Новости Оскола » Blog Archives » Все идет в дело
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Все идет в дело

21.01.2016

В редакцию газеты обратился житель мкр. Жукова, 50, Сергей Пономарев. Поскольку в ходе капитальных ремонтов «вышедшие в тираж» детали лифтового хозяйства были заменены на новые, мужчина поинтересовался судьбой отслуживших свой срок лифтовых конструкций. Ведь, по словам Сергея Николаевича, они представляют собой цветной металл. И это мужчине известно не понаслышке. В свое время Пономарев работал в различных организациях по обслуживанию лифтового хозяйства, общий стаж — порядка 30 лет.

lift

— Я прошел по мкр. Жукова. Капитальный ремонт был в девяти пятиэтажных домах, двух девятиэтажных (№№22 и 28) и двух шестнадцатиэтажных (№№53, 53а). Что касается «девятиэтажек», в них 18 лифтов. В шестиэтажных домах — 4 лифта ( 2 пассажирских и 2 грузопассажирских). Таким образом, я всего насчитал 22 лифта. Мой вопрос: что стало с демонтированными материалами? — поинтересовался Пономарев.

По самым скромным подсчетам жильца, ориентировочная сумма только лишь лифтовых деталей составляет около полумиллиона рублей. Цветной металл, положим, а именно алюминий, имеется в порогах дверей шахты и дверей кабины. А их немало. Посудите сами: в каждом лифте — 20 порогов. Умножаем двадцать два на двадцать. Получается — четыреста сорок порогов. Плюс ко всему, в двигателях с обмоткой находится медь. Как и в приводе дверей кабины. Зубчатое колесо в редукторе — бронза. И это далеко не все.

Интересующий вопрос мы переадресовали Игорю Щепину, директору Управления жизнеобеспечением и развитием округа:

— После демонтажа лифтов часть материалов забирает управляющая компания, которая впоследствии использует их в ремонте. Часть — организация, которая занимается заменой лифтов. Материал также используется в работе. Никто на металлолом ничего не сдает. Все уходит в дело, — заверил Игорь Щепин.

Кристина ГОДОВНИКОВА

Рубрики: Вопрос - ответ   |   Наверх

Обсуждение закрыто.