Новости Оскола » Blog Archives » Вдох. Выдох. Погружение
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Вдох. Выдох. Погружение

21.01.2016

Старооскольцы отметили Крещение

19 января старооскольцы отпраздновали Крещение Господне. На пляже 17-ти Героев народу собралось  много: тех, кто не боится окунуться в Иордань и тех, кто пришел просто понаблюдать.
Крещение – большой православный праздник. Как сказал благочинный I Старооскольского округа отец Алексей Бабанин:

– Сегодняшний праздник – великий. И водное погружение – таинство Крещения. В этот момент мы соединяемся с Богом. Мы становимся членами церкви. Мы являемся христианами. И наша вера учит любви. После освящения воды ее можно пить, умываться ей и погружаться. Но делать это – только с верой.

krech11

krech7

krech10

krech6

krech8

Поздравил с праздником старооскольцев и глава округа:

–  Я очень рад видеть всех, кто пришел. Нас объединяет вера в Бога и любовь к Старому Осколу. Поэтому мы пришли на берег реки, которая не в самом приглядном виде, но значит, есть, чем заняться. Сегодня не хватает лишь одного – крещенского мороза. Но говорят, к вечеру будет и он. Я поздравляю с праздником! Хочу пожелать добра, здоровья, благополучия. Берегите друг друга!

Для многих погружение в воду происходит далеко не в первый раз.

–  Я прихожу сюда уже порядка 10 лет. Внутреннее ощущение – духовное, прекрасное. Это нужно не только для тела, для здоровья, а еще и для сознания. После хочется творить только добро. Конечно, лучше погружаться в сильный мороз. Тогда, напротив, вода будет казаться теплее, – уверена Людмила Крухмалева.

Большой стаж имеет и Людмила Толстых:

–  Ощущения – просто прекрасные. Я занимаюсь окунанием в студеную воду уже 38 лет. Начала потому, что заболела. У меня были проблемы с носом, врачи сказали – это неизлечимо. Но я начала закаляться, обливаться, обтираться и все прошло. Мне скоро 62 года. Но, знаете, конечно, в Крещение окунаться – это не обычный ритуал закаливания. В этот день сюда все приходят за духовной благодатью, – поделилась женщина.

Чтобы еще больше поднять настроение, для старооскольцев выступили артисты ансамбля песни и танца «Завалинка». Помимо того, совершенно бесплатно все желающие могли согреться горячим ароматным чаем с пирожками.

krech4

krech5

krech2

krech3

krech12

Кристина ГОДОВНИКОВА,  фото автора

 

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.