Новости Оскола » Blog Archives » «Мягкий» спорт
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Мягкий» спорт

28.01.2016

В Старом Осколе прошли соревнования по дзюдо

Старый Оскол 22-23 января гостеприимно принял около 400 спортсменов из России, Украины, Сербии, Латвии и Казахстана. На XXXIV международном турнире по спортивному дзюдо, посвященному освобождению города от немецко-фашистских захватчиков, во Дворце спорта им. А. Невского боролись спортсмены 2001-2003 годов рождения. Соревнования проходили в следующих весовых категориях: для юношей — от 38 до 73 кг и для девушек – от 48 до 63 кг. На схватку давалось три минуты. Удушающие, болевые приемы, а также броски с колена на данном турнире — табу.

Про прекрасных дам

То, что представительницам прекрасного пола в дзюдо не место — чистейшей воды заблуждение. Девушек, желающих выйти на татами, достаточно. И если посмотреть фотографии мировых лидеров женского дзюдо, то это симпатичные леди с прекрасными фигурами. Не лишены изящества и хрупкости и девушки, выступившие на нынешнем турнире.

dz2

Кто сказал, что дзюдо не женский вид спорта?

Оскольчанка Алина Бурдейная в дзюдоистках два года. Сейчас девушке четырнадцать. По словам спортсменки, увлечению дочери родители абсолютно не препятствовали.

— У меня мама и сама занималась дзюдо и даже занимала призовые места. Мне тоже понравился этот вид спорта. В дзюдо я перешла из женского футбола, — поделилась Алина. Девушка уже успела заработать желтый пояс (вторая ступень).

Не стали отговаривать дочь от занятий этим видом спорта и родители еще одной старооскольской спортсменки — Александры Солдатовой.

— Папа всегда был за то, чтобы я занималась дзюдо. А мама дала мне свободу выбора. Она сказала: если тебе нравится этот вид спорта, почему бы и нет, — рассказала Саша. На японское боевое искусство четырнадцатилетняя спортсменка «подсела» шесть лет назад. Сейчас у Александры — зелёный пояс. Пока в её копилке только победы, привезенные с российских соревнований. Но в планах на будущее — съездить за границу. Уже в ближайшее время Александра собирается посетить сборы в Латвии.

— Я очень полюбила этот вид спорта. Фигура нисколько не портится. Наоборот, она стройная и подтянутая.

Быть аккуратным

Многие считают, что в дзюдо травмируются спортсмены чаще, чем восходят на пьедестал почета. Наши собеседницы  с этим не согласны. Алина Бурдейная, например, считает:

— Просто нужно быть аккуратнее. К слову, я за два года ни разу не получала травм.

— Каждый вид спорта травмоопасен. Но здесь главное — все выполнять с умом. Тогда и не получишь травму, — уверяет Александра Солдатова.

Развенчал миф о травмоопасности и Евгений Львов, заслуженный тренер России, заместитель директора по спортивной работе и заместитель председателя старооскольской Федерации дзюдо и самбо им. А. Невского.

— Хоть дзюдо и называют боевым единоборством, на самом деле это мягкий вид спорта. Не зря в переводе с японского «дзюдо»  означает «гибкий путь к победе», — отметил он. — На самом деле, это не такой жесткий вид спорта, как может показаться на первый взгляд. Он сложно координационный, более техничный и менее силовой. Соответственно, нельзя сказать, что он не подходит девушкам. Переломы спортсмены получают крайне редко. Если и травмируются, то минимально — вывихи и ушибы.

По словам тренера, в успехе дзюдоиста львиную долю  занимает трудолюбие — 90%. И лишь оставшиеся 10% приходятся на талант.

Дзюдо — больше, чем спорт

Старооскольский турнир по дзюдо имеет давнюю историю и славные традиции.

— На нем когда-то боролся Федор Емельяненко. Я тоже принимал участие в этом турнире, когда был еще маленьким мальчиком, — поделился Евгений Львов. — Знаю, что лет 25-30 назад здесь выступали спортсмены, которые впоследствии стали призерами чемпионатов Европы и мира, Олимпийских игр. Есть те, кто в дальнейшем стали старшими тренерами сборной, те, кого пригласили работать в Олимпийском комитете… Вы можете себе представить, какая плеяда спортсменов прошла через турнир!

