют централизованного водоснабжения, планируют построить скважины и водонапорные башни. Отдельно была обозначена проблема ухудшения качества питьевой воды в некоторых сельских скважинах. По словам Александра Анатольевича, из-за высокого содержания в воде железа и нитратов уже приостановлена работа скважин с селах Соковое, Хорошилово и Архангельское. Для восстановления их работы необходимо строить станции обезжелезивания.

Вызывает тревогу и состояние городских очистных сооружений. Технологии, которые сегодня используются для очистки стоков, морально устарели и не позволяют достичь установленных норм очистки. В результате плохо очищенная вода поступает в реку Оскол, и экологическая ситуация ухудшается. Поэтому одним из приоритетных вопросов ПКР является реконструкция очистных сооружений.
Все замечания и предложения, озвученные в ходе слушаний, были внесены в протокол, и разработчику будет рекомендовано внести их в программу развития. Но вопрос финансирования по-прежнему остается открытым.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.