Новости Оскола » Blog Archives » Заболел – сиди дома и лечись!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Заболел – сиди дома и лечись!

21.01.2016

В Старом Осколе наблюдается рост заболеваемости ОРВи и гриппом

За последнюю неделю в нашем городе резко увеличилось число людей, обратившихся к медикам с простудными заболеваниями.

– Мы сейчас обслуживаем по 200 вызовов за смену по поводу ОРВи и гриппа, вместо обычных 120. В нашей области уже произошли три случая заболевших вирусом H1N1 – свиным гриппом, которые завершились летальным исходом. Все они произошли не на нашей территории, а в Вейделевке и Короче. Один человек прибыл из Ростова. Поэтому особое внимание мы уделяем людям, прибывшим из Южного Федерального округа и Украины. Но жителям нашего округа следует быть осторожными и избегать мест массового скопления людей. При первых признаках заболевания необходимо обращаться к медикам, – сообщил главврач станции скорой медицинской помощи Александр Жуковский.

Подтвердила увеличение количества простудных заболеваний в нашем округе и начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Старом Осколе Елена Катаева:

– Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом увеличивается в настоящее время как в целом по Российской Федерации, так и на нашей территории по сравнению с первой неделей нового года. За последние семь дней у нас заболел 1031 человек, 77% из них – дети. Пока показатели заболеваемости не превышают эпидемические пороги, но есть увеличение. Это вызывает настороженность, поэтому сейчас идет ежедневное отслеживание ситуации. Жителям необходимо соблюдать меры безопасности и профилактики. То есть соблюдать элементарные правила личной гигиены, тепловой режим. При первых признаках заболевания обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением. Простуженных детей ни в коем случае не отправлять в школы и садики, взрослым не посещать работу, чтобы не ухудшить свое состояние и не заразить окружающих. Если в семье кто-то заболел, то нужно его изолировать, выделить ему отдельную посуду, при уходе за ним пользоваться маской.

Наталья ПРИВАЛОВА

Рубрики: Здоровье   |   Наверх

Обсуждение закрыто.