Новости Оскола » Blog Archives » Пенсия для северян
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Пенсия для северян

21.01.2016

Страховая пенсия по старости и по инвалидности состоит из фиксированной выплаты (до 01.01.15 была фиксированным базовым размером) и страховой части. В каком размере устанавливается фиксированная выплата, если гражданин работал или проживал на Крайнем Севере?

В соответствии с действующим законодательством, т. е. с нормами ч.4 ст.17 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», фиксированная выплата к страховой пенсии для лиц, проработавших не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и не менее 20 лет в местностях к ним приравненных, но при этом у мужчины страховой стаж должен составлять не менее 25 лет, у женщины не менее 20 лет, увеличивается на 50% за работу в районах Крайнего Севера и на 30% за работу в местностях к ним приравненных. Это увеличение сохраняется
независимо, где пенсионер проживает: на Севере или в Белгородской области.

Но, в соответствии с ч.9 ст.17, увеличенная фиксированная выплата устанавливается и на период проживания в районах Крайнего Севера, и местностях приравненных к ним. Для лиц, имеющих полный северный стаж есть право выбора увеличить фиксированную пенсию на 50% или 30%, или увеличить на коэффициент, который действует в местности проживания, если он больше. Но при выезде за пределы северных регионов на новое место жительства этим гражданам фиксированная выплата уменьшается и не может быть увеличена более чем на 50% или 30%.

Для сведения – районные коэффициенты установлены Правительством РФ в зависимости от района (местности) проживания, постановление от 17.04.2006 №216. Лицам, проживающим на Севере, но у которых отсутствуют условия по наличию северного и страхового стажа, фиксированная выплата увеличивается на размер районного коэффициента только на период проживания в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к ним. При выезде этих граждан за пределы северных регионов на новое место жительства фиксированная выплата пересматривается в сторону уменьшения, то есть без районного коэффициента. Поэтому постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 №249 утверждены Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, которые вступили в силу с 1 апреля 2015 года. В них разъяснены все перечисленные нормы для лиц, постоянно или временно проживающих на Севере.

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.