Новости Оскола » Blog Archives » С новым годом!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

С новым годом!

01.01.2016

Есть у «Новостей Оскола» такая добрая традиция – в преддверии Нового года известные люди нашего города, от которых во многом зависит его экономика, социальное развитие и вообще вся жизнь,  поздравляют читателей и отвечают на 3 вопроса:
— Какое событие со знаком «минус» вы отметите в уходящем году?
— А что позитивного было в 2015-м?
— Чего ждёте от следующего года, с чем связываете надежды?

Ответы, и, конечно, традиционные поздравления, перед вами.

Александр ГНЕДЫХ, глава администрации Старооскольского городского округа:

– Вы не заметили, что каждый раз, провожая очередной год, мы говорим: он был трудным, но на следующий год ситуация легче не станет, и дел не убавится. Это правильный настрой. Мы не должны тешить себя иллюзиями и почивать на лаврах. Должны быть всегда настроены на работу, на преодоление трудностей.
Можно с удовлетворением констатировать: в 2015 году сделано очень много, проведено немало значимых мероприятий. Один из ярких примеров –  выездное заседание правительства области, к которому мы напряжённо готовились, совместными усилиями привели в порядок всю Озёрскую территорию, знаем  теперь там каждый пенёк и каждый куст.

Также приятно было услышать из уст губернатора и коллег из других территорий, когда нас благодарили, говорили, что всем нужно брать пример со Старооскольского городского округа, перенимать наш опыт работы в сфере образования. Ведь дети –  это основа всего, это наше будущее. И от того, как мы организуем их образование и воспитание, что вложим в их развитие, напрямую зависит развитие округа, региона и страны.

Нам удалось в уходящем году значительно снизить долговую нагрузку на бюджет. На 1 января остаётся 710 миллионов рублей, это вдвое меньше, чем было. Думаю, нам понадобится не меньше года, чтобы рассчитаться окончательно, это будет одной из основных задач нашей работы.

Ещё одно достижение –  построили очень красивый, современный детский сад. Но открывать его будем 5 февраля, приурочив к знаменательной для нашего округа дате –  Дню освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков. Как обычно, никакая погода не помешает нам всем в этот день встретиться на площади Победы, затем провести митинг у Атаманского леса и завершить торжество открытием садика.

Моя жизненная философия такова: главное, чтобы все были здоровы, умели общаться и понимать друг друга. А ещё знали: не бывает нерешаемых вопросов. Нет для нас ничего лучшего, чем радость родных и близких.

Желаю, чтобы в наступающем 2016 году всё так и было, и тогда нам все задачи будут по плечу!

Юрий ГОРДЕЕВ, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по г. Старому Осколу:

— В 2015 году произошла масса политических событий на мировой арене, военные конфликты. Все это оставило печальный след.

Но, чем отличается человек от других живых существ, так это тем, что он умеет концентрироваться на положительных моментах. В первую очередь меня порадовало в текущем году то, что сын поступил в институт. Теперь он студент московского вуза. Приятно и то, что произошли хорошие изменения в городе. Например, несмотря на кризис, ремонтируются дороги.

Проблемы уходят, и в конце концов человек остается один на один с собой и семьей, поэтому мне хотелось бы пожелать жителям Старого Оскола в 2016 году больше уделять  внимания родным и близким, потому что без этой связующей ячейки общества, семьи, развитие любого цивилизованного общества невозможно. Если моральные и семейные ценности будут утрачены и мы не будем друг друга поддерживать, любить, прощать, понимать, то ничего хорошего не получится. Хотелось бы, чтобы каждый житель города более внимательно посмотрел со стороны на свой быт, жизнь и оценил трезво события, которые происходят в семье. По долгу службы приходится сталкиваться с негативом, с преступностью, правонарушениями.

Мы теряем молодежь, так как имеет место быть наркомания, детская беспризорность. Поэтому институты гражданского общества должны быть выстроены так, чтобы наша молодежь всегда развивалась в правильном направлении, от нее нельзя отворачиваться при любых ситуациях. Общество должно направить все усилия на правильное воспитание человека.

Хотелось бы, чтобы в будущем году мы объединились все – в семьях, в обществе и в стране.

Ирина БЕРЕЗУЦКАЯ, начальник Управления пенсионного фонда в г. Старый Оскол и Старооскольском районе:

— В 2015 году в нашей работе было много положительного: вступил в силу 400-ФЗ «О страховых пенсиях», который изменил порядок назначения пенсии. В результате его реализации мы пересчитали более 17000 пенсий в сторону увеличения, с учетом исчисления нестраховых периодов в баллах. Средний размер повышения составил около 200 рублей. Более 4000 старооскольских семей получили единовременную выплату за счет средств МСК в размере 20 000 рублей. Прожиточный минимум для установления федеральной социальной доплаты неработающим пенсионерам по Белгородской области увеличивается с 1 января почти на 2000 рублей, поэтому более 7000 человек будут получать увеличенную пенсию.

