Новости Оскола » Blog Archives » Борьба продолжается
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Борьба продолжается

21.01.2016

За прошлый год возбуждено 14 уголовных дел за организацию наркопритонов

Наркопритоны — это рассадники зла и заразы.  Они  являются низшим звеном устойчивых сетей распространения наркотиков, и зачастую именно здесь подростки и молодежь впервые пробуют наркотические средства. Наркопритоны  доставляют массу проблем и неудобств жителям домов, где расположены такие «нехорошие квартиры». Удушающий запах ацетона, растворителя, бензина и других веществ, необходимых для приготовления дезоморфина, изо дня в день вынуждены вдыхать люди, проживающие по соседству с наркопритонщиками.

В 2015 году на территории Старооскольского городского округа   правоохранительными органами было выявлено и возбуждено 14 уголовных дел    за организацию либо содержание наркопритона.
В соответствии с распоряжением Правительства Белгородской области от 3 октября 2011 года №507-рп «О дополнительных мерах по противодействию использованию жилых и иных помещений для изготовления и потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории Белгородской области», после возбуждения уголовного дела организатору наркопритона и всем собственникам (нанимателями) таких жилых помещений от имени администрации городского округа направляются письменные предупреждения о недопустимости их использования не по назначению и прекращению противоправной деятельности.

Если после предупреждения гражданин исправляться не хочет и вновь организует наркопритон, продолжает вести асоциальный образ жизни, нарушает законные права и интересы соседей, органы местного самоуправления вправе в судебном порядке ставить вопрос о его выселении. Так, в 2015 году по повторным фактам организации наркопритона администрацией Старооскольского городского округа  было направлено в судебные органы 5 исков о выселении. По двум из них приняты решения о выселении виновных лиц без предоставления других жилых помещений; по одному иску – утверждено мировое соглашение, в рамках которого собственник жилого помещения взял на себя обязанность продать данное жилое помещение самостоятельно; в отношении еще одного иска рассмотрение дела отложено.

Наркополицейские и сотрудники УМВД принимают самые активные меры по искоренению негативного явления в регионе. По информации Управления ФСКН России по Белгородской области, в 2014 году на 39% снизилось число зарегистрированных преступлений, связанных с организацией и содержанием наркопритонов, в 2015 году — на 36%. И это благодаря работе всех правоохранительных ведомств и органов местного самоуправления. Тем самым, исполняются решения Координационного совета при губернаторе о мерах к владельцам и собственникам жилых помещений, предоставляющим их в качестве наркопритонов.

Большую помощь в обнаружении и ликвидации наркопритонов оказывают неравнодушные жители области. На «телефон доверия» наркоконтроля (4722) 27-27-77, 02 часто поступают звонки от обеспокоенных граждан, по соседству с которыми появились такие квартиры. Данные сообщения никогда не остаются незамеченными: все они тщательно проверяются и отрабатываются.

О конкретных случаях борьбы неравнодушных граждан с наркопритонами читайте в следующем номере «НО».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.