Новости Оскола » Blog Archives » Помогают детям
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Помогают детям

01.01.2016

Новый детский медицинский центр распахнул двери

25 декабря у всех работников детской поликлиники №3 (на Олимпийском) был настоящий праздник: открылся детский реабилитационный центр для детей-инвалидов, малышей с хроническими заболеваниями соматического и пульмонологического профиля, неврологическими и ортопедическими патологиями, бронхиальной астмой и другими заболеваниями.

–  Когда строили нашу поликлинику, она была рассчитана на 200 посещений в день, –  рассказывает главный врач Валентина Лабышкина. –  А сейчас мы принимаем по 800 человек, в иные дни доходит и до 1000. Нам нужны новые рабочие места, новые кабинеты. Именно поэтому в 1988 году мы попросили Алексея Алексеевича Угарова передать нам пустующее в то время помещение детского сада. Сделали проект реконструкции, даже начали некоторые работы, но по понятным причинам в 90-е годы всё застопорилось. Здание стояло заброшенным, ветшало. А потребности в новых площадях у нас только нарастали. Вот мы и решили обратиться к сыну Алексея Алексеевича как к продолжателю дела отца. И вот результат – решение о помощи было принято в ноябре, а уже в декабре мы стоим с вами в этом великолепно отремонтированном, отреставрированном помещении. Видели бы вы, какие кривые здесь были стены и потолки, какие перекошенные окна и двери – памятники советским временам! И посмотрите, какая красота сейчас.

Восторг Валентины Ивановны вполне понятен, мы знаем, как она любит детей и желает им добра. В открывшемся центре пока всего три помещения – кабинеты массажа и индивидуальных занятий (сенсорная комната) и физкультурный зал – но уже сейчас они принимают до 100 пациентов в день! Трудно переоценить такое подспорье для поликлиники.

В восстановительном центре помогают детям «от ноля до семнадцати лет», так говорят сами врачи. Маленькому Саше всего полгода, но он уже перенёс сложную операцию. Мы видим, как его кладут в бассейн с разноцветными шариками. Медсестра объясняет, что помимо расслабляющего эффекта такая процедура помогает улучшить кровообращение, координацию движений: «Посмотрите, он уже пытается сесть!» «Мы позанимались здесь всего 10 дней, а улучшения налицо!» –  с восхищением подтверждает её слова Сашина мама.

dc1

– Средняя пропускная способность нашего центра составляет до 100 человек в день, – рассказывает заведующая Ирина Ващук. – Имеются тренажёры для реабилитации детей с нарушениями осанки, сколиозом или избыточной массой тела. При заболеваниях нервной и костно–мышечной системы мы проводим массаж. Для повышения эффективности лечения используем методы аппаратной физиотерапии.

Ирина Ващук – физиотерапевт, врач лечебной физкультуры и врач медицинской реабилитации. Кроме неё в отделении работает еще около 30 человек, большинство которых – медсёстры. Они прошли обучение в Санкт-Петербургском центре реабилитации, где изучали методы медицинского массажа для детей раннего возраста с неврологической патологией.

–  Пока мы будем принимать только детей северо-восточной части города, –  подводит итог Валентина Лабышкина. –  Но моя мечта – чтобы центр расширялся, отремонтированные площади увеличивались и мы могли помочь всем маленьким старооскольцам.

Лариса ЧАЩИНА,
фото автора

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.