Новости Оскола » Blog Archives » Страшная правда
Электронная версия газеты Новости Оскола

« ПредыдущаяСледующая »

Страшная правда

04.02.2016

Стали известны подробности пожара, унесшего жизни бабушки и внука

В «НО» №3 от 13 января в статье «Без трагедии не обошлось» мы писали о странном пожаре, произошедшем  рано утром 2 января в дачном обществе «Родничок» (с. Сорокино) и унесшем жизни 54-летней женщины и ее 7-летнего внука. На днях стали известны шокирующие подробности этого пожара.

Была надежда

Во время новогодних каникул взрослый сын оскольчанки Татьяны И. Арсений стал распространять в сети информацию о том, что его мама и племянник пропали вечером 1 января. По словам мужчины, примерно в 20.00 Татьяна вместе с мальчиком  вышла на автобусной остановке «мкр. Королёва», напротив ТЦ «Карусель» и «Строймаркет». С этого момента их никто не видел. А на следующий день, около 6 утра, сгорела дача, принадлежавшая Татьяне. На месте пожара были обнаружены останки взрослого человека и ребенка. Сотрудники Единой дежурно-диспетчерской службы сразу посчитали, что в огне погибли Татьяна и маленький внук. Но родственники до последнего не хотели верить в смерть близких. Арсений искал свидетелей, которые видели его мать в этот вечер или очевидцев пожара и активно сотрудничал со следствием.

Предполагали убийство

После того, как статья была опубликована на нашем сайте, знакомые женщины, встречавшие с ней Новый год, оставляли комментарии полные недоумения.

«Да! Очень-очень странно – зачем погибшая поехала на нежилую, даже летом, дачу в мороз минус 18. Глубоким вечером! На чем поехала? А её машина на месте. И в это время её ждали друзья, с которыми она встречала Новый год. К тому же, у неё и денег с собой не было, когда она поехала по звонку сына Алексея за внуком (деньги на дорогу дала подруга). На холодную, голодную дачу с внуком, тогда, когда их ждут друзья? Очень странно!»

«А ещё интересней то, что она уехала от друзей и договорилась, что обязательно вернется, т. к. хочет устроить внуку праздник, где его ждали подарки и другие дети».

«Вот именно! Зачем преодолевать столько трудностей: каким-то образом попасть на нежилую дачу, с ребенком? Что её там ждало? Холод и голод. Она была очень рассудительным, опытным человеком и поэтому никогда не поверю, что сама добровольно поехала на эту дачу».

Дело 6-летней давности

И вот, как гром среди ясного неба, на сайте следственного комитета появилась информация, возвращающая к этому происшествию. По данным правоохранителей, старший сын Татьяны Алексей был задержан по подозрению в убийстве своей жены, совершенном еще шесть лет назад. А в ходе допросов мужчина признался и в том, что в новогодние праздники именно он убил мать и собственного сына.

Как выяснилось, еще в 2010 году в правоохранительные органы Саратовской области поступило заявление местной жительницы о безвестном исчезновении ее 27-летней дочери. После замужества молодая женщина, зарегистрированная в Саратовской области, проживала в Старом Осколе и селе Пятницкое Курской области и имела малолетнего ребенка. По имевшимся ранее данным, 15 января 2010 года она села в автомобиль во дворе одного из домов микрорайона Макаренко в Старом Осколе, после чего связь с ней была потеряна.

В ходе расследования уголовного дела  было установлено, что 29-летний житель Курской области 13 января 2010 года в ходе конфликта в селе Пятницкое Курской области нанес своей жене телесные повреждения, от которых она скончалась. От тела он избавился.

– Заявление об исчезновении женщины поступило по месту регистрации в Саратовской области. Когда было установлено, что ее последний раз видели в Старом Осколе, материалы были переданы в наш отдел. Муж пропавшей изначально давал неправдивые показания, поэтому в отношении него проводились оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия. Подозреваемый дал показания, сейчас они проверяются, устанавливается местонахождение тела жены. Выясняются обстоятельства смерти его матери и сына, – сообщил заместитель руководителя следственного отдела по городу Старый Оскол СУ СК РФ Алексей Глазкрицкий.

Уголовные дела в отношения подозреваемого объединили в одно производство.  Теперь мужчине грозит пожизненный срок. Сейчас он находится под стражей. В ближайшее время ему проведут стационарную психолого-психиатрическую экспертизу.

А тем временем на местных форумах появилась информация о том, что подозреваемый пытается выгородить себя, заявляя, что мать убила внука, а он в отместку за это расправился с ней. Как события развивались на самом деле, должно установить следствие.

Наталья ПРИВАЛОВА,
фото из открытых источников

Рубрики: Всё внимание   |   Наверх

Обсуждение закрыто.