Новости Оскола » Blog Archives » Личные кабинеты для налогоплательщиков
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Личные кабинеты для налогоплательщиков

21.01.2016

Для удобства налогоплательщиков и уменьшения числа личных обращений в налоговую инспекцию на сайте налогового ведомства  запущены в эксплуатацию «Личные кабинеты»  для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Пока эти сервисы только набирают популярность, на сегодняшний день преимущества «Личных кабинетов» оценили 255 индивидуальных предпринимателей и 35 организаций Старооскольского городского округа. Лидирующие позиции по-прежнему занимает «Личный кабинет для физических лиц», которым активно пользуются более 33 тысячи старооскольцев.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» позволяет налогоплательщикам – юридическим лицам получать информацию о себе из ЕГРЮЛ и ЕГРН, управлять расчетами с бюджетом, получая информацию о налоговых обязательствах и невыясненных платежах. Кроме того, с помощью сервиса можно получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате обязательных платежей, извещения о принятом решении об уточнении (об отказе в уточнении) платежа.

Сегодня пользователю, зарегистрированному в сервисе, также доступна информация:
— о платежах, списанных с расчетного счета налогоплательщика и не поступивших в бюджет, по которым обязанность налогоплательщика признана исполненной;
— об урегулированной задолженности;
— о неисполненных налогоплательщиком требованиях, об уплате налога и других обязательных платежей, о мерах принудительного взыскания задолженности.

Для получения доступа к сервису понадобится квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (ключ ЭП), который выдается удостоверяющим центром, аккредитованным в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Для авторизации можно использовать ключи ЭП, выданные для предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи.

Индивидуальные предприниматели с помощью «Личного кабинета» могут запросить информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, провести сверку по расчетам с бюджетом, уточнить невыясненные платежи, направить заявления на зачет и возврат переплаты, а также заявления на постановку/снятие с учета в качестве плательщика ЕНВД.  Сервис также предоставит возможность получить выписку из ЕГРИП в электронном виде, внести изменения в сведения об индивидуальном предпринимателе.

Кроме того, в «Личном кабинете» содержится информация о специальных налоговых режимах, которые применяет индивидуальный предприниматель, а также предусмотрена возможность выбора подходящей системы налогообложения.

Подключиться к сервису предпринимателю можно двумя способами: с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи либо используя логин и пароль от «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». При этом следует учесть, что при авторизации с помощью электронной подписи пользователю будет представлен более широкий спектр услуг.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.