Самое печальное событие уходящего года для меня – в октябре уходящего года в моем родном городе Сватово Луганской области произошла страшная трагедия: более 3,5 тыс. тонн хранившихся на территории города боеприпасов ВСУ, среди которых были и реактивные снаряды, разрывались в городе, «перепахивая» всё вокруг. Пострадали люди, есть сведения о погибших. Разрушено более 1700 квартир и домов, школы и больницы. Много разрушений в красивом, тихом городке. Многие люди остались без жилья.

В наше неспокойное время желаю мира, спокойствия, чтобы стабильно работали предприятия, создавались новые рабочие места, повышалась заработная плата и, конечно же, пенсии. Всем здоровья, благополучия и больше позитива!

Игорь ЩЕПИН, директор Управления жизнеобеспечением и развитием городского округа:

Самое хорошее в этом году – это то, что мы все живы, мы друг друга уважаем, ценим. Это вообще самое главное  в жизни.

Самое неприятное – это, конечно, финансовое состояние городского округа. Но надо помнить, что мы уже миллиард долгов отдали и в следующем году выйдем на финишную прямую. Поначалу придётся подтянуть ремешки, а дальше всё равно будет легче. Тяжело было в этом году с капремонтами, но всё равно нам удалось завершить программу, тогда как по области есть примеры, когда ещё не закончены работы, начатые в 2012 году. А мы программу этого года выполнили общими усилиями многих участников. Мы на ошибках учимся, в 2014 году у нас были короткие сроки, но добросовестные подрядчики, в 2015 – наоборот,  хорошие сроки и некоторые недобросовестные подрядчики. Учтя все ошибки, на следующий год  планируем, что работы по капремонтам будем вести с марта по октябрь. Теперь задача – найти добросовестных подрядчиков, и с капремонтами будет всё в порядке.

От следующего года жду совместной слаженной работы, чтобы все структуры округа работали во взаимодействии, и тогда у нас всё получится.

Станислав ПАНОВ, депутат областной Думы VI созыва:

— Для меня и моих товарищей по партии самое знаменательное событие уходящего года –  выборы в Белгородскую областную Думу. Мы долго готовились к этому событию, провели огромную работу и получили неплохие результаты. Я стал депутатом, это расширило мои полномочия и сферу деятельности. Постараюсь оправдать доверие избирателей  и обещаю работать на благо всех старооскольцев.

Если же говорить о самом плохом, меня очень сильно беспокоит ситуация в мире. И сирийский конфликт, и ИГИЛ, и то, что ситуация всё дальше осложняется, усугубляется. И у меня есть сомнения, что наше военное присутствие в том регионе приведёт к значительному улучшению ситуации. Вряд ли оно станет решающим. Даже при помощи сильных мира сего, таких как США, думаю, сирийскому народу будет тяжело справиться. Я опасаюсь, что это всё может окончиться глобальным переустройством мира.

Но я оптимист и от следующего года жду перемен к лучшему. У нас в стране будут проходить выборы в Государственную Думу и всей стране придётся принять решение, от которого будет много зависеть в будущем. Я надеюсь, что благоразумие всё-таки возобладает и наш народ будет голосовать за здравую оппозицию – за коммунистов. Мы ждём честных выборов. От этого может измениться ситуация в стране. Наше бравирование в сфере внешней политики – это, конечно, хорошо, но надо больше заниматься внутренними делами.

Лариса БУГРИМОВА, начальник Управления образования:

— У нас плохого ничего не было. А хорошего было очень много. Долгожданное открытие детского сада №67, когда 220 малышей перешагнули порог. Радуют победы наших молодых педагогов: Ирина Владимирцева (детский сад №73) и Даниил Ведерников (школа №28) заняли первые места во Всероссийских  конкурсах.

Это говорит о том, что  у нас правильная система подготовки кадров и наши молодые педагоги уже конкурентоспособны на таком уровне. Созданы образовательные комплексы, что позволило нам повысить качество оказываемых услуг для наших школьников и воспитанников детских садов.  Реализовано очень много инновационных проектов, которые позволяют повысить качество знаний учащихся на ГИА, увеличилось количество детей, получивших 100 баллов на ЕГЭ. Образованию в нашем регионе вообще уделяется особое внимание. Даже, несмотря на все экономические сложности, в бюджет округа-2016 заложили больше средств на нашу сферу, чем в уходящем году.

Чего мы ждём от следующего года? У нас, к сожалению, остаётся такая проблема: невысокий процент молодых учителей.  Поэтому мы ждём притока молодых специалистов. Готовы с ними работать, потому что у нас очень сильный институт наставничества. Опытные педагоги готовы передать всё лучшее начинающим коллегам и надеются, что их будет больше с каждым годом.

