Новости Оскола » Blog Archives » Убили в больнице
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Убили в больнице

14.01.2016

Человек, обратившийся за помощью, лишился жизни

На прошлой неделе Белгород стал центром скандала всероссийского масштаба. В городской больнице №2 Евгений Вахтин скончался после того, как его избил врач. Первыми, как это часто бывает в последнее время, об этом узнали завсегдатаи Интернета. Трагедия произошла 29 декабря, но вплоть до 8 января страна о ней ничего не знала.

И вот спустя время кто-то всё-таки выложил запись с видеокамеры в Сеть. На ней чётко видно, как врач врывается в кабинет в сопровождении медсестры, которая указывает пальцем на мужчину, сидящего на кушетке. Хирург Зелендинов хватает его и тащит в соседнюю комнату, в которой нет видеокамер. Сопровождающий пациента (как выяснилось впоследствии, его кум Авилов) кидается ему на помощь. Хирург начинает избивать его. В это время Вахтин возвращается из соседней комнаты. Зелендинов разворачивается и наносит ему удар в лицо. Этого оказалось достаточно, чтобы жизнь Вахтина оборвалась. Он рухнул на пол, но присутствующий медперсонал не обращает внимания на этот факт. Хирург продолжает наносить удары уже лежащему на полу Авилову в голову, в живот. Стоящие рядом медсёстры даже не пытаются разнять мужчин, вызвать охрану… До тех пор, пока одна из них не замечает: «Он синеет». Обнаружив, что Вахтин не дышит, тело уносят подальше из-под прицела видеокамер, на месте преступления появляется уборщица и замывает следы крови на полу. И всё. Был человек — не стало.

Представить масштаб раскола в нашем обществе можно по обсуждениям, разгоревшимся на форумах. Мнения самые полярные. От «Бывает, что пациент по вине врача погибнет, но чтобы вот так взять и избить до смерти… Самого его убить надо!», «Да какой он врач, он выродок, недостойный жить!» до «Молодец парень, вступился за девушку», «Мужик избавил землю от очередной пьяной мрази»…

На протяжении нескольких дней менялись и детали происшествия. Выдвигались самые разные версии, чем же так обидел погибший медсестру, за которую заступился врач. Якобы она ввела ему зонд для промывания желудка, а он сопротивлялся и задел её ногой. «Да не её задел, а стену пнул», «Не, попал ногой в бедро». В результате удара в бедро у девушки впоследствии появилась справка о том, что у неё сотрясение мозга. Говорили и о том, что он пытался к ней приставать (доставленный в больницу в тяжёлом состоянии!) или просто оскорблял. Разговоры о том, что пострадавший был в нетрезвом состоянии перетекли в обратном направлении: «Это доктор был пьян, у них же корпоратив был в этот день!» В Минздраве объяснили инцидент тем, что у врачей маленькая зарплата, поэтому они находятся в напряжённом состоянии. На одном из белгородских сайтов тут же появилось обличение: «Да это самая блатная больница в городе, там ни один врач меньше сотки не получает!» Сначала большинство было уверено, что «ничего этому убийце не будет, даже не уволят», на следующий день стало известно, что Зелендинова всё же уволили. После чего в его поддержку выступил главврач больницы. Через два дня уволили и его. После этого в Интернете появилось разъяснение следственного управления:

«В некоторых СМИ появляется информация о желании правоохранительных органов скрыть информацию о произошедшем 29 декабря 2015 года в городской больнице №2 города Белгорода. Данные факты не соответствуют действительности. Подозреваемому следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, поскольку преступление, предусмотренное ст.109 УК РФ, отнесено к категории небольшой тяжести и санкция статьи предусматривает за него наказание в виде 2-х лет лишения свободы».

И вот самая последняя информация на момент сдачи газеты: «Бывшему врачу-хирургу городской больницы №2 города Белгорода планируют предъявить обвинение. Если это произойдёт, в ближайшее время также решится вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения его под стражу». Это сообщение Следственного комитета РФ, глава которого взял дело под свой личный контроль.

В ходе следствия преступление переквалифицировали на более тяжкое по статье 111 — «Причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего». За это грозит уже до 15 лет.

«НО» будут следить за развитием событий.

Лариса ЧАЩИНА

по материалам из открытых источников

 

Рубрики: Актуально, Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.