Новости Оскола » Blog Archives » «Не хотят брать деньги!»
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

«Не хотят брать деньги!»

04.02.2016

Дачники будут отстаивать свои права в суде

Неоднократно «НО» писали о трудностях, возникающих в садовых некоммерческих товариществах (СНТ). Одним из самых проблемных обществ, как показала практика, оказалось СНТ «Им. Мичурина», известное в народе как Сад пенсионеров.

Деньги не нужны

В №№ 25, 31, 32, 46 за 2015 год газета описала все проблемы, связанные с этим СНТ.
Казалось, осенью ситуация пришла к своему логическому завершению, когда было создано альтернативное товарищество, в которое вошли все несогласные с действиями председателя Татьяны Александровой.

sad

Председатель СНТ «Им. Мичурина» Александрова
устроила на своём участке автосервис.
С этого и начался конфликт

Но, как выяснилось, члены нового СНТ «Сад пенсионеров имени Мичурина» продолжают сталкиваться с проблемами, правда, теперь уже связанными не с действиями Александровой, а с энергетиками и представителями коммунального хозяйства.

— «Водоканал» и «Белгородэнергосбыт» отказались заключать с нами договоры, ссылаясь на отсутствие у нас всех необходимых документов и тот факт, что у них уже есть договор со старым СНТ. Но ведь мы теперь другое общество и хотим платить за услуги напрямую ресурсоснабжающим организациям, — рассказал  член правления нового СНТ Юрий.

После того, как в заключении договоров садоводам отказали, они решили перечислить деньги напрямую в «Белгородэнергосбыт». Пришли в один из старооскольских банков и перечислили деньги энергетикам. Но те оплату от членов нового СНТ не приняли. Деньги вернулись в банк. Как потом сообщили садоводам, деньги принять не могут, так как у них нет лицевых счетов и заключенных договоров с «Белгородэнергосбыт». Хотя все садоводы оповещали письмами руководство «Белгородэнергосбыта» о заключении договоров в одностороннем порядке. Право заключения таких договоров Правительство РФ дало нашим гражданам следующими нормативными актами: «Правилами функционирования розничных рынков электроэнергии», Постановлениями Правительства РФ № 364 и № 124 и некоторыми другими нормативными актами.

Руководители «Белгородэнергосбыта» Плахутин Э.В. и «Водоканала» Козлов А.М. прекрасно знают о существовании данных документов. Садоводов СНТ «Сад пенсионеров имени Мичурина» очень озаботил тот факт, что для урегулирования данного вопроса ни один из вышеуказанных руководителей не захотел вникнуть в суть проблемы, вызвать к себе людей, выслушать, посоветовать какой-то выход из сложившейся ситуации. Людям не понятно, на что рассчитывает, например, господин Плахутин, отказавшись принять деньги за электроэнергию от 34 человек и тем самым поставив людей в разряд неплательщиков? На фоне последних событий в стране, санкций и прочих передряг, когда жизнь людей лучше не становится, Старооскольский округ вынужден экономить на электроэнергии, отключая освещение улиц в ночное время, эти деньги были бы не лишними. И поэтому мы ставим под сомнение правильность принятия такого нерационального решения чиновниками «Белгородэнергосбыта».

Руководство «Белгородэнергосбыта» в данной ситуации с отказом в оплате за электроэнергию должны понимать, что даже если нет договора на поставку электроэнергии в письменной форме, любой суд признает его действующим на условиях Законодательства «Об электроэнергетике», при наличии счетов и квитанций об оплате.

Поэтому, в правлении СНТ считают, что «Белгородэнергосбыт» нарушает своими действиями права граждан, правление подало иск в суд, а в случае подтверждения нарушений со стороны «Белгородэнергосбыта» будет требовать наказания виновных.

Инициативная группа прошла множество инстанций, чтобы получить разрешение оплачивать услуги напрямую поставщику. В конце прошлого года они побывали в областной прокуратуре. Именно оттуда получили официальное письмо, в котором написано, что договоры, заключенные МУП «Водоканал» и ОАО «Белгородэнергосбыт» с Александровой, противоречат законодательству.
Дело в том, что СНТ «Им. Мичурина» было зарегистрировано в налоговом органе в сентябре 2013 года. То есть только с этого момента стало юридическим лицом и имело право заключать какие-либо договоры с ресурсоснабжающими организациями. А вот решение о строительстве центрального водопровода на территории общества было принято еще в 2007 году. Таким образом, системы водоснабжения, электроснабжения и газоснабжения не могут состоять на балансе товарищества, так как построены еще до его регистрации в налоговых органах. Кроме того, у Александровой нет никаких документов, подтверждающих приобретение СНТ «Им. Мичурина» материальных ценностей, трансформатора, насосной станции и др. Поэтому данное оборудование не может быть поставлено на балансовый учет СНТ и не может являться их собственностью. И договоры, заключенные ей с поставщиками ресурсов около десяти лет назад, являются нарушением ч.2 ст.6 Федерального закона №66-ФЗ, ч.3 ст. 154 Гражданского кодекса.

Кстати, правление СНТ «Сад пенсионеров имени Мичурина» по вопросу законности заключения договоров уже подавало заявление в городскую прокуратуру, которая провела проверку по данным фактам и не выявила никаких нарушений. Между тем не понятно, как ресурсоснабжающие организации в 2007 году умудрились заключить договоры с несуществующим юрлицом, без оформленной в собственность инфраструктуры СТ «Имени Мичурина», да ещё и на основании документов, датируемых 1960 и 1982 годами?

Уважаемые чиновники! Вы хоть понимаете, что предоставленные Т.В. Александровой документы являются документами несуществующей страны? Советский Союз развалился в 1991 году! На 2007 год, на момент заключения договоров, прошло 16 лет! Изменилась страна, Законодательство поменялось за это время не один раз! Как вы можете это объяснить?

Договориться не получилось

На прошлой неделе в здании Департамента имущественных и земельных отношений прошла встреча, на которой присутствовали обе стороны спора: Александрова и Осипова, а также члены правления обоих СНТ и представители администрации. В ходе трехчасовой жаркой дискуссии со стороны дачников то и дело были слышны взаимные претензии и оскорбления. Между тем присутствующие на встречах чиновники администрации, руководители ресурсоснабжающих организаций энтузиазма не проявили и помощи в решении данных проблем не оказали. Достаточно сказать то, что ни один представитель администрации или ресурсоснабжающей организации не потребовал у Т.В. Александровой предоставить документы на ту инфраструктуру, на которую она претендует. Можно сделать вывод, что в решении данного конфликта никто не заинтересован, т.к. никто не хочет нести персональную ответственность за нарушения законодательства.

Начальник Департамента имущественных и земельных отношений Крюков предложил два варианта разрешения возникшей проблемы. Оба заключаются в объединении двух обществ: вернутся садоводам (72 человека — большинство) в обещество к Александровой или создать третье, ликвидировав два имеющихся. Желаемого результата встреча не принесла: стороны не согласились с предложениями. Тем не менее, правление СНТ «Сад пенсионеров имени Мичурина» намерено идти до конца и использовать при этом все разрешённые способы, чтобы сохранить своё общество и оградить садоводов от беззакония.

Инициативная группа
СНТ «Сад пенсионеров имени Мичурина»

Рубрики: Uncategorized   |   Наверх

Обсуждение закрыто.