Новости Оскола » Blog Archives » Легально платить налоги выгодно
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Легально платить налоги выгодно

04.02.2016

С 1 января на территории Белгородской области вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели могут воспользоваться «налоговыми каникулами»

Законами Белгородской области №10 и №11 от 02.11.2015 г. на территории региона с 1 января 2016 года для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (далее — ИП), осуществляющих деятельность в производственной, социальной или научной сферах, введены «налоговые каникулы». Законодатели обнулили налоговые ставки по упрощенной или патентной системе налогообложения. «Налоговые каникулы» предоставляются на первые два года деятельности предпринимателя.

Однако воспользоваться правом на временное обнуление налоговой ставки могут не все. ИП должен быть зарегистрирован впервые и применять упрощенную  или патентную систему налогообложения. Кроме того, налоговую ставку в размере 0% можно применить, если средняя численность работников, привлеченных ИП, не более 5 человек, а доходы от осуществления деятельности не превысят в 2016 году 7 млн 974 тыс. рублей.

Уточнить информацию о возможности применять «налоговые каникулы» при осуществлении той или иной деятельности можно по телефонам: 8-800-222-22-22 и (4725) 43-98-78.

Обращаем внимание: предприниматели, работающие на «упрощенке» или патенте, на протяжении двух налоговых периодов (двух календарных лет), освобождаются от уплаты налога на УСН и ПСН. При этом остальные налоги, плательщиком которого ИП является (акцизы, земельный и транспортный налоги и т. д.), остаются. Кроме того, ИП, имеющий освобождение от налогов, обязан уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя и наемных работников. Остается также обязанность по предоставлению ежегодной налоговой декларации при применении «упрощенки».

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.