Новости Оскола » Blog Archives » По всей мягкости закона
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

По всей мягкости закона

21.01.2016

Оскольчане не торопятся оплачивать штрафы, наказание их не пугает

80 384 человек (2 757 из них – алиментщики) – именно столько старооскольцев числятся в должниках. И всеми ими занимаются 27 приставов. То есть на каждого из них приходится по 2977 дел. Поэтому рейды по местам «боевой славы» неплательщиков проходят почти ежедневно и имеют свою «специализацию». Журналистов «НО» пригласили посмотреть, как пытаются воздействовать на «выпивох» и нарколюбителей, не оплачивающих штрафы по линии УВД.

pristav

Большая редкость, когда должник открывает дверь

Дело было вечером

…Микрорайон Жукова. Седьмой час вечера. Идём к дому №28. Здесь обитают нарушители закона. В том числе, злостные, на счету которых множество неоплаченных штрафов.

Первый должник живёт на первом этаже. Стучимся. Сначала в дверь, затем в окно. И хотя за шторами явно теплится жизнь, попытки вызвать хозяев остаются безуспешными. И по следующему адресу ни сын, злоупотребляющий марихуаной, ни отец, любитель «зелёного змия», не открывают. Относительное везение ждёт по третьему адресу. На звонок выходит пенсионерка, но, увидев камеру, возмущается: «Не снимайте!» Женщина – законопослушная гражданка. А вот к её 42-летнему сыну претензии имеются. Шутка ли, девять проигнорированных протоколов! Но сделать что-либо в этой ситуации сложно.

«Если сумма долга не превышает трёх тысяч рублей, описывать можно лишь счета», – объясняет пристав-исполнитель Денис Астанин. Но и когда больше, описать имущество можно лишь после того, как будет доказано, что оно принадлежит именно должнику, а не его, положим, матери. Наказание же за неуплату не слишком сурово: арест до 15 суток либо удвоенный штраф (один штраф – это 20 часов общественных работ. В Белгородской области 11 водителей приговорены к обязательным работам за неоплаченные вовремя штрафы ГИБДД). Но если человек не удосужился оплатить одинарный, шансов, что заплатит повышенный – ноль. Срок давности по административным штрафам – два года. Со столь лояльным законодательством нарушители чувствуют себя вполне вольготно. Два года пропрятался за закрытой дверью, и ты снова чист, как агнец. Из 30 456 административных штрафников рассчитались по долгам 19 256, сообщает заместитель начальника Владимир Савин.

Впрочем, есть ещё один метод повлиять на неплательщика: перекрыть ему выезд за границу. Но это возможно при условии, что он задолжал 10 тысяч рублей и более. В нашем регионе количество ограничений на выезд за пределы России в 2015 году по сравнению с прошлым увеличилось на 1,5 тысячи, – сообщил руководитель региональной службы судебных приставов Игорь Рудаков. Благодаря этой мере удаётся взыскивать около 15% всех задолженностей белгородцев. Всего же с начала года более 15 тыс. должников не смогли воспользоваться правом на выезд за рубеж. Однако если речь идёт об алкоголиках-наркоманах, эта категория не то, что из страны, из области, как правило, не выезжает.

Любовь здесь больше не живёт

…Спускаясь по лестнице, натыкаемся на «выпивох». Повод для возлияний «важный»: друг устроился на работу. Участковые Игорь Карапузов и Илья Клименко просят разойтись, попутно уточняя, не в курсе ли они, где их сосед сверху. Один из мужчин вызывается «раздобыть телефончик». Ждём у порога его квартиры, и тут выясняется, что наш добровольный помощник и сам относится к проштрафившимся. Впрочем, порывшись в недрах квартиры, 47-летний оскольчанин выносит оплаченные квитанции, сообщая, что как только его настигает очередное возмездие, он тут же спешит в банк «каяться». Мужчине советуют взять все квиточки и прийти к приставам.

…Обходим ещё несколько квартир. В одной, по имеющимся данным, живёт «поклонник» марихуаны (штраф тысяча рублей). Но оказывается, полгода назад квартиру мужчина продал и где обитает теперь – неизвестно. Чтобы выяснить новое место жительства должника, приставам придётся обращаться в УФМС, к паспортистам.

Поднимаемся тремя этажами выше. Нам нужен водитель маршрутки, на две тысячи рублей оштрафованный за перевозку пассажиров без лицензии. Дверь открывает экс-жена и сообщает, что недавно развелась, теперь у неё, к счастью, другой благоверный. А куда отчалила бывшая любовь, дама не в курсе. Советует поискать должника в Твери, в Питере или Москве.

…В доме №28 вместо запланированных трёх квартир, мы обошли семь. Удача улыбнулась нам лишь по двум адресам. Это значит, в закрытые двери придётся стучаться снова.

Лариса УЛЬЯНЕНКО,  фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.