Новости Оскола » Blog Archives » Без паники!
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Без паники!

04.02.2016

Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом начинает улучшаться

В минувший понедельник в администрации городского округа состоялась пресс-конференция по одному из самых животрепещущих на сегодняшний день вопросов – эпидобстановке в нашем городе. В ходе встречи руководители медучреждений, представители администрации и территориального отдела Роспотребнадзора рассказали о ситуации и ответили на вопросы журналистов.

gri

Слева направо: Валентина Ивановна Лабышкина, главврач детской поликлиники №3,
Елена Викторовна Колединцева, главврач горбольницы №1,
Маргарита Владимировна Неляпина, врач-эпидемиолог

12 случаев свиного гриппа

– В целом на прошлой неделе был подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом по всей стране. Наш город не стал исключением. Количество вызовов на прошлой неделе увеличилось в два раза. Если в средним эта цифра составляет 1500-1600 в неделю, то на прошлой было зафиксировано 3126 обращений за скорой медицинской помощью. Но были случаи, когда старооскольцы, напуганные обстановкой в стране, звонили в «Скорую» для собственного успокоения. Например, пенсионеры, не имея на то объективных причин, обращались к медикам, чтобы их просто прослушали или на дому взяли кровь на анализ, чтобы удостовериться, что не заражены вирусом свинного гриппа, – рассказал заместитель начальника Департамента по социальному развитию Михаил Глеков.

По официальным данным, самой сложной для нашего города оказалась неделя с 22 по 29 января. За этот период за медицинской помощью в лечебные учреждения обратились 5770 человек, 51% из них – взрослые, остальные – дети. Лабораторно подтверждены 12 случаев заболевания в округе вирусом свиного гриппа, из них один заболевший – ребенок.

Задействованы все

Естественно, в таких условиях возросла нагрузка на медработников. Чтобы не прерывать работу поликлиник, большая часть участковых терапевтов и педиатров работали на вызовах, а прием пациентов в поликлиниках вели заведующие отделений и главные врачи поликлиник. Для оперативного обслуживания поступивших вызовов, администрация выделила медикам дополнительный транспорт. Помощь в наблюдении за пациентами на дому оказывают и студенты 4-го курса медколледжа.

В детском инфекционном отделении при ГБ №1 было оборудовано 30 дополнительных коек. Под них задействовали все имеющиеся помещения. Сейчас там на лечении находится 97 пациентов, 80 из которых – дети с вирусными заболеваниями. Отделение дневного стационара при ГБ №2 переведено в круглосуточный режим работы. Таким образом, удалось разместить всех маленьких и взрослых пациентов, которым необходимо постоянное наблюдение медиков.

Школы закрыли

По словам начальника местного отдела Роспотребнадзора Елены Катаевой, сейчас во всех медицинских и общеобразовательных учреждениях принимают необходимые  меры, направленные на профилактику заболеваемости.

Постановлением главного врача Роспотребнадзора Белгородской области с 30 января на 10 дней закрыты все школьные учебные заведения в двух крупных городах области –  Белгороде и Старом Осколе.

– С 1 февраля во всех школах приостановлен учебный процесс. Но это не означает, что все наши школьники повально болеют. Наоборот, это профилактическая мера, направленная на то, чтобы прекратить рост заболеваемости, – сообщила Елена Катаева.

Постоянный контроль

По данным за прошедшую пятницу, 29 января, на карантин были закрыты 14 групп в 12 садиках городского округа. Группу закрывают в случае, если по причине болезни  отсутствует более 20% детей. По словам медиков, все детские сады не закрывают, потому  что дети там находятся в изолированных помещениях. То есть такого контакта, как в школах, не происходит.

– В детских садах ведется постоянный контроль за посещаемостью. Также ежедневно ведутся утренние фильтры. То есть всех воспитанников осматривают, проверяют на наличие насморка и кашля, измеряют температуру. Дети с признаками заболевания в сады не допускаются, – заявила начальник местного Роспотребнадзора.

Все родители, чьи малыши вынуждены из-за карантина остаться дома, получат больничные листы.

Обстановка спокойная

Несмотря на массу разговоров о летальных исходах из-за осложнений после свиного гриппа, которые обсуждают в городе, Михаил Глеков полностью опроверг эту информацию:

– Мы считаем, что обстановка в нашем городе спокойная. Тяжелых случаев нет и летальных исходов тоже. Как показали прошедшие выходные, ситуация с заболеваемостью начинает улучшаться.

В ходе пресс-конференции была затронута проблема отсутствия в некоторых аптеках одноразовых масок и противовирусных препаратов.

– Действительно, был момент, когда масок и некоторых препаратов не хватало. Но сейчас во всех аптеках есть все препараты. Медицинские учреждения также обеспечены лекарствами в полном объеме, – заверил Михаил Анатольевич.

Главное – профилактика!

Не обошли стороной и способы, которые помогут  жителям нашего района остаться в строю и не заразиться. По словам специалистов, основной мерой профилактики остаются прививки от гриппа, которые осенью сделали 29% людей от общего числа старооскольцев.

– Прежде всего прививки нужно делать тем, кто входит в группу риска: дети, работники образовательных учреждений, медработники и пенсионеры. Но привиться мог любой желающий, – рассказала Елена Катаева.

Сейчас делать прививки уже поздно, поэтому необходимо соблюдать элементарные правила личной гигиены: чаще убирать помещения с дезинфицирующими средствами, проветривать помещение, чаще мыть руки с мылом, соблюдать тепловой режим и избегать мест массового скопления людей. Подробно о способах профилактики мы писали в «НО» №5 от 27 января в статье «В Старом Осколе свиной грипп!»

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото автора

 

Рубрики: Актуально   |   Наверх

Обсуждение закрыто.