Новости Оскола » Blog Archives » Под лежачий камень
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Под лежачий камень

14.01.2016

В клубе «Преодоление» помогают женщинам, попавшими в трудную жизненную ситуацию

Напомним, что тему представительницы слабого пола выбрали сами на предыдущем собрании. Работа — не иголка в стоге сена. При желании найти можно. Представитель Центра занятости Надежда Мацнева заверила женщин, что их организация оказывает различные услуги, в том числе и переобучение на другую профессию. Это касается и женщин, находящихся в отпуске по уходу за детьми.

— У нас есть банк вакансий. Любая женщина имеет возможности прийти к нам, зарегистрироваться, встать на учет, быть признанной безработной и получать пособие, — рассказала Мацнева.
По ее словам, в этом есть плюсы. Во-первых, период, пока состоишь на учете, зачитывается в страховой стаж. Во-вторых, какое-никакое пособие женщина будет получать ежемесячно. Минимальный размер — 850 рублей, максимальный — 4900 рублей. Сумма зависит от количества отработанных недель за последний год. Для того, чтобы получать пособие, необходима справка с последнего места работы, в которой должен быть указан период работы и размер заработной платы.

— Самое главное, что состоя на учете, вы сможете пользоваться нашими услугами. При перерегистрации инспектор ЦЗН будет подыскивать подходящую работу, а при желании можно и переобучиться, — заверила Надежда Александровна.

Программ хватает

В ЦЗН имеется достаточное количество различных программ. К примеру, программа Белгородской области по оборудованию рабочих мест для многодетных мам, женщин, воспитывающих детей до 3-х лет, детей-инвалидов. При трудоустройстве такой категории работодатель получает компенсацию в 50 тысяч для оборудования места. Можно воспользоваться и иной программой — «Испытывающие трудности», под которую подпадают многодетные мамы, одинокие мамы… Состоя на учете в ЦЗН, а затем трудоустроившись, первые три месяца ЦЗН будет начислять доплату — от 850 до 1250 рублей. На первое время можно найти и неквалифицированную работу. ЦЗН предлагает массу вариантов: уборщики, подсобные и кухонные рабочие, помощники воспитателей…

— Затем вы можете переобучиться и искать работу с уже более достойной заработной платой. Но поверьте, семь тысяч для начала — лучше, чем ничего. Я не устаю приводить пример. Год назад к нам приехала восемнадцатилетняя девушка с Украины. Она осталась одна с ребенком на руках в чужой стране. Сейчас у нее есть работа, дача, ребенок устроен в детский сад. Если есть мотивация на то, чтобы жить в нормальном ритме, при желании можно достичь любых результатов.

Несомненно, в жизни много трудностей, но необходимо учиться их преодолевать, — считает Светлана Щедринова, начальник отдела социальной поддержки Управления соцзащиты.
Ну а для тех, кто мечтает уйти в свободное плавание и не желает работать «на дядю», имеется особенная программа. Состоящие на учете в ЦЗН и официально признанные безработными, могут подать заявку на участие в программе, помогающей начать свое дело. В помощь начинающий предприниматель получает субсидию 150 тысяч рублей. Прежде человек проходит тестирование на готовность к предпринимательской деятельности, а затем при успешном результате составляет бизнес-план. В ЦЗН есть специалист, который направит его в нужное русло и поможет составить бизнес-план.

— Под лежачий камень вода не течет. Стоит  только начать и все получится. Нужно вливаться в социум, а не только заниматься воспитанием детей, — подбодрила Надежда Мацнева.

Любовь, прощение, терпение

Свою нотку оптимизма внесла и Татьяна Копылова, психолог отделения реабилитации детей-инвалидов Комплексного центра социального обслуживания, которая поделилась секретом, как наладить отношения в семье.

preod

— У женщины много ролей. Она — мама, жена, коллега, сотрудник, — сказала Татьяна Павловна. — Все зависит от того, как в жизненных обстоятельствах мы можем играть эти роли: насколько мы успешны, насколько у нас адекватная самооценка… И если мы начинаем зацикливаться на одной роли, рамки сужаются от невроза, эмоций. Да, часто наши возможности и ожидания разнятся, а потому зашкаливает эмоциональный фон, — Психолог провела маленький эксперимент. Она показала участникам клуба картинку, на которой изображен условный пьедестал и попросила расставить по местам членов семьи. Как выяснилось, большинство мам задвигают себя в сторону, ставя на самое последнее, третье место.

Такая позиция часто присуща родителям, которые приходят к нам за консультацией. Но если мы себя не ставим на первое место, не учимся уважать себя, свои потребности и желания, мы не можем быть интересны своим детям и мужьям.

Многое зависит и от того, какую роль на данный момент играет мама. С ребенком никогда не будет гармоничных взаимоотношений, если мама находится на позиции родителя, который стремится лишь требовать, а не договариваться.

— Знаете, у меня есть любимая китайская притча. Жила на свете семья. В ней — 100 человек. Все жили гармонично, без ссор, дети счастливы, взрослые довольны. Царили почет и уважение. Пришел владыка в семью и удивился тому, что все живут в мире. Никто не ссорится. Тогда он поинтересовался у старейшины рода, что он такого делает, что люди умеют договариваться. Старейшина написал на листе три слова: любовь, прощение, терпение. А на обратной стороне листка написал: 100 раз любовь, 100 раз прощение, 100 раз терпение. На самом деле это очень просто, но действенно. И эти тезисы применимы как в семье, так и на работе, — подытожила Копылова.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.