По словам заместителя председателя старооскольской Федерации дзюдо и самбо, любой турнир — хороший соревновательный опыт. А турнир подобного уровня – тем более. Во время схваток дети получают практический опыт, которого они нигде не получат, кроме как на соревнованиях.

— Вот, например, вам показывают апельсин. Но пока вы его не попробуете — не поймете, какой он на вкус, — говорит наш собеседник. —  Так и здесь. Пока спортсмен не поучаствует в соревнованиях — он не поймет, что такое дзюдо. Во-вторых, ребята здесь общаются со спортсменами из других стран. Здесь царит дружественная и теплая атмосфера. Дзюдо объединяет. Здесь все — одна семья. Не зря принято говорить, что дзюдо — больше, чем спорт.

По словам Евгения Львова, в Старом Осколе дзюдо достаточно развитый вид спорта. У нас были призеры чемпионатов страны, члены сборной Советского Союза и России. Среди девушек тоже есть именитые спортсменки, которые достигли прекрасных результатов. Одна из них — Татьяна Щетинина (Кутепова) — мастер спорта международного класса и по самбо, и по дзюдо, двукратная чемпионка Европы среди полицейских по дзюдо и чемпионка Европы по самбо, чемпионка спартакиады народов СНГ, призер кубков мира.

Тем временем на татами

Накал спортивных страстей на нынешних соревнованиях был нешуточный. Юношей и девушек подбадривали тренеры и коллеги: «Ну, подводи его к зоне! Выбери захват. Хорошо! Не гнись. Смотри, болевой нельзя. Аккуратнее, он кидается на тебя…»

dz1

Дзюдо переводится как «гибкий путь к победе»

В конце турнира определились лидеры. Среди них были и старооскольцы. Команда нашего города завоевала 2 золотые и 4 бронзовые медали: в весовой категории 57 кг и 63 кг Александра Солдатова и Вероника Морозова заняли I место, в весовой категории 52 кг Татьяна Киреева и Амина Антипенко заняли III место, в весовой категории 57 кг и 73 кг Мария Лысенко и Владислав Жилин  заняли III место.

Подробности соревнований можно посмотреть на сайте старооскольской федерации дзюдо —  www.judo31.ru

Кристина ГОДОВНИКОВА, фото автора

В ТЕМУ: из истории дзюдо

Поддаться, чтобы победить

Главное отличие дзюдо от бокса, карате и иных боевых искусств — то, что основные приемы основаны не на ударах, а на бросках, болевых приёмах, удержаниях, удушениях. В дзюдо во главе угла не физическая сила, а разнообразие технически выполняемых действий. В этом виде спортивного единоборства важную роль играет понимание философской составляющей боя. Наилучший результат достигается не силой удара, а силой мысли. В бою, положим, прежде всего надо думать, наблюдать за противником, анализировать его тактику.

Легенда гласит, что основатель дзюдо Дзигоро Кано зимой обратил внимание на толстую ветку дерева. На нее падал снег, и она сломалась. Гибкая же ветка просто наклонилась, сбросила снег и выпрямилась. И тогда он подумал, что путь к победе, действительно, гибкий. Иногда нужно поддаться, чтобы победить.

Показатель мастерства

Пояса разных цветов в дзюдо используются для того, чтобы различать ступени в достижениях и совершенствовании. Систематику получения пояса в дзюдо ввел Дзигоро Кано (создатель этого вида единоборств). До этого четкой градации не было. У каждой школы даже одного боевого направления существовала разная градация, и посторонним людям вообще было не понять, кто есть ученик, а кто — мастер. И именно Кано первый догадался ввести систему различий с использованием пояса в дзюдо.

Как определялся цвет для каждого пояса, достоверно не известно. На этот счет есть много гипотез. Одна из них гласит о новичке, который сначала надел белый пояс и стал заниматься как физически, так и духовно. Со временем уровень мастерства спортсмена значительно повысился, а его пояс пожелтел от пота. Потом он начал заниматься на природе, и пояс из-за трения с травой стал зелёным, при этом уровень  мастерства поднялся еще на одну ступень. Далее спортсмен перешел к спаррингам с партнёрами. Во время серьёзных боев на пояс попадали капли крови, и он стал красным (или коричневым). С годами пояс все темнел, пока не превратился в черный, а уровень мастерства дзюдоиста достиг высочайшего совершенства.

Рубрики: Спорт   |   Наверх

Обсуждение закрыто.