Новости Оскола » Blog Archives » Территория забвения
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Территория забвения

21.01.2016

Жители микрорайона Юбилейный жалуются на неблагоустроенность

— Территория нашего микрорайона — убогая. Неужели так трудно ее облагородить: высадить цветы, сделать стоянки и хорошие пешеходные дорожки? — сетует житель мкр. Юбилейный Леонид Андреевич. С ним полностью солидарна и Тамара Николаевна, проживающая в том же доме.

По мнению жильцов, самая острая проблема — территория между домами №№5а, 6 в мкр. Юбилейный, которая находится в полном забвении. Дело в том, что площадь большая, но не заасфальтированная — сплошной чернозем, потому в «нелетную» погоду стоит непролазная грязь. До остановки, банка, магазина добраться можно с большим трудом.

dvorrrr

С наступлением благоприятных погодных условий тротуар будет продлён

— Еще одна наша проблема — машины, которые курсируют по этой же территории наравне с пешеходами. Это небезопасно. Почему бы на этом месте нам не сделать приличную дорогу? Возьмите Юбилейный №№4, 5. У них провели ремонт. Сделано все «от и до». А как же мы? Понимаете, здесь проходит много людей. А скоро будет еще больше — когда достроят детский сад. Мамы с детьми будут ходить. Вы думаете они пойдут в обход , через банк, где есть дорожка? Нет, они направятся по прямой — по протоптанной тропинке, — уверены жители.

По их словам, во время строительства детского сада была проложена альтернативная дорожка — рядом с подъездом №3 мкр. Юбилейный, 6, но, по мнению жителей, она требует коррективы.

— Дорогу проложили зигзагом. Я-то думала, что ее продолжат, чтобы можно было добраться до остановки. Но нет. Летом, когда выкладывали тротуар, я подходила к рабочим, они пояснили, что у них именно такой план, — поделилась Тамара Николаевна.

С тем, что дорогу было бы логичнее продлить, согласен и Леонид Андреевич.

— Наш главный инженер также подходила к рабочим. Ей сказали, что по плану в том месте будет офисное здание. Потому продлить дорогу никак нельзя.

— Допустим, построится офисное здание. Территория будет приведена в порядок только возле него. А как же вся остальная часть? Как и прежде, останется бесхозной? — недоумевает Тамара Николаевна.

dvorrrr22

Удлинить дорожку вправо нельзя, поскольку территория
зарезервирована под нежилое здание

Дорогу — продлить

Жители высказали еще одно пожелание. Возле подъезда №3 в мкр. Юбилейный, 6, проходит пешеходная дорожка. Однако через несколько метров она обрывается. Куда разумнее, считают жители, было бы ее удлинить.

Неладно и с лестницей, которая находится рядом с трансформаторной подстанцией в районе дома №7 этого же микрорайона.

— Для постройки детского сада рабочие прокладывали коммуникации. После обратной засыпки территорию не привели в прежний вид: раньше было все ровненько, росла трава.  Помимо того, они повредили и лестницу. Я обращался в ЖЭУ-1. Главный инженер показала письмо, которое направлено застройщику, фирме «Норильчанин», с просьбой провести благоустройство и восстановить ступени. Но ответа сотрудники ЖЭУ так и не получили. С этим нужно что-то делать. Ведь со временем ступени раскрошатся еще сильнее, — подытожил Леонид Андреевич.
В ЖЭУ-1 нам сообщили, что лестница повреждена по вине подрядчика, организации «Норильчанин». По словам директора ЖЭУ-1 Александра Труфанова, письмо в эту фирму было направлено 2 июля. Однако ответа до сих пор нет.

— «ООО ЖЭУ-1 просит вас выполнить благоустройство на жилом доме №7 мкр. Юбилейный после проведения ремонтных работ по прокладке трубопровода, восстановить бордюрный камень, выполнить ремонт ступеней», — зачитал письмо Александр Иванович.

Плитка  «поехала»

По словам жителей, чтобы решить все наболевшие вопросы, они неоднократно пытались дозвониться до директора УКСа. Однако застать его на месте, к сожалению, не удалось.

Помимо этих звонков, в редакцию обратилась еще одна читательница Екатерина, которая сообщила, что напротив зала вольной борьбы (Интернациональный, 28) проходит тротуарная дорожка. Однако сейчас  плитки нет уже практически наполовину.

За комментариями мы обратились к Михаилу Лобазнову, заместителю начальника Департамента по строительству.

Михаил Александрович пообещал, что в текущем году, с наступлением благоприятных погодных условий, силами муниципалитета тропинка напротив зала вольной борьбы будет приведена в образцовое состояние. Также, по словам Михаила Александровича, замечание жильцов по поводу обрывающейся дороги в районе подъезда № 3 мкр. Юбилейный, 6 — справедливое и будет принято во внимание. Заместитель начальника Департамента пообещал, что тропинку продлят до асфальтированной площадки и тротуара здания «Сбербанка». А вот удовлетворить просьбу жильцов, касающуюся другой дорожки, которую также просили продлить, невозможно, поскольку близлежащая территория, действительно, зарезервирована. Земельный участок сформирован под нежилое строение и было бы нелогично  направлять муниципальные средства на частную территорию.

Что же касается поврежденной лестницы возле подстанции, то в Департаменте строительства пояснили, что в этом районе коммуникации не прокладывались. Все сети выходят в сторону домов №3,4,5 мкр. Юбилейный.

Кто будет заниматься этой лестницей — неизвестно.

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

В ТЕМУ

В 2016 году за муниципальные средства планируется привести в порядок три микрорайона, а это такие дворовые территории, как: Буденного, 6; Солнечный, 15 и Жукова №№ 24, 25, 30. На них будет затрачено порядка 13 миллионов рублей.

Рубрики: жалобная книга   |   Наверх

Обсуждение закрыто.