Новости Оскола » Blog Archives » Убрать или объединить?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Убрать или объединить?

14.01.2016

В городе не стихают слухи о том, что грядет закрытие социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних работает в Старом Осколе более 20 лет. Создан он был для оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации или в социально-опасном положении.

Сотрудники центра осуществляют мероприятия по профилактике безнадзорности и социальной реабилитации несовершеннолетних, оказывают содействие в дальнейшем жизнеустройстве детей, оставшихся без попечения родителей или законных представителей. Иными словами, помогают детишкам, родители которых в силу самых разных обстоятельств, не могут как следует о них заботиться. В центре предусмотрено пребывание до 25 детей, но реально детей там бывает гораздо меньше. По идее, это повод для радости: раз детей в центре «недобор», значит они хорошо живут в своих семьях. Да и сами дети, временно проживающие в центре, знают, что это их временное, а не постоянное пристанище. У них нет сознания того, что они брошены и побывали в детском доме. Следовательно, им легче адаптироваться к жизни после выхода из социального центра.

Дороже любых подарков

С 1995 года через стены центра прошли более двух тысяч детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. За долгие годы работы сотрудники «приюта» стали настоящей семьей для многих малышей, причем и в прямом, и переносном смысле. Несовершеннолетние старооскольцы, которым с самого раннего возраста пришлось столкнуться с несправедливостью и лишениями в собственном доме, обрели любовь и понимание в, казалось бы, казенных стенах. Несколько сотрудников центра так прониклись чувством ответственности, любви к судьбам маленьких подопечных, что забрали их в свои семьи и уже как заботливые мамы и папы, продолжают воспитывать. Несколько лет назад «НО» активно сотрудничали с реабилитационным центром, проводили благотворительную акцию при активной помощи читателей. Одна из наших сотрудниц, на тот момент уже являясь многодетной мамой, настолько близко приняла к сердцу историю одной из воспитанниц приюта, что забрала девочку, которая теперь всегда будет называть ее мамой.

Сотрудники центра — как одна большая сплоченная семья, работают с малышами и подростками, помогают им справиться со своей болью. Ведь для маленького человечка иногда ласковое слово, улыбка и внимание пусть и чужой тети, иной раз значит куда больше, чем дорогие подарки. За годы работы десятки воспитанников выросли и создали свои семьи, но продолжают приходить в гости к своим «мамам».

Официальная информация

Сегодня в здании социально-реабилитационного центра есть все, чтобы помогать детишкам, временно лишенным родительского тепла. Само здание полностью соответствует всем нормам. Мебель, ремонт комнат, техника — практически все подарено спонсорами.

И вот, как гром среди ясного неба, по городу разлетелся слух о том, что социально-реабилитационный центр будут закрывать. В редакцию звонили люди, которые в силу обстоятельств иногда вынуждены были временно оставлять своих несовершеннолетних детей в центре, и интересовались, правда ли это.

Чтобы получить достоверную информацию, корреспонденты «НО» обратились за комментарием к заместителю главы по социальным вопросам.

— Центр не будут закрывать. Его будут объединять со Старооскольским Домом детства. То есть Дом детства возьмет на себя все функции центра. Там есть хорошие, отремонтированные помещения.

Слияние планируется провести в первом полугодии 2016 года. Этот вопрос решается на региональном уровне, поэтому мы можем говорить только о перспективных планах. Пока у нас нет ни одного документа по слиянию. Необходимо привести в соответствие нормативные документы, прописать в устав Дома детства эту функцию. И вообще сам вариант слияния двух учреждений предполагает определенную административную процедуру. На населении это никаким образом не скажется, перерыва в работе не будет, — пояснила Наталия Зубарева.

Что же будет с 35 сотрудниками центра, пока неясно. Местные чиновники обещают всех трудоустроить: часть людей перейдет на работу в Дом детства, остальным будут предложены вакансии на территории округа. Само здание, в котором сейчас расположен центр, является муниципальной собственностью, что будет с ним после закрытия, тоже неизвестно.

Наталия Зубарева в завершение разговора заверила, что условия даже краткосрочного пребывания детей в Доме детства не будут ухудшены и решение о слиянии в первую очередь направлено на повышение качества всех услуг и с точки зрения питания, медицины, образовательной и развивающей деятельности.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.