Новости Оскола » Blog Archives » Ошибочка вышла?
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Ошибочка вышла?

21.01.2016

Старооскольцы уверены, что светофор, который они просили поставить у аварийного перехода,  установили не в том месте

На прошлой неделе в редакцию поступило много звонков от жителей микрорайонов Королева и Восточный. Люди были возмущены тем, что в конце прошлого года между микрорайонами Восточный и Дубрава был установлен светофор. По мнению обратившихся, его необходимо было установить в другом месте.

svetof

Светофор установили для безопасного прохода детей с мкр. Дубрава в школу №40

Били во все колокола

В «НО» №.48 в статье «Прохода нет!», мы писали о том, что между микрорайонами Королева и Восточный был ликвидирован пешеходный переход. Хотя жители близлежащих микрорайонов многочисленными обращениями в местную администрацию просили его не закрывать, а обезопасить, например, установив светофор. Но местные чиновники решили упростить себе задачу и заварили проход. Тогда редакцию буквально захлестнули звонки возмущенных читателей. Люди жаловались, что это не только создало им дополнительные проблемы, ведь пройти дополнительные 200 метров к другому переходу для пожилых людей непросто, но и еще больше ухудшило аварийную ситуацию. Ведь и взрослые, и дети стали перелазить через забор, создавая толкучки прямо посреди оживленной дороги.

Надо отдать должное инициативным старооскольцам, которые не сидели, сложа руки, а стали собирать подписи жителей, протестующих против закрытия перехода. Некоторые писали электронные обращения в область и на сайт президента.

— Я сама собирала подписи жителей и отвозила их в администрацию. В общей сложности против закрытия перехода подписались около двух тысяч человек. У меня на руках есть все бумаги. Знаю девушку, которая писала на сайт президента. Ей пришел ответ, в котором в ситуации обещают разобраться. Какого же было наше возмущение, когда мы увидели, что светофор был установлен не там, где мы просили, а совершенно в другом месте, где и люди-то не ходят. Со стороны Дубравы даже пешеходной дорожки нет, — рассказала нам Евгения Викторовна.

Более того, эта читательница и другие, обратившиеся в редакцию, уверены, что светофор, который был установлен между микрорайонами Восточный-Дубрава, в ответ на их обращения должны были поставить именно у закрытого пешеходного перехода. И местные власти просто перепутали место.

Вопрос решается

Прояснить ситуацию мы попросили начальника транспортного отдела Татьяну Плиеву:

— Светофор между микрорайонами Дубрава и Восточный был установлен в конце 2015 года и не имеет никакого отношения к обращениям людей по поводу закрытого перехода. В прошлом году мы получили из области поручение по установке светофорного объекта в этом месте для организации безопасного прохода детей из микрорайона Дубрава к школе №40. Работы планировались на 2016 год, но по программе Металлоинвеста мы смогли их выполнить в конце прошлого года.

Как сообщила Татьяна Валерьевна, о желаниях жителей микрорайона Восточный и Королева никто не забыл.

— Осенью мы получили предписание УВД, в котором было сказано, что переход у остановки «Хлебный киоск» был выполнен с нарушениями ГОСта. Было два пути решения этого вопроса: либо закрыть пешеходный переход, либо демонтировать остановочный комплекс. Но закрыть остановку, которой пользуются жители двух микрорайонов, не представлялось возможным. Поэтому было принято решение ликвидировать переход, учитывая, что на расстоянии 200 метров от него находится безопасный пешеходный переход, оборудованный светофором. Установить на переходе у остановки «Хлебный киоск» светофор невозможно, так как расстояние между двумя светофорами не может быть 200 метров. А там уже есть светофор у остановки «Сбербанк», по которому дети идут в 30-ю и 34-ю школы, — напомнила Плиева.

После этого старооскольцы стали обращаться с письмами к местным, областным и даже федеральным властям с просьбой открыть переход. Тогда городские чиновники еще раз вернулись к этому вопросу. Был разработан план действий: подписана дорожная карта и проработан вопрос переноса автобусной остановки «Хлебный киоск» на 150 метров дальше в сторону светофора.

— Схема уже выполнена, сейчас ищем подрядчика. Работы планируются на март. Как только остановочный объект будет перенесен, мы оборудует пешеходный переход «лежачим полицейским» и снимем ограждение, — сообщила Татьяна Валерьевна.

То есть жители близлежащих домов своими активными действиями смогли добиться желаемого результата и совсем скоро пешеходный переход будет открыт.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора

Рубрики: Городское   |   Наверх

Обсуждение закрыто.