Новости Оскола » Blog Archives » Как мы спасали кошку
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как мы спасали кошку

21.01.2016

На прошлой неделе в редакции раздался очередной звонок. На этот раз просьба о помощи была не совсем стандартной. Позвонившая женщина попросила у нас помощи не для себя лично, а для обычной дворовой кошки, которая сидит на дереве на уровне третьего этажа и не может с него спуститься более двух суток.

– Жалко кошечку. Сидит на дереве вся замерзшая. Вчера вечером еще кричала, а сегодня уже просто молча сидит. Хочется помочь животному. Я обратилась в свое ЖЭУ, но мне ответили, что не могут помочь. Позвонила в МЧС, но и там сказали, что в их обязанности спасение кошек не входит. Куда еще обращаться, животное же может погибнуть? Я готова оплатить услугу, лишь бы кошечку спасли! – рассказала Тамара Ивановна.

Мы решили проверить информацию. В Управлении ГО и ЧС нам подтвердили, что финансирование приобретения бензина на подобные выезды, действительно, в бюджете организации не предусмотрено.

– Зачем нужны такие спасатели, у которых топлива нет? – возмутились мы.

– Мы – спасатели для людей, а не для кошек. Да у нас и лестниц нет, чтобы на дерево забраться. Позвоните пожарным, у них машины с лестницами, может, помогут.

Начальник пожарного отряда тоже начал с отсутствия средств.

– Да эта женщина готова заплатить, только не знает кому!

– Гусары денег не берут, – не без юмора отреагировал начальник. – Ладно, говорите адрес, пошлю кого-нибудь из ребят, может ее там просто палкой можно сбить…

Через пару часов мы набрали номер неравнодушной читательницы и услышали:

– Огромное вам спасибо! Приехали молодые ребята на легковушке, один из них залез на дерево и кошечку снял. Я её уже и отогрела, и накормила, пристроить бы ещё в хорошие руки, у меня своя есть, уже недовольство выражает…

Мы дали Тамаре Ивановне телефон волонтёров, занимающихся передержкой животных, но он не пригодился: вольнолюбивая животина от неё уже сбежала. Надеемся, что больше она по деревьям лазить не будет, хотя бы в ближайшее время. А бравому пожарному – спасителю выражаем благодарность и от читательницы, и от редакции.

Ваши «НО»

Рубрики: Обратная связь   |   Наверх

Обсуждение закрыто.