Новости Оскола » Blog Archives » Как прекрасен этот мир!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Как прекрасен этот мир!

28.01.2016

Выставка картин открылась в центральной библиотеке

«Елена Прекрасная» — это сочетание слов прозвучало 22 января в стенах библиотеки имени А.С. Пушкина, наверное, с десяток раз. А как ещё назвать красивую женщину, вся жизнь которой связана с прекрасным, с настоящим искусством?

Родилась на Крещение

Известная  старооскольскаяй художница, директор художественного музея Елена Маркова к своему юбилею открыла в библиотеке персональную выставку и назвала её: «Как прекрасен этот мир, посмотри». Буйство красок, экспрессия, динамика, доброта сюжетов, нежность к родному краю — всё это льётся со стен музея, обволакивая посетителей особой аурой, заставляя забыть о неприятностях и о том, что этот мир далёк от совершенства.

На открытие выставки пришли родные, друзья, коллеги, деятели культуры и просто люди, интересующиеся живописью. На вечер все они стали одной большой и дружной семьёй.
Ведущие начали праздник с биографии виновницы торжества. Мы узнали, что родилась девочка Лена в Луганской области, аккурат в праздник Крещения. Папа хотел, чтобы дочь стала музыкантом, мама видела в девочке артистку, но главное, родители ничего ей не диктовали, не навязывали свою волю, а просто дали хорошее воспитание, привили целеустремлённость, любовь к жизни. А любовь к искусству была в ней заложена самой природой. Ещё школьницей она училась играть на бандуре, домре, занималась театральной деятельностью, начала рисовать.

Дядя – талантливый художник и скульптор Анатолий Петрович Перепечай, увидев первый рисунок племянницы «Голуби», выполненный углем, посоветовал заняться изобразительным искусством. Сам давал первые уроки, подготовил к сдаче экзаменов в училище.

В Старый Оскол юная художница приехала 15-летней девчонкой. Здесь она окончила музыкальную школу им. Эрденко, потом Бутурлиновское художественно-графическое училище, Курский педагогический университет. Работала в Доме пионеров, в Детской художественной школе, в художественно-эстетической гимназии №2.

Двадцать лет назад Елена Михайловна пришла работать в художественный музей. Была художником-оформителем, заведующей. И  вот уже пятнадцать лет является его директором. Но ответственная административная работа не мешает ей писать картины.

На открытии выставки гостям показали небольшой документальный фильм, в котором коллеги и друзья рассказали, что восхищает их в Елене Прекрасной. Её бесконечный оптимизм, фонтанирование идеями, умение сплотить коллектив, замечательный талант педагога — у неё множество учеников, каждому из которых она отдаёт частицу своей души. А ещё она занимается спортом, много времени проводит на плэнерах, руководит изобразительной студией «Спектр», организует вернисажи, уделяет внимание многочисленным друзьям, прекрасная мать, жена, хозяйка… Как только всё успевает?

Делиться всем, что есть

Когда дошло до поздравительных речей, пальму первенства перехватили советник главы администрации округа Юрий Иванович Ромашин и начальник Управления культуры Людмила Петровна Кравцова.

— Ваши добродетели — это лучезарность, добросовестность, порядочность, безграничный оптимизм, — сказал, обращаясь к юбилярше, Ромашин. — Это ваша суть. Но важно даже не это, а главное ваше умение — делиться с окружающими всем, что у вас есть.

— Вообще, здорово, какая же вы молодец! —  продолжил советник главы, обращаясь уже к маме Елены, сидевшей в первом ряду. — Именно на Крещение, и вот такого прекрасного человека! Спасибо вам огромное!

Юрий Иванович вручил маме букет цветов, а имениннице — памятный знак «Старый Оскол — город Воинской славы».

em3

Цветы для мамы именинницы

— Из видеозарисовки, которую мы посмотрели, каждому будет понятно, что Елена — такая разная и такая прекрасная! — продолжила Людмила Кравцова. — Мы видим, что в зале люди разных возрастов, разных профессий. Елена Михайловна может дружить со всеми. И учить может всех. Даже сейчас в зале есть люди, которые, уже будучи взрослыми, благодаря ей научились держать в руке кисть и писать картины.

В городе её знают, наверное, все. Потому что она может притягивать не только своим личным обаянием, но и своими работами. Слово «красота» сегодня в этом зале ключевое. Потому что она и сама красивая женщина и создаёт такие же красивые картины. И этим она несёт красоту и радость в наше общество в сегодняшнее непростое время.

Людмила Петровна вручила Елене Марковой грамоту от Управления культуры и сообщила, что ей будет вручена и Благодарность от Совета депутатов.

— Я поздравляю вас всех с открытием выставки в центральной библиотеке имени Пушкина, — сказала директор центральной библиотечной системы  Валентина Николаевна Агаркова. — Мы очень рады, что эта выставка открылась именно у нас. Мы сотрудничаем с Еленой Михайловной с момента её вступления в должность директора музея. И я надеюсь, у нас впереди ещё много совместных творческих проектов.

Искренние и душевные слова, казалось, в этот вечер не иссякнут. Художницу поздравили директор Краеведческого музея Светлана Мещерина, директор Центра декоративно-прикладного творчества Инна Белых, преподаватели Детской художественной школы, писатель Юрий Градинаров, меценат Татьяна Брыжик, подруги, семья,  руководитель музыкально-поэтического клуба «Консонанс» Ирина Радченкова,  коллектив Детской музыкальной школы №3 во главе с директором Юрием Сыроватским, художники Александр Филиппов, Юрий  Болотов, Павел Шляпников, Анатолий Галюзин.

em1

Портрет Елены Марковой кисти Анатолия Галюзина
стал для неё настоящим сюрпризом

em10

em9

Подарки от художников

Фольклорный ансамбль «Теремок» ДМШ №3  вызвал улыбки умиления у всех присутствующих, после чего  главный хранитель художественного музея Ирина Шаповалова провела небольшую экскурсию по выставке.

em8

Полюбоваться  пейзажами, натюрмортами, графическими работами старооскольцы смогут до 4 марта в любой день недели, кроме пятницы, с 10.00 до 20.00. Возможна предварительная запись по тел.: 44-56-49.

Лариса ЧАЩИНА, фото автора

em5

em4

em2

em6

em7

Рубрики: Культурная жизнь, Наш человек   |   Наверх

Обсуждение закрыто.