Светлана ВОСТОКОВА, начальник Управления социальной защиты населения Старооскольского округа:

— Как гражданин нашего государства больше всего я огорчена тем, что в 2015 году активизировалась террористическая направленность в целом в мире. Это не может не сказаться на нашей жизни, на жизни россиян.

Что порадовало в 2015 году? Существует восточная мудрость: в жизни нужно что-то менять каждые десять лет. В 2015 году произошла смена моей деятельности. Много лет отдав себя образованию, получилось так, что я начала работать в совершенно новой сфере – Управлении социальной защиты населения. Я благодарна тому, что мне доверили это направление деятельности. Сначала было непросто – все пришлось постигать в процессе. Я рада, что нашлись люди, которые в меня поверили, счастлива, что познакомилась с коллективом УСЗН, структурными подразделениями. Самое главное, что здесь работает много профессионалов – тех, кто много лет отдал работе и продолжает нести добро людям.

В следующем году я очень хочу, чтобы УСЗН держало лидирующую позицию в области. Думаю, что я как руководитель и весь коллектив приложим максимум усилий. Хочется, чтобы все социальные обязательства, которые есть перед муниципалитетом, регионом, федерацией, безусловно, сохранились.

Сергей КОЗЛОВ, генеральный директор   МУП «Водоканал»:

— Для меня как для представителя ресурсоснабжающей организации самое плохое, что у нас в прошлом году, как и в предыдущие, были самые низкие тарифы в регионе. Такая ситуация не позволяет модернизировать предприятие, обновлять оборудование, повышать зарплату работникам. В конечном итоге это сказывается на качестве предоставляемых услуг.

В этом свете самое хорошее для нас, наверное, что мы получили более-менее приемлемый тариф на холодную воду от Региональной комиссии  на следующий год – 17 рублей. Но мы и его будем оспаривать, потому что он всё равно не соответствует реальным затратам. Хорошее лично для меня – то, что я переехал в Старый Оскол и возглавил «Водоканал». Здесь очеь хороший коллектив, грамотные, профессиональные сотрудники. С ними можно работать, можно идти не только на ликвидацию аварии, но и в разведку.

От следующего года жду развития «Водоканала», ремонта сетей, насосных станций, реконструкции очистных сооружений. Это всё за один год, конечно, не сделаешь. Но надо хотя бы, чтобы эта работа началась. Всем старооскольцам желаю здоровья, счастья, благополучия, чтобы было всё хорошо в семьях и на работе.

Сергей БОГУНОВ, председатель местной общественной организации инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне:

— В этом году нам выделили участок земли под строительство сквера ВДВ «Никто кроме нас». Практически готова вся документация, проектные эскизы. Глава администрации одобрил создание попечительского совета и пообещал, что он будет его председателем. Это самое значимое событие, которое для меня произошло в этом году. Средства будем собирать адресно, через фонд «Любимый город». Уже в следующем году, надеюсь, совместными усилиями мы завершим строительство этого сквера. Это будет грандиозное событие, куда мы планируем пригласить Александра Маргелова, сына  бывшего командующего ВДВ Василия Маргелова, бюст которого мы хотим там установить. Установим и БМП, об этом уже ведутся переговоры с командующим.

Если говорить глобально, самое плохое то, что до сих пор продолжается война на Украине. В этом году нас коснулась еще и война в Сирии. Страшно то, что эта преступная группировка начинает развивать свои действия, которые с попустительства или, наоборот, с покровительства тех же потенциальных союзников, распустила клещи, чьи лапы уже дотягиваются во все уголки мира.

От следующего года жду, что наш президент всё-таки поставит на место всех тех, кто недооценивает Россию и думает, что Россия слаба. Россия сильна и с ней надо считаться!

Семен ДВОЕГЛАЗОВ, начальник Управления по делам молодежи Старооскольского округа:

— Что огорчило в 2015 году? Безусловно, современная геополитическая ситуация, обострение взаимоотношений на внешнем уровне нашей страны с другими государствами – большое разочарование. Хочется верить, что все-таки наше государство сможет достойно выйти из сложившейся ситуации и что на судьбе жителей Старого Оскола и страны в целом эти глобальные перемены никак не отразятся.

Самое главное радостное событие для всей молодежи города и для меня – появление Центра молодежных инициатив. Сердце старооскольской молодежи находится в центре города. Поэтому новый виток в развитии молодежной политики округа – самая большая радость для меня как для руководителя отрасли.

Следующий год – високосный. Согласно приметам, нужно ждать событий с разным окрасом, но я жду больших позитивных перемен. Хочется верить, что каждая отрасль и каждый человек в 2016 году сможет добиться чего-то еще большего, что уже сейчас имеет. Самое главное, чтобы каждый человек был счастливым и довольным жизнью.

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.