Новости Оскола » Blog Archives » «Чад своих к Царю Славы приводящая…»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Чад своих к Царю Славы приводящая…»

28.01.2016

Губкинцы — о чудотворной иконе

Рано или поздно в каждой семье наступает момент, когда муж и жена решают, что в их доме не хватает кого-то ещё – маленького человечка, символа их любви. Но, к сожалению, нередко бывает так, что стремление иметь ребёнка никак не воплощается в жизнь, а медицина оказывается бессильна помочь. Да и во время вынашивания младенца женщину подстерегают опасности и осложнения. Справиться с ними поможет небесная заступница, одна из самых почитаемых святынь Белгородчины – икона «Помощница в родах».

ikon

Икону собору подарила семья Калашниковых

История этой иконы сокрыта во тьме веков. Неизвестно и местонахождение подлинника. Самым ярким отличием образа является изображение Божьей матери с непокрытой головой и распущенными волосами, в то время как по православным канонам иконописания Богородицу принято писать в головном уборе .

В России списки иконы «Помощница в родах» встречаются нечасто. Один из них находится в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Губкина и относится к числу наиболее почитаемых святынь Белгородчины.

В 1996 году семья Калашниковых приобрела икону в одном из московских антикварных магазинов и преподнесла в дар Спасо-Преображенскому кафедральному собору. Находится она в верхнем храме собора, слева от главного алтаря. Каждое воскресенье перед этой иконой совершается водосвятный молебен, испрашивается заступничество Божией Матери во всех вопросах, связанных с рождением и воспитанием детей. С того времени не оскудевает поток милостей всем к ней припадающим, а о полученной помощи свидетельствуют многочисленные ювелирные украшения, принесённые в знак благодарности. А ещё — рассказы счастливых матерей, получивших небесное покровительство Божьей матери и удачно родивших малышей, несмотря на мрачные медицинские прогнозы.

— Я очень волновалась перед первыми родами, — признаётся мама очаровательных дочек Марии и Анны, Галина Полякова. — Узнала про чудотворную икону от одной из верующих женщин и начала ежедневно читать акафист. Слава Богу, я легко выносила и родила старшую дочку, и врачи мне попались просто замечательные. Вторая беременность была куда сложнее, однако я уже знала, что мне делать, у кого просить помощи и заступничества. И вновь всё прошло благополучно!
Грозное осложнение в родах едва не лишило жизни  другую прихожанку Спасо-Преображенского собора – Олесю Долженкову. Почти три часа юная мама искренне молилась Богородице, пока бригада врачей боролась за её жизнь и жизнь сынишки. Олеся уверена:  Пресвятая Богородица, Помощница в родах, помогла медикам спасти и её, и ребёнка. Чудесные истории есть и у других жительниц Губкина: Елены Савиновой, Марины Шабельниковой, Полины Лукановой, Елены Кислой. Сейчас у этих женщин уже подрастают по двое детишек.

— Разве есть большее счастье на земле, чем рождение ребёнка?  — спрашивает благочинный I-го Губкинского округа и настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Евгений Сапсай. — Но этому радостному событию предшествуют долгие девять месяцев забот и треволнений. Поэтому даже те, кто раньше не задумывался о вере, начинают взывать о помощи и уповать на заступничество Пресвятой Богородицы. Вручают Ей две жизни, и тогда не подтверждаются даже те прогнозы врачей, которые наука не привыкла ставить под сомнение. Велика сила молитвы перед этой чудотворной иконой. Она способна устранить осложнения беременности, облегчить боль, остановить кровотечение, укрепить новорожденных, помочь молодым мамам скорее восстановить силы. А ещё перед этим образом молятся те пары, которых официальная медицина отнесла к категории бесплодных. Пресвятая Богородица, вопреки всем прогнозам, дарит им радость материнства и отцовства. Однако для достижения желаемого всегда приходится духовно потрудиться. Нужно не просто просить у Бога милости, но отказываться от грехов, от дурных привычек злословия, стяжательства и лжи. И не забывать о главном: искреннем покаянии, чистосердечной исповеди, без которой нельзя приобщиться к таинству святого причастия. Конечно, для обращения к Матери Божьей существуют особые молитвы и акафисты, но я знаю многих людей, которые молились своими словами, идущими от сердца. И по их молитве, по вере этим людям были дарованы помощь и исцеление, — говорит священнослужитель.

Анастасия  МЕРКУЛОВА,
фото автора

Рубрики: Общество   |   Наверх

Обсуждение закрыто.